Golfo Paradiso AGESCI
Golfo paradiso | |
Gruppo Attivo | |
Localizzazione | |
---|---|
Zona | Tre Golfi |
Provincia | Genova |
Regione | Liguria |
Informazioni sul Gruppo | |
Anno di Fondazione | N/A |
Fazzolettone | blu, rosso e bianco |
Dedica Fazzolettone | N/A |
Capi Gruppo | N/A |
Recapiti | |
Indirizzo | Recco GE |
N/A | |
Telefono | N/A |
Collegamenti Web | |
N/A | |
N/A | |
Youtube | N/A |
Sito Web | [www.scoutgolfoparadiso.it Sito Web Ufficiale] |
Realizza/Migliora la Pagina del tuo Gruppo | |
Gruppo | Link al Template ScoutWiki per Gruppi AGESCI |
La storia del Gruppo Goldo Paradiso inizia nel Gruppo Levante di Nervi con Francesco Tamburrino che nel lontano settembre 1965 fondò il reparto Altair. Nell'anno 1965/66 arrivarono a Recco i primi scout che aprirono la squadriglia Gazzelle, con sede presso la Madonna del Suffragio e successivamente la sq. Sparvieri. Il reparto Altair a quei tempi aveva diverse sq. fra Bogliasco, Sori, Recco, Camogli e Santa Margherita Ligure e nel 1973 si staccò dal gruppo Levante ed entrò a far parte del gruppo Capo Est – Scogliere Alte. Il 10 febbraio 1975 venne ufficialmente fondato il gruppo Golfo Paradiso formato dal reparto Altair, il branco Ankus del Re e il Clan X. Nel 1979 nacque il reparto femminile Shalom e nel 1983 il branco Occhio di Primavera.
Branche
- Branco "Ankus del Re" (fino all'anno 2010/2011 e dal 2015/2016 in poi)
- Branco "Occhio di Primavera" (fino all'anno 2010/2011 e dal 2015/2016 in poi)
- Branco "Khanhiwara" (dall'anno 2011/2012 all'anno 2014/2015) ottenuto dalla fusione dei due branchi "Occhio di Primavera" e "Ankus del Re"
- Reparto maschile Altair
- Reparto femminile Shalom
- Noviziato "Phoenix"
- Clan "X"
Campi estivi
- 1965 Campo di Alta Sq S.M. Maddalena - Francesco Tamburrino
- 1966 Certosa di Pesio - Francesco Tamburrino
- 1967 Upega - Francesco Tamburrino
- 1968 Pietraporzio - Francesco Tamburrino
- 1969 Les Contamines - Francesco Tamburrino
- 1970 Upega - Francesco Tamburrino
- 1971 Upega - Francesco Tamburrino
- 1972 Lago delle Lame - Francesco Tamburrino
- 1973 Acceglio - Massimo Giovale
- 1974 Valdieri - Massimo Giovale
- 1975 Upega - Massimo Giovale
- 1976 Perinera – Massimo Giovale
- 1977 Acceglio - Francesco Tamburrino
- 1978 Ceresole Reale - Francesco Tamburrino
- 1979 Acceglio - Massimo Trebiani
- 1980 Ceresole Reale - Massimo Trebiani
- 1980 Piamprato - Maria Grazia Pibiri
- 1981 Vallèe Etroite - Massimo Trebiani
- 1981 Acceglio - Maria Grazia Pibiri
- 1982 Acceglio - Massimo Trebiani
- 1982 Upega - Maria Grazia Pibiri
- 1983 Cerreto - Maurizio Casagrande e Patrizia Lanati
- 1984 Upega - Maurizio Casagrande
- 1985 Perinera - Maurizio Casagrande
- 1986 Demonte - Aldo Conca e Cristina Nocerino
- 1987 Vallèe Etroite - Aldo Conca e Cristina Nocerino
- 1988 Upega - Nanni Pizzorni e Cristina Nocerino
- 1989 Prato Ciorliero - Nanni Pizzorni e Barbara Borgogni
- 1990 Upega - Nanni Pizzorni e Monica Figari
- 1991 Thuras - Nanni Pizzorni e Monica Figari
- 1992 Sampeyre - Giorgio Macchiavello e Paola Blengino
- 1993 Brusà del Plan - Giorgio Macchiavello e Paola Blengino
- 1994 Upega - Giorgio Macchiavello, Francesco Oneto e Paola Blengino
- 1995 Sampeyre - Francesco Oneto e Chiara Morali
- 1996 Val Carbonieri - Francesco Oneto e Chiara Morali
- 1997 Rezzoaglio - Andrea Freda e Chiara Morali
- 1998 Preit di Canosio - Andrea Freda e Veronica Raiola
- 1999 Upega - Luca Morali e Veronica Raiola
- 2000 Conca del Prà - Luca Morali e Silvia Neuhold
- 2001 Val Carbonieri - Stefano Avanzini e Silvia Neuhold
- 2002 Upega - Stefano Avanzini e Valeria Tagliacarne
- 2003 Pratorotondo - Stefano Avanzini e Silvia Neuhold
- 2004 Troncea - Giovanni Morali e Silvia Neuhold
- 2005 Sampeyre - Giovanni Morali e Silvia Neuhold
- 2006 Perinera - Roberto Sivori e Lucia Avanzini
- 2007 Ghigo di Prali - Roberto Sivori e Lucia Avanzini
- 2008 Upega - Roberto Sivori e Lucia Avanzini
- 2009 Perinera - Roberto Sivori e Lucia Avanzini
- 2010 Ghigo di Prali - Carlo Milesi e Francesca Amodio
- 2011 Valle Argentera - Mattia De Vita e Francesca Amodio
- 2012 Craveggia - Mattia De Vita e Francesca Amodio
- 2013 Sampeyre - Mattia De Vita e Samantha Baggiani
- 2014 Upega - Mattia De Vita e Samantha Baggiani
- 2015 Pamparato - Mattia De Vita e Nicol Boero
- 2016 Craveggia - Stefano Sassetti e Nicol Boero