Carpi 1 AGESCI: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
m (Aggiunta la foto del fazzolettone) |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{Gruppo AGESCI | {{Gruppo AGESCI | ||
|nomegruppo = Carpi 1 | |nomegruppo = Carpi 1 | ||
|logo = Carpi1_Logo.png | |||
|logo = Carpi1_Logo. | |||
|zona = Carpi | |zona = Carpi | ||
|provincia = Modena | |provincia = Modena | ||
|regione = Emilia-Romagna | |regione = Emilia-Romagna | ||
|anno = 1956 | |anno = 1956 | ||
|fazzolettone = Bordò e bianco [[Immagine:Fazzolettone_Carpi1.png]] | |fazzolettone = Bordò e bianco [[Immagine:Fazzolettone_Carpi1.png]] | ||
|dedica = Colori della città | |dedica = Colori della città | ||
|capigruppo = no | |capigruppo = no | ||
|indirizzo = Via Santa Chiara 18 | |indirizzo = Via Santa Chiara 18 | ||
|telefono = No | |telefono = No | ||
|web = www.carpiuno.it | |web = www.carpiuno.it | ||
|email = no | |email = no | ||
|instagram = https://www.instagram.com/repartodellenuovefrontiere/# | |instagram = https://www.instagram.com/repartodellenuovefrontiere/# | ||
|youtube = No | |youtube = No | ||
|facebook = https://www.facebook.com/groups/agesci.gruppo.carpi.uno/?locale=it_IT | |facebook = https://www.facebook.com/groups/agesci.gruppo.carpi.uno/?locale=it_IT | ||
}} | }} | ||
Riga 43: | Riga 26: | ||
==Le Branche== | ==Le Branche== | ||
=== | === Lupetti e Coccinelle === | ||
*Branco del Fiore Rosso | |||
*Branco Seonee | |||
=== Esploratori e Guide === | === Esploratori e Guide === | ||
*Reparto Delle Nuove Frontiere | |||
=== Rover e Scolte === | === Rover e Scolte === | ||
*Clan | |||
*Clan Enrico Lovascio | |||
==Timeline== | ==Timeline== | ||
;2023: Pietro Pettenati partecipa al Jemboree in Corea del Sud. Il clan partecipa alla Gionata Mondiale della Gioventù a Lisbona. | |||
;2022: Avviene la divisione del clan, che porta alla nascita di due clan misti, con ragazzi e ragazze di entrambi i gruppi. | |||
;2020: A causa della pandemia da Covid-19 le attività vengono interrotte. In estate non si sono tenuti i campi estivi, sia per i lupetti che per il reparto. | |||
;2019: Lorenzo Esposito e Niccolò Barchiesi partecipano al Jamboree negli Stati Uniti d'America. Don Nino Levratti muore all'età di 97 anni. | |||
;2018: Vengono uniti il clan Gemini del Carpi 1 e il clan Pegasus del [[Carpi 2 AGESCI|Carpi 2]]. | |||
;2017: Inizia il gemellaggio tra il gruppo AGESCI Carpi 1 e il gruppo Carpi 2. Dall'unione dei Reparti Arcobaleno e Pettenati nasce il Reparto delle Nuove Frontiere. | |||
;2016: Il gruppo compie 60 anni. | |||
;2015: Francesco Pettenati partecipa al Jamboree in Giappone. | |||
;2013: I reparti partecipano al Campo Regionale Nautico a Barrea (AQ) | |||
;2012: L'Emilia Romagna viene colpita da un terremoto, portando gravi danni alla città. | |||
[[File:Foto Gruppo 2016.jpg|miniatura|412x412px|Foto del gruppo scout (2016)]] | [[File:Foto Gruppo 2016.jpg|miniatura|412x412px|Foto del gruppo scout (2016)]] | ||
;2011: Federico Battini, Matteo Lugli e Francesco Allegretti partecipano al Jamboree in Svezia. Inoltre il clan partecipa alla Giornata Mondiale della gioventù a Madrid. | |||
;2003: I reparti partecipano al Campo Nazionale E/G. Chiara D'Orazi, Michele Forti, Maddalena Medici partecipano al Jamboree in Thailandia. | |||
;2001: Laura Lamma diventa Incaricata nazionale alla Branca L/C (Arcanda d'Italia) fino al 2004. | |||
;1999 : Don Massimo Dotti diventa A.E. del Carpi 1. Don Nino Levratti (A.E. del Carpi 1 dalla nascita del Gruppo fino al 1998) riceve dall'Agesci l'Attestato di Benemerenza per l'opera svolta in questi anni. Marco Reguzzoni, Enrico Cavicchioli, Riccardo Forghieri e Marco Succi partecipano al Jamboree in Cile. | |||
;1997: Edoardo Patriarca, già scout e capo nel Carpi 1, viene eletto Presidente del Comitato Centrale Agesci, dopo essere stato per tre anni Incaricato Nazionale al Metodo e agli Interventi Educativi. La Comunità Capi partecipa alla Route Nazionale ai Piani di Verteglia, e il Clan partecipa alla GMG di Parigi. | |||
;1996:Vengono inaugurate le nuove sedi del Gruppo, nell'attuale ala sud dell'oratorio. | |||
I reparti partecipano al Campo Nazionale E/G. Chiara D'Orazi, Michele Forti, Maddalena Medici partecipano al Jamboree in Thailandia. | ;1995:Dopo l’alluvione in Piemonte, il Clan svolge un campo di lavoro ad Alessandria ripulendo le case invase dal fango. Gabriele Lodi, Paola Verrini, Emanuele Lugli e Stefania Piccione partecipano al Jamboree in Olanda. | ||
;1994: La Branca L/C organizza e gestisce l’attività per i bambini all’inaugurazione del Parco delle Rimembranze. | |||
;1993: Tutto il Gruppo realizza lo spettacolo originale “22 febbraio: la Giornata dei Pensieri”, che verrà replicato l’anno seguente all’Assemblea Regionale Capi. | |||
;1992: I Reparti partecipano a “Bowleree ’92", un campo internazionale in Gran Bretagna. | |||
;1991:Il Clan partecipa alla GMG a Czestochowa. | |||
Laura Lamma diventa Incaricata nazionale alla Branca L/C (Arcanda d'Italia) fino al 2004. | ;1987: Emanuele Pettenati partecipa al Jamboree in Australia. Dall'unione dei due clan Sawaty e Sicomoro nasce il Clan Gemini. | ||
Don Massimo Dotti diventa A.E. del Carpi 1. Don Nino Levratti (A.E. del Carpi 1 dalla nascita del Gruppo fino al 1998) riceve dall'Agesci l'Attestato di Benemerenza per l'opera svolta in questi anni. Marco Reguzzoni, Enrico Cavicchioli, Riccardo Forghieri e Marco Succi partecipano al Jamboree in Cile. | |||
Edoardo Patriarca, già scout e capo nel Carpi 1, viene eletto Presidente del Comitato Centrale Agesci, dopo essere stato per tre anni Incaricato Nazionale al Metodo e agli Interventi Educativi. La Comunità Capi partecipa alla Route Nazionale ai Piani di Verteglia, e il Clan partecipa alla GMG di Parigi. | |||
Vengono inaugurate le nuove sedi del Gruppo, nell'attuale ala sud dell'oratorio. | |||
Dopo l’alluvione in Piemonte, il Clan svolge un campo di lavoro ad Alessandria ripulendo le case invase dal fango. Gabriele Lodi, Paola Verrini, Emanuele Lugli e Stefania Piccione partecipano al Jamboree in Olanda. | |||
La Branca L/C organizza e gestisce l’attività per i bambini all’inaugurazione del Parco delle Rimembranze. | |||
Tutto il Gruppo realizza lo spettacolo originale “22 febbraio: la Giornata dei Pensieri”, che verrà replicato l’anno seguente all’Assemblea Regionale Capi. | |||
I Reparti partecipano a “Bowleree ’92", un campo internazionale in Gran Bretagna. | |||
Il Clan partecipa alla GMG a Czestochowa. | |||
Emanuele Pettenati partecipa al Jamboree in Australia. Dall'unione dei due clan Sawaty e Sicomoro nasce il Clan Gemini. | |||
[[File:Articolo sul Campo nazionale 1983.jpg|miniatura|303x303px|Articolo sulla vittoria del grande gioco al campo nazionale del 1983.]] | [[File:Articolo sul Campo nazionale 1983.jpg|miniatura|303x303px|Articolo sulla vittoria del grande gioco al campo nazionale del 1983.]] | ||
;1986:Il Carpi 1 supera i 300 iscritti, con due Branchi di Lupetti, due Cerchi di Coccinelle, due Reparti di scout, due di guide, due Clan. I due Clan (Sicomoro e Sawaty) partecipano in agosto alla Route Nazionale ai Piani di Pezza (intitolata “Le scelte per un mondo che cambia”), che ha riunito 13.000 ragazzi/e da tutta Italia, culminata con l’arrivo e il saluto del Papa. | |||
;1983:Una ventina di scout e guide partono con il Contingente Italiano per Jamboree Mondiale ad Alberta (Canada). I Reparti partecipano al 1° Campo Nazionale Esploratori e Guide, divisi in tre località dell’Italia Centrale. Ad Alfedena il Reparto Surveyor vince il Grande Gioco del Sottocampo. | |||
;1981: Il Comune di Carpi affida al Carpi 1 (Clan e Noviziato) la gestione dei 15 giorni di Colonia Estiva a Sella di Borgo Valsugana. E’ una delle prime esperienze in Italia di affido al volontariato di servizi pubblici comunali. | |||
Una ventina di scout e guide partono con il Contingente Italiano per Jamboree Mondiale ad Alberta (Canada). I Reparti partecipano al 1° Campo Nazionale Esploratori e Guide, divisi in tre località dell’Italia Centrale. Ad Alfedena il Reparto Surveyor vince il Grande Gioco del Sottocampo. | |||
Il Comune di Carpi affida al Carpi 1 (Clan e Noviziato) la gestione dei 15 giorni di Colonia Estiva a Sella di Borgo Valsugana. E’ una delle prime esperienze in Italia di affido al volontariato di servizi pubblici comunali. | |||
[[File:Lista Jambore 1975.jpg|miniatura|Lista dei partenti per il 14esimo Jambore (1975)|336x336px]] | [[File:Lista Jambore 1975.jpg|miniatura|Lista dei partenti per il 14esimo Jambore (1975)|336x336px]] | ||
;1975:Il Clan partecipa alla Route Nazionale che culmina nel parco della Mandria (TO). Lo slogan della Route era “Costruiamo il nostro tempo”. E’ stato il primo evento nazionale realizzato dall’Agesci. | |||
Il Clan partecipa alla Route Nazionale che culmina nel parco della Mandria (TO). Lo slogan della Route era “Costruiamo il nostro tempo”. E’ stato il primo evento nazionale realizzato dall’Agesci. | |||
Alcuni ragazzi partecipano al 14esimo Jamboree a Lillehammer, in Norvegia. | Alcuni ragazzi partecipano al 14esimo Jamboree a Lillehammer, in Norvegia. | ||
;1974: L’ASCI e l’AGI, le due Associazioni Scout maschile e femminile, si fondono e creano l’AGESCI. Il Carpi 1, fino a quel momento solo maschile, fa nascere un Reparto femminile, l’”Arcobaleno”. Primo campo estivo a Casola di Montefiorino. | |||
;1970:Campo estivo del Reparto Surveyor a Lanusei in Sardegna. Nel giorno in cui gli scout sono in gita, un incendio distrugge completamente l’accampamento. | |||
;1968: Aumentano gli scout e viene fondato un secondo Reparto, il “Surveyor”, dal nome di alcune sonde lunari, che affianca il Reparto “Alberto Pettenati”. | |||
L’ASCI e l’AGI, le due Associazioni Scout maschile e femminile, si fondono e creano l’AGESCI. Il Carpi 1, fino a quel momento solo maschile, fa nascere un Reparto femminile, l’”Arcobaleno”. Primo campo estivo a Casola di Montefiorino. | ;1966: Al Campo Regionale di Alfero, le squadriglie del Reparto del Carpi 1 vincono tutti i premi nelle gare dei “talenti” (espressione, pionieristica, incisioni su linoleum, ecc.). | ||
;1961:Durante una esercitazione aerea a S.Giovanni Rotondo muore Alberto Pettenati. | |||
Campo estivo del Reparto Surveyor a Lanusei in Sardegna. Nel giorno in cui gli scout sono in gita, un incendio distrugge completamente l’accampamento. | |||
Aumentano gli scout e viene fondato un secondo Reparto, il “Surveyor”, dal nome di alcune sonde lunari, che affianca il Reparto “Alberto Pettenati”. | |||
Al Campo Regionale di Alfero, le squadriglie del Reparto del Carpi 1 vincono tutti i premi nelle gare dei “talenti” (espressione, pionieristica, incisioni su linoleum, ecc.). | |||
Durante una esercitazione aerea a S.Giovanni Rotondo muore Alberto Pettenati. | |||
[[File:6 Maggio 1956.jpg|miniatura|299x299px|Foto del primo campo (6 Maggio 1956)]] | [[File:6 Maggio 1956.jpg|miniatura|299x299px|Foto del primo campo (6 Maggio 1956)]] | ||
;1956: Il 6 maggio 1956 vengono pronunciate le prime Promesse, e in estate si svolge il primo campo, a Campitello di Fassa, con una sola squadriglia di scout. | |||
;1955: Dopo due anni di “assestamento”, inizia ad introdurre anche qui la proposta scout, nonostante qualcuno temesse che questo nuovo movimento potesse sottrarre ragazzi all’Azione Cattolica. Inizia con sette ragazzi, tra cui Alberto Pettenati e Gian Carlo Forti. | |||
;1953: [[Don Nino Levratti|Don Nino]] viene trasferito a Carpi con il compito di dirigere l’oratorio cittadino maschile. | |||
Il 6 maggio 1956 vengono pronunciate le prime Promesse, e in estate si svolge il primo campo, a Campitello di Fassa, con una sola squadriglia di scout. | ;1946:[[Don Nino Levratti]], sistemando una vecchia biblioteca della parrocchia di Mirandola, trova un libro sullo scautismo. Dalla lettura di questo libro nasce l’idea di formare un gruppo scout in parrocchia. | ||
Dopo due anni di “assestamento”, inizia ad introdurre anche qui la proposta scout, nonostante qualcuno temesse che questo nuovo movimento potesse sottrarre ragazzi all’Azione Cattolica. Inizia con sette ragazzi, tra cui Alberto Pettenati e Gian Carlo Forti. | |||
[[Don Nino Levratti|Don Nino]] viene trasferito a Carpi con il compito di dirigere l’oratorio cittadino maschile. | |||
[[Don Nino Levratti]], sistemando una vecchia biblioteca della parrocchia di Mirandola, trova un libro sullo scautismo. Dalla lettura di questo libro nasce l’idea di formare un gruppo scout in parrocchia. | |||
==Totem== | ==Totem== | ||
Pettenati Sergio/Volpe Spellacchiata (totem autoconferito)- | Pettenati Sergio/Volpe Spellacchiata (totem autoconferito)- | ||
;1966:Allesina Gianni/Tigre | |||
:Colliva Lino/Cavallo Pazzo | |||
:Ferrarini Fulvio/Criniera Gialla | |||
Allesina Gianni/Tigre | :Lugli Nando/Grillo Saggio | ||
;1967:Bulgarelli Pier Luigi/Riccio Spinoso | |||
Colliva Lino/Cavallo Pazzo | :Cini Claudio/Watanka | ||
;1968:Lodi Claudio/Bisonte Selvaggio | |||
Ferrarini Fulvio/Criniera Gialla | :Medici Marco/Cobra Sibilante | ||
;1971:Cini Giuliano/Wannetou | |||
Lugli Nando/Grillo Saggio | ;1973:Berni Elisabetta/Puledro Irrequieto | ||
:Bonato Emanuele/Cembalo Vagabondo | |||
:Canulli Ruggero/Bufalo Sereno | |||
:Casarini Marco/Alce Silente | |||
Bulgarelli Pier Luigi/Riccio Spinoso | :Cavazzoli Franzo/Gufo Saggio | ||
:Coccapani Glauco/Volpe Rossa | |||
Cini Claudio/Watanka | :Forti Daniele/Daino Vezzoso | ||
:Levratti Don Nino/Fuoco | |||
:Medici Carlo Alberto/Delfino Fedele | |||
:Paltrinieri Stefania/Ioghi giocherellone | |||
Lodi Claudio/Bisonte Selvaggio | :Pantaleoni Franco/Mangusta Sprint | ||
:Prandi Maria Pia/Baloo Amico | |||
Medici Marco/Cobra Sibilante | :Prandi Paolo/Lupo Solitario | ||
:Praudi Alessandra/Pettirosso Amico | |||
:Praudi Angela/Gazzella in Corsa | |||
:Sacchetti Paola/Riccio Ribelle | |||
Cini Giuliano/Wannetou | ;1976:Amadei Donatella/Tortora Entusiasta | ||
:Bellodi Lorella/Champagne | |||
:Canulli Emanuele/Colomba in Volo | |||
:Cavazza Giampiero/Quercia Saggia | |||
Berni Elisabetta/Puledro Irrequieto | :Coccapani Giorgio/Fantasma Amico | ||
:Discosti Stefano/Gabbiano Sognatore | |||
Bonato Emanuele/Cembalo Vagabondo | :D'Orazi Pietro/Albatros Pensoso | ||
:Forghieri Rita/Radici Profonde | |||
Canulli Ruggero/Bufalo Sereno | :Gibertoni Federico/Puma Selvaggio | ||
:Guidetti Renato/Castoro Perseverante | |||
Casarini Marco/Alce Silente | :Lugli Lamberto/Boomerang | ||
:Lugli Mario/Scoiattolo Squittante | |||
Cavazzoli Franzo/Gufo Saggio | :Luisa Garuti/Airone in Ricerca | ||
:Martinelli Morena/Rondine Sensibile | |||
Coccapani Glauco/Volpe Rossa | :Pavesi Chiara/Cavallo Pazzo | ||
:Selmi Raffaella/Nuvola Bionda | |||
Forti Daniele/Daino Vezzoso | ;1977:Andreoli Alessandro/Pantera Irrequieta | ||
:Bertacchini Barbara/Martora Premurosa | |||
Levratti Don Nino/Fuoco | :Bezzecchi Mariangela/Pantera Saggia | ||
:Cerretti Cristina/Marmotta Arruffata | |||
Medici Carlo Alberto/Delfino Fedele | :Davolio Davide/Tasso Mansueto | ||
:Facchini Marco/Koala Laborioso | |||
Paltrinieri Stefania/Ioghi giocherellone | :Forti Davide/Pinguino Irrequieto | ||
:Guidetti Annamaria/Colibrì Sereno | |||
Pantaleoni Franco/Mangusta Sprint | :Lamma Luigi/Canguro Saggio | ||
:Po Alcide/Struzzo Giulivo | |||
Prandi Maria Pia/Baloo Amico | :Sgarbi Francesco/Alce Silente | ||
:Tusberti Roberto/Stambecco Mansueto | |||
Prandi Paolo/Lupo Solitario | :Vignoli Mario/Volpe Astuta | ||
;1978:Allegretti Alberto/Mangusta Esperta | |||
Praudi Alessandra/Pettirosso Amico | :Anceschi Sandra/Lontra in caccia | ||
:Andreoli Roberto/Alce Generoso | |||
Praudi Angela/Gazzella in Corsa | :Andreoli Rosangela/Rondine Sorridente | ||
:Ardito Valeria/Marmotta Ostinata | |||
Sacchetti Paola/Riccio Ribelle | :Bassoli Claudio/Mangusta Fedele | ||
:Battini Alberto/Torrente Impetuoso | |||
:Bonato Monica/Puledro Gioioso | |||
:Facchini Stefano/Aquila delle Cime | |||
Amadei Donatella/Tortora Entusiasta | :Gibertoni Alessandro/Ghepardo Tranquillo | ||
:Gibertoni Roberta/Scoiattolo Amico | |||
Bellodi Lorella/Champagne | :Lodi Enrico/Pellicano Tenace | ||
:Pescarolo Paola/Panda Affettuoso | |||
Canulli Emanuele/Colomba in Volo | :Po Attilio/Lontra Giocosa | ||
:Sforzi Marco/Grillo Stravagante | |||
Cavazza Giampiero/Quercia Saggia | :Soragna Giulia/Libellula Amica | ||
:Sueri Stefania/Gazzella Entusiasta | |||
Coccapani Giorgio/Fantasma Amico | :Venturini Maurizio/Piccola Lepre | ||
:Zanoli Roberto/Cariboo | |||
Discosti Stefano/Gabbiano Sognatore | ;1979:Lamma Laura/Pantera Irrequieta | ||
:Sueri Annalisa/Volpe Timorosa | |||
D'Orazi Pietro/Albatros Pensoso | ;1980:Battini Paolo/Corvo Ribelle | ||
:Bellentani Enrico/Puma in Caccia | |||
Forghieri Rita/Radici Profonde | :Bordoni GianSergio/Alce Saggio | ||
:Focherini Giovanni/Gheppio Silente | |||
Gibertoni Federico/Puma Selvaggio | :Gualdi Cristiana/Lontra Vivace | ||
:Imbeni Alberto/Condor Tenace | |||
Guidetti Renato/Castoro Perseverante | :Lugli Stefano/Bisonte Bianco | ||
:Marino Giovanni/Albatros | |||
Lugli Lamberto/Boomerang | :Paltrinieri Enrico/Istrice Vagabondo | ||
:Spaggiari Massimo/Lince Solitaria | |||
Lugli Mario/Scoiattolo Squittante | :Tondelli Emanuele/Orso Sereno | ||
:Zapparoli Massimo/Ghepardo Silente;1981:Battini Alessandra/Castoro Entusiasta | |||
Luisa Garuti/Airone in Ricerca | :Battini Azio/Grizly | ||
:Beneventi Daniela/Lontra Nera | |||
Martinelli Morena/Rondine Sensibile | :Bezzecchi Simona/Orsetto Pigro | ||
:Cavazzoli Giorgio/Cicala Errante | |||
Pavesi Chiara/Cavallo Pazzo | :Discosti Simone/Nuvola Nera | ||
:Federzoni Susanna/Lince Sorniona | |||
Selmi Raffaella/Nuvola Bionda | :Fiocchi Debora/Piccola Edera | ||
:Greco Fabio/Scoiattolo Ribelle | |||
:Guagliumi Giorgio/Tasso Sornione | |||
:Guidetti Paola/Luna Felice | |||
Andreoli Alessandro/Pantera Irrequieta | :Leporati Chiara/Fenicottero in Volo | ||
:Lugli Daniela/Gabbiano Generoso | |||
Bertacchini Barbara/Martora Premurosa | :Lupi Francesca/Fennec | ||
:Manfredi Paolo/Puma Fedele | |||
Bezzecchi Mariangela/Pantera Saggia | :Marino Massimo/Radice Profonda | ||
:Ramella Paola/Colomba | |||
Cerretti Cristina/Marmotta Arruffata | :Ronchetti Elisabetta/Cerbiatto Vezzoso | ||
:Sacchetti Alberto/Puledro Scalpitante | |||
Davolio Davide/Tasso Mansueto | :Santini Paolo/Cicala Felice | ||
:Soragna Anna/Rondine Serena | |||
Facchini Marco/Koala Laborioso | :Spaggiari Chiara/Red Pony | ||
:Vignoli Mauro/Freccia Spezzata | |||
Forti Davide/Pinguino Irrequieto | ;1982:Alboresi Massimo/Aquila Generosa | ||
:Beltrami Emanuele/Caimano Silente | |||
Guidetti Annamaria/Colibrì Sereno | :Lugli Enrico/Grillo Sincero | ||
;1983:Bastia Filippo Ghibli/Vento del Deserto | |||
Lamma Luigi/Canguro Saggio | :Bedocchi Federico/Sparviero in Caccia | ||
:Benatti Daniela/Arcobaleno | |||
Po Alcide/Struzzo Giulivo | :Bernini Daniele/Daino in Libertà | ||
:Cantarelli Sandra/Marmotta Tenace | |||
Sgarbi Francesco/Alce Silente | :Dondi Simone/Alce Prudente | ||
:Focherini Alessandra/Scoiattolo Amico | |||
Tusberti Roberto/Stambecco Mansueto | :Focherini Cristina/Ape Sincera | ||
:Gianferrari Emilio/Sakumcia | |||
Vignoli Mario/Volpe Astuta | :Lamma Lorenzo/Panda | ||
:Levoni Gabriele/Lupo Sapiente | |||
:Lupi Ferruccio/Sepenama (Volpe Rossa) | |||
:Michelini Fabrizio/Castoro Generoso | |||
Allegretti Alberto/Mangusta Esperta | :Moscardini Andrea/Picchio Ostinato | ||
:Neri Costanza/Ha Kay Peje (Tuono di Fuoco) | |||
Anceschi Sandra/Lontra in caccia | :Pagliuca Carmine/Wagacium | ||
:Severi Andrea/Cigno del Lago Dorato | |||
Andreoli Roberto/Alce Generoso | :Succi Marco/Sequoia Fedele | ||
;1984:Catellani Nicola/Lince Solitaria | |||
Andreoli Rosangela/Rondine Sorridente | :Dotti Elisabetta/Pellicano Indaffarato | ||
:Elena Boselli/Rondine Garrula | |||
Ardito Valeria/Marmotta Ostinata | :Fiocchi Roberta/Grillo Intraprendente | ||
:Gasparini Laura/Delfino Premuroso | |||
Bassoli Claudio/Mangusta Fedele | :Lugli Giovanni/Fiume che scorre silente | ||
:Mariani Luigi/Bisonte Irrequieto | |||
Battini Alberto/Torrente Impetuoso | :Palmieri Giovanna/Lontra Gioiosa | ||
:Pescarolo Elena/Daino Timoroso | |||
Bonato Monica/Puledro Gioioso | :Valenti Alessia/Tasso Riservato | ||
;1985:Alberici Paolo/Martin Pescatore | |||
Facchini Stefano/Aquila delle Cime | :Bonasi Betti/Pellicano Sospettoso | ||
:Borelli Elena/Cocorita Gioiosa | |||
Gibertoni Alessandro/Ghepardo Tranquillo | :Gibertoni Luca/Orango Buono | ||
:Losi Fabrizio/Lince Ribelle | |||
Gibertoni Roberta/Scoiattolo Amico | :Lugli Mario/Zebra Occhialuta | ||
:Marino Nicola/Scoiattolo Intraprendente | |||
Lodi Enrico/Pellicano Tenace | :Pasquali Riccardo/Pinguino Sognatore | ||
:Prandi Massimiliano/Cervo Sincero | |||
Pescarolo Paola/Panda Affettuoso | :Quartili Roberto/Camoscio Generoso | ||
:Rebecchi Franco/Falco Generoso | |||
Po Attilio/Lontra Giocosa | :Vecchi Anna Maria/Airone Sereno | ||
:Vecchi Ilaria/Puledro Premuroso | |||
Sforzi Marco/Grillo Stravagante | :Vincenzi Luca/Barbagianni Imprudente | ||
;1986:Cabri Giacomo/Alce Pregiata | |||
Soragna Giulia/Libellula Amica | :Catellani Saverio/Barbagianni Mansueto | ||
:Martinotti Stefano/Aragosta Permalosa | |||
Sueri Stefania/Gazzella Entusiasta | :Michelini Carlo/Castoro Solitario | ||
:Vignoli Marco/Scoiattolo Intraprendente | |||
Venturini Maurizio/Piccola Lepre | ;1987:Bedocchi Giovanni/Ermellino Intraprendente | ||
:Berni Alfredo/Marmotta Sorniona | |||
Zanoli Roberto/Cariboo | :Fontana Davide/Giovane Condor in Volo | ||
:Gelli Sara/Cervo Generoso | |||
:Levoni Giulio/Lontra Ribelle | |||
:Mariani Massimiliano/Tempesta della Notte | |||
Lamma Laura/Pantera Irrequieta | :Morselli Luca/Pantera Nera | ||
:Moscardini Elena/Cicogna Riflessiva | |||
Sueri Annalisa/Volpe Timorosa | :Orlandi Ilaria/Koala Tranquillo | ||
:Pivetti Federica/Marmotta Premurosa | |||
:Sueri Alfredo/Nuvola del Mattino | |||
:Turchi Francesca/Colibrì Misterioso | |||
Battini Paolo/Corvo Ribelle | :Asprea Sandra/Procione Entusiasta | ||
:Valenti Enrico/Castoro Loquace | |||
Bellentani Enrico/Puma in Caccia | ;1988:Andreoli Gabriele/Puma in Cammino | ||
:Bonetti Enrico/Stambecco delle Cime Innevate | |||
Bordoni GianSergio/Alce Saggio | :Camocardi Carlo/Orso Grintoso | ||
:Catellani Elisa/Grillo Spensierato | |||
Focherini Giovanni/Gheppio Silente | :Cavicchioli Riccardo/Lupo Solitario | ||
:Fabbi Fabio/Cervo del Grande Lago | |||
Gualdi Cristiana/Lontra Vivace | :Fabio Po/Marmotta Irrequieta | ||
:Giorgia Pellacani/Koala Prudente | |||
Imbeni Alberto/Condor Tenace | :Guaitoli Gisella/Puledro | ||
:Marchesi Marco/Capriolo Intraprendente | |||
Lugli Stefano/Bisonte Bianco | :Pettenati Emanuele/Cervo Sapiente | ||
:Setti Maria Vittoria/Stella del Mattino | |||
Marino Giovanni/Albatros | :Storchi Luca/Lince in Risveglio | ||
:Succi Paolo/Marmotta Amica | |||
Paltrinieri Enrico/Istrice Vagabondo | ;1989:Benetti Matteo/Puma Ribelle | ||
:Bonasi Andrea/Cobra Impulsivo | |||
Spaggiari Massimo/Lince Solitaria | :Gelli Anna/Wauregan | ||
:Magnani Simone/Puledro Amico | |||
Tondelli Emanuele/Orso Sereno | :Milianti Luca/Marmotta Timorosa | ||
:Pellacani Raffaella/Bocciolo d'Ibisco | |||
Zapparoli Massimo/Ghepardo Silente | ;1990:Bertarini Giovanni/Hamster Irrequieto | ||
:Cagnoni Maddalena/Michigamea (la grande acqua) | |||
:De Cesare Cecilia/Giovane Delfino che Sogna | |||
:Faiad Nisrin/Giovane Tigre | |||
Battini Alessandra/Castoro Entusiasta | :Ferrarini Francesco/Cervo Intraprendente | ||
:Gasparini Casari Caterina/Chemenanakeke | |||
Battini Azio/Grizly | :Mancigotti GianStefano/Giovane Manta | ||
:Orlandi Alessandro/Nibbio Risoluto | |||
Beneventi Daniela/Lontra Nera | :Pettenati Matteo/Tigre in Caccia | ||
:Rostovi Christian/Ghepardo Sincero | |||
Bezzecchi Simona/Orsetto Pigro | :Taraborelli Laura/Flauto di Pelle di Daino | ||
:Vecchia Elisabetta/Luna d'Argento | |||
Cavazzoli Giorgio/Cicala Errante | ;1991:Baldazzi Silvia/Leprotto Indaffarato | ||
:Bedocchi Alessia/Volpe in Caccia | |||
Discosti Simone/Nuvola Nera | :Bernaroli Licia/Germoglio di Loto | ||
:Cavicchioli Giulia/Criceto Tenace | |||
Federzoni Susanna/Lince Sorniona | :Coronati Giulia/Marmotta Riflessiva | ||
:Fontana Sergio/Picchio Esuberante | |||
Fiocchi Debora/Piccola Edera | :Lancellotti Roberta/Sorgente Vivace | ||
:Pacchioni Davide/Alce Timorosa | |||
Greco Fabio/Scoiattolo Ribelle | :Paganini Vania/Giovane Ermellino | ||
:Pergreffi Alessandra/Fuoco Generoso | |||
Guagliumi Giorgio/Tasso Sornione | :Pirondini Giampaolo/Bisonte Sincero | ||
:Righi Luca/Camoscio Coraggioso | |||
Guidetti Paola/Luna Felice | :Roncadi Elena/Procione Sensibile | ||
:Sacchi Stefania/Tuono Rosso | |||
Leporati Chiara/Fenicottero in Volo | :Sueri Alberto/Orso Sereno | ||
:Valenti Isa/Militta Timorosa | |||
Lugli Daniela/Gabbiano Generoso | :Vecchi Pietro/Antilope Tenace | ||
;1992:Alboresi Andrea/Grizly Ribelle | |||
Lupi Francesca/Fennec | :Allesina Stefano/Albatros Generoso | ||
:Bellelli Giorgia/Koala Prudente | |||
Manfredi Paolo/Puma Fedele | :Bussadori Gaia/Realgar delle Roccie | ||
:Catellani Miriam/Lontra Generosa | |||
Marino Massimo/Radice Profonda | :Cavicchioli Martina/Anemone delle Scogliere | ||
:Colliva Simone/Puma in agguato | |||
Ramella Paola/Colomba | :Lugli Davide/Volpe Striata | ||
:Luppi Susanna/Puledro Entusiasta | |||
Ronchetti Elisabetta/Cerbiatto Vezzoso | :Magnani Giorgia/Torrente Impetuoso | ||
:Ori Francesca/Capriolo Sensibile | |||
Sacchetti Alberto/Puledro Scalpitante | :Pritoni Marco/Lince Tenace | ||
:Quartili Chiara/Ghibli del Deserto | |||
Santini Paolo/Cicala Felice | :Setti Serena/Pellicano Sincero | ||
:Vincenzi Simona/Renna Tenace | |||
Soragna Anna/Rondine Serena | ;1993:Bertarini Andrea/Lontra Grintosa | ||
:Caselli Enrico Maria/Marmotta Spensierata | |||
Spaggiari Chiara/Red Pony | :Cavicchi Francesca/Ruscello Vivace | ||
:De Cesare Oreste (Tino)/Muntjak Esperto | |||
Vignoli Mauro/Freccia Spezzata | :Fedozzi Chiara/Delfino Entusiasta | ||
:Galloni Rosanna/Cerbiatto Indaffarato | |||
:Garuti Federica/Opale di Fuoco | |||
:Loschi Luca/Giovane Appaloosa | |||
Alboresi Massimo/Aquila Generosa | :Manicardi Paola/Fuoco Generoso | ||
:Medici Stefano/Condor delle Rupi | |||
Beltrami Emanuele/Caimano Silente | :Padovani Gianluca/Istrice Intraprendente | ||
:Piccione Gianfranco/Caimano Solitario | |||
Lugli Enrico/Grillo Sincero | :Rizzo Elena/Cigno Prudente | ||
:Russo Antonio/Renna in marcia | |||
:Sacchetti Erica/Marmotta Premurosa | |||
:Zaccaria Bettina/Hamster Spensierato | |||
Bastia Filippo Ghibli/Vento del Deserto | ;1994:Bulgarelli Diego/Airone in volo | ||
:Crema Elena/Giovane Martora | |||
Bedocchi Federico/Sparviero in Caccia | :Mancigotti Andreas/Giaguaro Ribelle | ||
;1995:Barbieri Giovanni/Camaleonte Gioioso | |||
Benatti Daniela/Arcobaleno | :Bassi Giuseppe/Ermellino Silente | ||
:Battini Daria/Fuoco Sincero | |||
Bernini Daniele/Daino in Libertà | :Bergonzini Filippo/Tasso Gioioso | ||
:Covezzi Barbara/Falco Irrequieto | |||
Cantarelli Sandra/Marmotta Tenace | :Lugli Emanuele/Canguro Esuberante | ||
:Mariani Manuele/Coyote Randagio | |||
Dondi Simone/Alce Prudente | :Nicolini Giulio/Tricheco Esuberante | ||
:Piccione Stefania/Misli Orgoglioso | |||
Focherini Alessandra/Scoiattolo Amico | :Serafini Francesca/Rosa del Deserto | ||
:Soragna Alessandra/Scoiattolo Fedele | |||
Focherini Cristina/Ape Sincera | :Sueri Matteo/Zebra Timorosa | ||
:Zagnoli Enrico/Giovane Tuja | |||
Gianferrari Emilio/Sakumcia | :Zirondoli Luca/Procione Arruffato | ||
;1996:Baraldini Francesco/Stambecco Leale | |||
Lamma Lorenzo/Panda | :Brighenti Francesco/Lepre Bianca | ||
:Colliva Marcello/Pantera Timorosa | |||
Levoni Gabriele/Lupo Sapiente | :Fini Alessandra/Calithea Sensibile | ||
:Francesco Bertesi/Astore Impulsivo | |||
Lupi Ferruccio/Sepenama (Volpe Rossa) | :Gelli Paolo/Betulla della Grande Montagna | ||
:Gualtieri Enrico/Ara Impulsiva | |||
Michelini Fabrizio/Castoro Generoso | :Lodi Gabriele/Alce Sapiente | ||
:Lugli Simone/Puma Impetuoso | |||
Moscardini Andrea/Picchio Ostinato | :Pantaleoni Mirco/Lama Mansueto | ||
:Pettenati Paolo/Lupo della Prima Impronta | |||
Neri Costanza/Ha Kay Peje (Tuono di Fuoco) | :Zanoli Luca/Coyote Spensierato | ||
;1997:Barbi Leonardo/Giovane San Bernardo | |||
Pagliuca Carmine/Wagacium | :Bernini Lisa/Delfino Risoluto | ||
:Bertozzi Giovanni/Grande Antilope | |||
Severi Andrea/Cigno del Lago Dorato | :Bigarelli Davide/Corvo Rosso | ||
:Cagnoni Marco/Squalo in caccia | |||
Succi Marco/Sequoia Fedele | :Lodi Elisa/Airone Esperto | ||
:Mantovani Alessandra/Cigno Reale | |||
:Mazzali Matteo/Bisonte Selvaggio | |||
:Motta Giorgio/Marmotta Sorniona | |||
Catellani Nicola/Lince Solitaria | :Patriarca Francesco/Dingo Irascibile | ||
:Po Gabriele/Chipewiah (Grande Cariboo) | |||
Dotti Elisabetta/Pellicano Indaffarato | :Sgarbi Irene/Koala Sensibile | ||
:Verrini Paola/Zefiro del Mattino | |||
Elena Boselli/Rondine Garrula | ;1998:Bertozzi Pietro/Faina Sorniona | ||
:Cardaciotto Alessio/Camaleonte Esuberante | |||
Fiocchi Roberta/Grillo Intraprendente | :Fiorentini Mattia/Cascata Generosa | ||
:Ganzerli Alberto/Igmu Kola (Gatto Amico) | |||
Gasparini Laura/Delfino Premuroso | :Gasparini Sara/Tigre Irascibile | ||
:Pantaleoni Alessandra/Aquila Premurosa | |||
Lugli Giovanni/Fiume che scorre silente | :Pirondini Giampiero/Gabbiano Pazzo | ||
:Po Dario/Briard della Montagna | |||
Mariani Luigi/Bisonte Irrequieto | :Reguzzoni Luca/Nuvola del Tramonto | ||
:Setti Benedetta/Mangusta Indaffarata | |||
Palmieri Giovanna/Lontra Gioiosa | :Severi Luca/Bufalo Intraprendente | ||
;1999:Baetta Giovanni/Mangusta Sorniona | |||
Pescarolo Elena/Daino Timoroso | :Bertolani Chiara/Corallo degli Abissi | ||
:Cavicchioli Enrico/Picchio Intraprendente | |||
Valenti Alessia/Tasso Riservato | :Farina Alessandra/Giovane Nuvola | ||
:Gasparini Paolo/Mastang Leale | |||
:Lodi Chiara/Tuono Imprevedibile | |||
:Pirone Giuseppe/Giovane Leone | |||
Alberici Paolo/Martin Pescatore | :Sirbu Patrick/Scoiattolo Curioso | ||
;2000:Allesina Giulio/Panda Spensierato | |||
Bonasi Betti/Pellicano Sospettoso | :Borghi Diletta/Tigre Irrequieto | ||
:Canulli Alessandro/Yack Ribelle | |||
Borelli Elena/Cocorita Gioiosa | :Forghieri Riccardo/Caracol Gioioso | ||
:Reguzzoni Marco/Volpe Prudente | |||
Gibertoni Luca/Orango Buono | :Righi Chiara/Sorgente delle Alte Vette | ||
;2001:Barbieri Beatrice/Sorgente Generosa | |||
Losi Fabrizio/Lince Ribelle | :Bertacchini Eleonora/Felino Imprudente | ||
:Bertarini Laura/Airone Entusiasta | |||
Lugli Mario/Zebra Occhialuta | :Bertozzi Daniele/Cervo Paziente | ||
:Bussadori Giulio/Mustang Irrequieto | |||
Marino Nicola/Scoiattolo Intraprendente | :Cavicchioli Marco/Gatto Audace | ||
:Cerretti Carmen/Torrente Impetuoso | |||
Pasquali Riccardo/Pinguino Sognatore | :Fiorini Filippo/Giovane Albatros | ||
:Forti Rebecca/Tigre Tenace | |||
Prandi Massimiliano/Cervo Sincero | :Medici Daniela/Puledro Timoroso | ||
:Silvestri Davide/Castoro Timoroso | |||
Quartili Roberto/Camoscio Generoso | :Zagnoli Laura/Raggio di Luna | ||
;2002:Allegretti Francesco/Albatros in volo | |||
Rebecchi Franco/Falco Generoso | :Ferrari Emilia/Giovane Appaloosa | ||
:Ghizzoni Chiara/Fiume della Grande Montagna | |||
Vecchi Anna Maria/Airone Sereno | :Lugli Riccardo/Camoscio in cammino | ||
:Manicardi Loris/Caimano Silente | |||
Vecchi Ilaria/Puledro Premuroso | :Tosi Leonardo/Istrice Leale | ||
:Verrini Dante/Daino Risoluto | |||
Vincenzi Luca/Barbagianni Imprudente | ;2003:Accialini Elisa/Antilope Nera | ||
:Colliva Chiara/Onda della Grande Scogliera | |||
:D'Orazi Chiara/Kital Timoroso | |||
:Forti Michele/Ghepardo Mite | |||
Cabri Giacomo/Alce Pregiata | :Medici Maddalena/Malamut Ribelle | ||
:Rosselli Eleonora/Fiume della Montagna Rocciosa | |||
Catellani Saverio/Barbagianni Mansueto | ;2004:Baetta Marianna/Aurora Boreale | ||
:Barchiesi Lorenzo/Cinghiale Spensierato | |||
Martinotti Stefano/Aragosta Permalosa | :Bernini Giorgia/Ghepardo Valoroso | ||
:Bulgarelli Chiara/Aquila Reale | |||
Michelini Carlo/Castoro Solitario | :Dotti Massimo/Fuoco Amico | ||
:Facchini Maria Chiara/Icamani (Cammina al fianco) | |||
Vignoli Marco/Scoiattolo Intraprendente | :Forti Maddalena/Wakan Haepi (Notte Misteriosa) | ||
:Ghizzoni Giorgia/Solstizio d'Estate | |||
:Marri Ilaria/Kiwani Awapi (Risveglio della terra) | |||
:Martinelli Silvia/Delfino Entusiasta | |||
Bedocchi Giovanni/Ermellino Intraprendente | :Righi Beatrice/Turbine di Vento | ||
:Rovatti Niccolò/Zebra delle Grandi Distese | |||
Berni Alfredo/Marmotta Sorniona | :Sgarbi Federico/Grande Rovere | ||
:Siena Riccardo/Dingo Risoluto | |||
Fontana Davide/Giovane Condor in Volo | :Zanoli Elia/Leone Vagabondo | ||
;2005:Andreoli Francesca/Pietra di Luna | |||
Gelli Sara/Cervo Generoso | :Bonato Simone/Airone in volo | ||
:D'Incerti Davide/Tarpan Indomabile | |||
Levoni Giulio/Lontra Ribelle | :Galeotti Alessandro/Condor Fedele | ||
:Mantovani Valentina/Scoiattolo Spensierato | |||
Mariani Massimiliano/Tempesta della Notte | :Tesei Jacopo/Castoro Arruffato | ||
:Tumiati Guia/Accogliente pulcinella di mare | |||
Morselli Luca/Pantera Nera | :Tusberti Sara/Karabakh Imprevedibile | ||
;2006:Baetta Luca/Scoiattolo Prudente | |||
Moscardini Elena/Cicogna Riflessiva | :Bonato Leonardo/Sole di Notte | ||
:Canulli Francesco/Gorilla Vezzoso | |||
Orlandi Ilaria/Koala Tranquillo | :Chiurato Vittorio/Abile Faina | ||
:D'Alessio Pasquale/Giovane Castoro | |||
Pivetti Federica/Marmotta Premurosa | :Giocolano Maria Elena/Koala Irrequieto | ||
:Guidetti Tommaso/Onda Spumeggiante | |||
Sueri Alfredo/Nuvola del Mattino | :Manicardi Linda/Lince Vagabonda | ||
:Neroni Francesca/Rondine Sensibile | |||
Turchi Francesca/Colibrì Misterioso | :Pedretti Giovanni/Orso Sensibile | ||
:Pini Francesca/Fenicottero Ostinato | |||
Asprea Sandra/Procione Entusiasta | :Rinaldini Riccardo/Tasso Ribelle | ||
:Turchi Pietro/Cicogna in Volo | |||
Valenti Enrico/Castoro Loquace | ;2007:Suor Angela/Ape Tenace | ||
:Andreoli Chiara/Segreto Fior di Magnolia | |||
:Battini Sara/Kital Premuroso | |||
:Bertozzi Giuseppe/Anomaluro Sperduto | |||
Andreoli Gabriele/Puma in Cammino | :Bonato Giulia/Karabakh Affettuoso | ||
:Carnevali Simone/Cervo del Grande Lago | |||
Bonetti Enrico/Stambecco delle Cime Innevate | :Cerretti Federica/Occhio di Lapislazzulo | ||
:Facchini Francesca/Chipmunk Leale | |||
Camocardi Carlo/Orso Grintoso | :Fanti Serena/Margay Irascibile | ||
:Gradellini Giulia/Piccola Anemone | |||
Catellani Elisa/Grillo Spensierato | :Lamma Cecilia/Dolce Larimar | ||
:Manfredi Alice/Alnair Ardente | |||
Cavicchioli Riccardo/Lupo Solitario | :Marri Monica/Cigno Coraggioso | ||
:Medici Maria Giulia/Wakinyan Wakita (Tuono che scruta) | |||
Fabbi Fabio/Cervo del Grande Lago | :Po Carlotta/Aster del Mattino | ||
:Rossi Andrea/Muskox Silente | |||
Fabio Po/Marmotta Irrequieta | :Sgarbi Anna/Igmu Mani (Gatto che cammina) | ||
:Tesei Rachele/Fiamma di Smeraldo | |||
Giorgia Pellacani/Koala Prudente | :Tosi Caterina/Giovane Baribal | ||
:Tusberti Matilde/Zair Irrefrenabile | |||
Guaitoli Gisella/Puledro | ;2008:Allegretti Francesco/Suricato Ostinato | ||
:Amadei Gianluca/Capibara Fedele | |||
Marchesi Marco/Capriolo Intraprendente | :Barchiesi Gian Marco/Uakari Selvaggio | ||
:Casari Cecilia/Colibrì Esuberante | |||
Pettenati Emanuele/Cervo Sapiente | :Corradini Martina/Shuluq Impaziente | ||
:Croci Irene/Hovawart Tenace | |||
Setti Maria Vittoria/Stella del Mattino | :Esposito Simona/Serval Irascibile | ||
:Ferrari Marcello/Gerbillo Sincero | |||
Storchi Luca/Lince in Risveglio | :Forti Benedetta/Canapi Wetu (Gocce di Primavera) | ||
:Ghizzoni Sofia/Tanka Napeta (Grande Mano di Fuoco) | |||
Succi Paolo/Marmotta Amica | :Gilioli Sofia/Giraffa Stravagante | ||
:Gorgini Elisa/Pinguino Fugace | |||
:Guizzardi Chiara/Misterioso Edelweiss | |||
:Papotti Andrea/Giovane Razza | |||
Benetti Matteo/Puma Ribelle | :Santachiara Matteo/Stambecco delle Colline | ||
:Scaglioli Gregorio/Nemestrino Accorto | |||
Bonasi Andrea/Cobra Impulsivo | :Tesei Andrea/Coyote Premuroso | ||
:Tirelli Edoardo/Turaco Sensibile | |||
Gelli Anna/Wauregan | :Turchi Giacomo/Giovane Pioppo | ||
:Zironi Valeria/Fragile Gelsomino | |||
Magnani Simone/Puledro Amico | ;2009:Alberto Colliva/Guaciaro Audace | ||
:Ettore Lancellotti/Cormorano Fedele | |||
Milianti Luca/Marmotta Timorosa | :Forti Agnese/Cigno Bianco | ||
:Giovanni Artioli/Foxface Ingenuo | |||
Pellacani Raffaella/Bocciolo d'Ibisco | :Giovanni Cavazza/Gnu Brontolone | ||
:Guglielmo Faglioni/Tamia Sfuggente | |||
:Manfredi Beatrice/Korat Travolgente | |||
:Matteo Carnevali/Sambar del Waingunga | |||
Bertarini Giovanni/Hamster Irrequieto | :Matteo Rossi/Giovane Clamidosauro | ||
:Michele D’Alessio/Parrocchetto Intraprendente | |||
Cagnoni Maddalena/Michigamea (la grande acqua) | :Sara Calzolari/Hanhepi Wi (Luna che sorride) | ||
:Tommaso Storchi/Marà Incauto | |||
De Cesare Cecilia/Giovane Delfino che Sogna | :Zamboni Rossella/Delfino Prudente | ||
;2010:Bandieri Greta/Kakta Wanisa | |||
Faiad Nisrin/Giovane Tigre | :Biagini Stefano/Lince Superba | ||
:Bonato Bianca/Marmotta Chiacchierona | |||
Ferrarini Francesco/Cervo Intraprendente | :Bulgarelli Anna/Leopardo dei Grandi Laghi | ||
:Calanca Giulia/Zebra Sfuggente | |||
Gasparini Casari Caterina/Chemenanakeke | :Campobasso Suor Celeste/Cocorita Fedele | ||
:Casari Carlotta/Lascar Avvolgente | |||
Mancigotti GianStefano/Giovane Manta | :Flore Eleonora/Sorgente Scompigliata | ||
:Gasparini Martina/Ape Sensibile | |||
Orlandi Alessandro/Nibbio Risoluto | :Migatti Lisa/Hadar del Sud | ||
:Sacchi Francesco/Labrador Sensibile | |||
Pettenati Matteo/Tigre in Caccia | :Storchi Matteo/Giovane Wallaby | ||
:Tusberti Giacomo/Baribal Generoso | |||
Rostovi Christian/Ghepardo Sincero | ;2011:Battini Federico/Puma Leale | ||
:D'Orazi Maria Teresa/Keya Perseverante | |||
Taraborelli Laura/Flauto di Pelle di Daino | :Giberti Sara/Wisa Superbo | ||
:Guidetti Beatrice/Pantera Vagabonda | |||
Vecchia Elisabetta/Luna d'Argento | :Liotti Aurelio/Falistra Scarlatta | ||
:Magrì Salvatore/Scirocco Jazz | |||
:Sacchetti Maria Elena/Appaloosa Entusiasta | |||
;2012:Bellentani Claudia/Gazzella Astuta | |||
Baldazzi Silvia/Leprotto Indaffarato | :Bellentani Ilaria/Niya Wikape (Spirito Pungente) | ||
:Bontempi Lucia/Zefiro Prudente | |||
Bedocchi Alessia/Volpe in Caccia | :Calanca Annachiara/Puma Distratto | ||
:Faglioni Caterina/Lysandra Impaziente | |||
Bernaroli Licia/Germoglio di Loto | :Giglioli Riccardo/Nottola Sfuggente | ||
:Greco Riccardo/Baldo Bracco | |||
Cavicchioli Giulia/Criceto Tenace | :Liotti Maria Cristina/Naho Chinook | ||
:Lugli Matteo/Scoiattolo Solerte | |||
Coronati Giulia/Marmotta Riflessiva | :Martinelli Alice/Koala Disponibile | ||
:Migatti Emma/Pavone Tenace | |||
Fontana Sergio/Picchio Esuberante | :Pacchioni Lorenzo/Camaleonte Sornione | ||
:Pini Cecilia/Kilauea Esperto | |||
Lancellotti Roberta/Sorgente Vivace | :Vezzani Maria Beatrice/Faina Intraprendente | ||
:Vignoli Gaia/Baribal Accogliente | |||
Pacchioni Davide/Alce Timorosa | :Zamboni Gianmarco/Albacares Sincero | ||
;2013:Barchiesi Francesca/Akita Osike | |||
Paganini Vania/Giovane Ermellino | :Bertesi Anna Sofia/Caracal Audace | ||
:Carnevali Andrea/Impala Premuroso | |||
Pergreffi Alessandra/Fuoco Generoso | :Lodi Celeste/Cometa Errante | ||
:Lugli Davide/San Bernardo Appagato | |||
Pirondini Giampaolo/Bisonte Sincero | :Magrì Gabriele/Cammello Assetato | ||
:Storchi Filippo/Castoro Guardingo | |||
Righi Luca/Camoscio Coraggioso | ;2014:Bulgarelli Giulia/Addax Risoluto | ||
:Cavazza Davide/Cacatua dalle Grandi Ali | |||
Roncadi Elena/Procione Sensibile | :Lovascio Enrico/Irbis Accomodante | ||
:Meletti Chiara/Girfalco d'Aspra Falesia | |||
Sacchi Stefania/Tuono Rosso | :Migatti Giulio/Thar Ostinato | ||
:Pellicciari Emma/Ailurus Accorto | |||
Sueri Alberto/Orso Sereno | :Righi Gabriele/Maine Coon Sornione | ||
;2015:Albertazzi Tommaso/Daino Ribelle | |||
Valenti Isa/Militta Timorosa | :Balboni Luca/Korora Travolgente | ||
:Bertesi Emanuele/Insolita Raganella Errante | |||
Vecchi Pietro/Antilope Tenace | :Biagini Filippo/Vombato Leale | ||
:Bova Letizia/Corallo Rosso | |||
:Coppi Rebecca/Giovane Quokka | |||
:Croci Elia/Riccio Accorto | |||
Alboresi Andrea/Grizly Ribelle | :Ferrari Francesca/Camaleonte Sagace | ||
:Greco Vittoria/Panda Distinto | |||
Allesina Stefano/Albatros Generoso | :Pescetelli Bianca Maria/Lupo Ostinato | ||
:Sacchetti Beatrice/Giraffa Spensierata | |||
Bellelli Giorgia/Koala Prudente | :Sarti Benedetta/Akhaltekè Affidabile | ||
;2016:Barchiesi Niccolò/Yapok Introspettivo | |||
Bussadori Gaia/Realgar delle Roccie | :Balboni Elisa/Manito-Tanka (Cane Lupo) | ||
:Carnevali Francesco/Tamia Cortese | |||
Catellani Miriam/Lontra Generosa | :Fava Filippo/Assiolo Accogliente | ||
:Gibertoni Antea/Saggio Biancospino | |||
Cavicchioli Martina/Anemone delle Scogliere | :Lancellotti Eugenia/Abile Istrice | ||
:Lombardi Laura/Airone Superbo | |||
Colliva Simone/Puma in agguato | :Montalbano Matilde/Usignolo Entusiasta | ||
:Pettenati Francesco/Stambecco delle Nevi | |||
Lugli Davide/Volpe Striata | :Prandi Maddalena/Apa Hanepi (Luce del Giorno che Sorride) | ||
:Vignoli Rebecca/Simpatico Bombay | |||
Luppi Susanna/Puledro Entusiasta | :Villani Andrea/Apus Sensibile | ||
;2017:Coccapani Pietro/Emù Intraprendente | |||
Magnani Giorgia/Torrente Impetuoso | :Garuti Gianmarco/Molok Vagabondo | ||
:Gelli Losi Giovanni/Ghepardo Giocherellone | |||
Ori Francesca/Capriolo Sensibile | :Sarti Beatrice/Volpe in Caccia | ||
:Shkira Marianna/Kimama Winape (Farfalla dell'Aurora) | |||
Pritoni Marco/Lince Tenace | ;2018:Balboni Filippo/Picchio Prudente | ||
:Bigarelli Chiara/Cigno Gentile | |||
Quartili Chiara/Ghibli del Deserto | :Bigarelli Laura/Zebra Spigliata | ||
:Calanca Giacomo/Gazzella Sagace | |||
Setti Serena/Pellicano Sincero | :Cernei Ana Maria/Khao Ambizioso | ||
:Cerruti Sofia/Sorgente Nascosta | |||
Vincenzi Simona/Renna Tenace | :Gibertoni Filippo/Impenetrabile Albatros | ||
:Greggio Giorgia/Pellicano Gioioso | |||
:Morselli Leonardo/Wapiti delle Montagne Rocciose | |||
:Pellicciari Rocco/Kaimanawa Premuroso | |||
Bertarini Andrea/Lontra Grintosa | :Pettenati Filippo/Aquila Inquieta | ||
:Prandi Caterina/Lince Scarlatta | |||
Caselli Enrico Maria/Marmotta Spensierata | ;2019:Balboni Nicola/Murichi Accomodante | ||
:Bonaccorsi Luca/Giraffa Esperta | |||
Cavicchi Francesca/Ruscello Vivace | :Cavicchioli Tommaso/Coyote Ingegnoso | ||
:Esposito Rebecca/Eyra Audace | |||
De Cesare Oreste (Tino)/Muntjak Esperto | :Lugli Caterina/Chipmunk Inafferrabile | ||
:Marino Eleonora/Margay al Chiaro di Luna | |||
Fedozzi Chiara/Delfino Entusiasta | :Malavasi Sara/Delfino Impaziente | ||
:Rebecchi Leonardo/Daino delle Vette | |||
Galloni Rosanna/Cerbiatto Indaffarato | :Soccol Lucia/Brezza di Primavera | ||
:Vignoli Federico/Giovane Mastino | |||
Garuti Federica/Opale di Fuoco | ;2020:Carnevali Alessandro/Okami Sperduto | ||
:Coccapani Filippo/Fidato Gufo Reale | |||
Loschi Luca/Giovane Appaloosa | :Coppola Alessio/Licaone Spensierato | ||
:Esposito Lorenzo/Ariete Ambizioso | |||
Manicardi Paola/Fuoco Generoso | :Fregni Emanuele/Baribal Bislacco | ||
:Montalbano Ginevra/Raccoon Affettuoso | |||
Medici Stefano/Condor delle Rupi | ;2021:Gian Marco Rossi/Amichevole Gattopardo | ||
:Giulio Rebecchi/Gradevole Toyger | |||
Padovani Gianluca/Istrice Intraprendente | :Alessandro Storchi/Opossum in Caccia | ||
:Giulia Leone/Zebra dell'Acrocoro | |||
Piccione Gianfranco/Caimano Solitario | :Filippo Meiners/Faina delle Penombre | ||
:Tommaso Pettenati/Nanook della Lunga Notte | |||
Rizzo Elena/Cigno Prudente | :Gabriele Cerruti/Affabile Mazama | ||
;2022:Cavicchioli Filippo/Fennec del Sole Calante | |||
Russo Antonio/Renna in marcia | :Coccapani Marta/Puma Cauto | ||
:Marchi Gianluca/Martin Astuto | |||
Sacchetti Erica/Marmotta Premurosa | :Marri Matteo/Tamaskan Mansueto | ||
:Michelini Giovanni/Moa Errante | |||
Zaccaria Bettina/Hamster Spensierato | :Pettenati Federico/Tervueren Caparbio | ||
:Severi Sebastian/Quieto Airone | |||
:Termanini Pietro/Mite Whakahao | |||
:Tirelli Giampaolo/Astore Cortese | |||
Bulgarelli Diego/Airone in volo | :Valenti Tommaso/Caribù Pervicace | ||
;2023:Marino Filippo/Daino del Brocan | |||
Crema Elena/Giovane Martora | :Rustichelli Maia/Frisone Ambizioso | ||
:Rossi Camilla/Argema Mittrei (Falena Cometa) | |||
Mancigotti Andreas/Giaguaro Ribelle | :Modenese Maria Vittoria/Cigno Accorto | ||
:Longagnani Camilla/Eltanin allo Zenit | |||
Barbieri Giovanni/Camaleonte Gioioso | |||
Bassi Giuseppe/Ermellino Silente | |||
Battini Daria/Fuoco Sincero | |||
Bergonzini Filippo/Tasso Gioioso | |||
Covezzi Barbara/Falco Irrequieto | |||
Lugli Emanuele/Canguro Esuberante | |||
Mariani Manuele/Coyote Randagio | |||
Nicolini Giulio/Tricheco Esuberante | |||
Piccione Stefania/Misli Orgoglioso | |||
Serafini Francesca/Rosa del Deserto | |||
Soragna Alessandra/Scoiattolo Fedele | |||
Sueri Matteo/Zebra Timorosa | |||
Zagnoli Enrico/Giovane Tuja | |||
Zirondoli Luca/Procione Arruffato | |||
Baraldini Francesco/Stambecco Leale | |||
Brighenti Francesco/Lepre Bianca | |||
Colliva Marcello/Pantera Timorosa | |||
Fini Alessandra/Calithea Sensibile | |||
Francesco Bertesi/Astore Impulsivo | |||
Gelli Paolo/Betulla della Grande Montagna | |||
Gualtieri Enrico/Ara Impulsiva | |||
Lodi Gabriele/Alce Sapiente | |||
Lugli Simone/Puma Impetuoso | |||
Pantaleoni Mirco/Lama Mansueto | |||
Pettenati Paolo/Lupo della Prima Impronta | |||
Zanoli Luca/Coyote Spensierato | |||
Barbi Leonardo/Giovane San Bernardo | |||
Bernini Lisa/Delfino Risoluto | |||
Bertozzi Giovanni/Grande Antilope | |||
Bigarelli Davide/Corvo Rosso | |||
Cagnoni Marco/Squalo in caccia | |||
Lodi Elisa/Airone Esperto | |||
Mantovani Alessandra/Cigno Reale | |||
Mazzali Matteo/Bisonte Selvaggio | |||
Motta Giorgio/Marmotta Sorniona | |||
Patriarca Francesco/Dingo Irascibile | |||
Po Gabriele/Chipewiah (Grande Cariboo) | |||
Sgarbi Irene/Koala Sensibile | |||
Verrini Paola/Zefiro del Mattino | |||
Bertozzi Pietro/Faina Sorniona | |||
Cardaciotto Alessio/Camaleonte Esuberante | |||
Fiorentini Mattia/Cascata Generosa | |||
Ganzerli Alberto/Igmu Kola (Gatto Amico) | |||
Gasparini Sara/Tigre Irascibile | |||
Pantaleoni Alessandra/Aquila Premurosa | |||
Pirondini Giampiero/Gabbiano Pazzo | |||
Po Dario/Briard della Montagna | |||
Reguzzoni Luca/Nuvola del Tramonto | |||
Setti Benedetta/Mangusta Indaffarata | |||
Severi Luca/Bufalo Intraprendente | |||
Baetta Giovanni/Mangusta Sorniona | |||
Bertolani Chiara/Corallo degli Abissi | |||
Cavicchioli Enrico/Picchio Intraprendente | |||
Farina Alessandra/Giovane Nuvola | |||
Gasparini Paolo/Mastang Leale | |||
Lodi Chiara/Tuono Imprevedibile | |||
Pirone Giuseppe/Giovane Leone | |||
Sirbu Patrick/Scoiattolo Curioso | |||
Allesina Giulio/Panda Spensierato | |||
Borghi Diletta/Tigre Irrequieto | |||
Canulli Alessandro/Yack Ribelle | |||
Forghieri Riccardo/Caracol Gioioso | |||
Reguzzoni Marco/Volpe Prudente | |||
Righi Chiara/Sorgente delle Alte Vette | |||
Barbieri Beatrice/Sorgente Generosa | |||
Bertacchini Eleonora/Felino Imprudente | |||
Bertarini Laura/Airone Entusiasta | |||
Bertozzi Daniele/Cervo Paziente | |||
Bussadori Giulio/Mustang Irrequieto | |||
Cavicchioli Marco/Gatto Audace | |||
Cerretti Carmen/Torrente Impetuoso | |||
Fiorini Filippo/Giovane Albatros | |||
Forti Rebecca/Tigre Tenace | |||
Medici Daniela/Puledro Timoroso | |||
Silvestri Davide/Castoro Timoroso | |||
Zagnoli Laura/Raggio di Luna | |||
Allegretti Francesco/Albatros in volo | |||
Ferrari Emilia/Giovane Appaloosa | |||
Ghizzoni Chiara/Fiume della Grande Montagna | |||
Lugli Riccardo/Camoscio in cammino | |||
Manicardi Loris/Caimano Silente | |||
Tosi Leonardo/Istrice Leale | |||
Verrini Dante/Daino Risoluto | |||
Accialini Elisa/Antilope Nera | |||
Colliva Chiara/Onda della Grande Scogliera | |||
D'Orazi Chiara/Kital Timoroso | |||
Forti Michele/Ghepardo Mite | |||
Medici Maddalena/Malamut Ribelle | |||
Rosselli Eleonora/Fiume della Montagna Rocciosa | |||
Baetta Marianna/Aurora Boreale | |||
Barchiesi Lorenzo/Cinghiale Spensierato | |||
Bernini Giorgia/Ghepardo Valoroso | |||
Bulgarelli Chiara/Aquila Reale | |||
Dotti Massimo/Fuoco Amico | |||
Facchini Maria Chiara/Icamani (Cammina al fianco) | |||
Forti Maddalena/Wakan Haepi (Notte Misteriosa) | |||
Ghizzoni Giorgia/Solstizio d'Estate | |||
Marri Ilaria/Kiwani Awapi (Risveglio della terra) | |||
Martinelli Silvia/Delfino Entusiasta | |||
Righi Beatrice/Turbine di Vento | |||
Rovatti Niccolò/Zebra delle Grandi Distese | |||
Sgarbi Federico/Grande Rovere | |||
Siena Riccardo/Dingo Risoluto | |||
Zanoli Elia/Leone Vagabondo | |||
Andreoli Francesca/Pietra di Luna | |||
Bonato Simone/Airone in volo | |||
D'Incerti Davide/Tarpan Indomabile | |||
Galeotti Alessandro/Condor Fedele | |||
Mantovani Valentina/Scoiattolo Spensierato | |||
Tesei Jacopo/Castoro Arruffato | |||
Tumiati Guia/Accogliente pulcinella di mare | |||
Tusberti Sara/Karabakh Imprevedibile | |||
Baetta Luca/Scoiattolo Prudente | |||
Bonato Leonardo/Sole di Notte | |||
Canulli Francesco/Gorilla Vezzoso | |||
Chiurato Vittorio/Abile Faina | |||
D'Alessio Pasquale/Giovane Castoro | |||
Giocolano Maria Elena/Koala Irrequieto | |||
Guidetti Tommaso/Onda Spumeggiante | |||
Manicardi Linda/Lince Vagabonda | |||
Neroni Francesca/Rondine Sensibile | |||
Pedretti Giovanni/Orso Sensibile | |||
Pini Francesca/Fenicottero Ostinato | |||
Rinaldini Riccardo/Tasso Ribelle | |||
Turchi Pietro/Cicogna in Volo | |||
Suor Angela/Ape Tenace | |||
Andreoli Chiara/Segreto Fior di Magnolia | |||
Battini Sara/Kital Premuroso | |||
Bertozzi Giuseppe/Anomaluro Sperduto | |||
Bonato Giulia/Karabakh Affettuoso | |||
Carnevali Simone/Cervo del Grande Lago | |||
Cerretti Federica/Occhio di Lapislazzulo | |||
Facchini Francesca/Chipmunk Leale | |||
Fanti Serena/Margay Irascibile | |||
Gradellini Giulia/Piccola Anemone | |||
Lamma Cecilia/Dolce Larimar | |||
Manfredi Alice/Alnair Ardente | |||
Marri Monica/Cigno Coraggioso | |||
Medici Maria Giulia/Wakinyan Wakita (Tuono che scruta) | |||
Po Carlotta/Aster del Mattino | |||
Rossi Andrea/Muskox Silente | |||
Sgarbi Anna/Igmu Mani (Gatto che cammina) | |||
Tesei Rachele/Fiamma di Smeraldo | |||
Tosi Caterina/Giovane Baribal | |||
Tusberti Matilde/Zair Irrefrenabile | |||
Allegretti Francesco/Suricato Ostinato | |||
Amadei Gianluca/Capibara Fedele | |||
Barchiesi Gian Marco/Uakari Selvaggio | |||
Casari Cecilia/Colibrì Esuberante | |||
Corradini Martina/Shuluq Impaziente | |||
Croci Irene/Hovawart Tenace | |||
Esposito Simona/Serval Irascibile | |||
Ferrari Marcello/Gerbillo Sincero | |||
Forti Benedetta/Canapi Wetu (Gocce di Primavera) | |||
Ghizzoni Sofia/Tanka Napeta (Grande Mano di Fuoco) | |||
Gilioli Sofia/Giraffa Stravagante | |||
Gorgini Elisa/Pinguino Fugace | |||
Guizzardi Chiara/Misterioso Edelweiss | |||
Papotti Andrea/Giovane Razza | |||
Santachiara Matteo/Stambecco delle Colline | |||
Scaglioli Gregorio/Nemestrino Accorto | |||
Tesei Andrea/Coyote Premuroso | |||
Tirelli Edoardo/Turaco Sensibile | |||
Turchi Giacomo/Giovane Pioppo | |||
Zironi Valeria/Fragile Gelsomino | |||
Alberto Colliva/Guaciaro Audace | |||
Ettore Lancellotti/Cormorano Fedele | |||
Forti Agnese/Cigno Bianco | |||
Giovanni Artioli/Foxface Ingenuo | |||
Giovanni Cavazza/Gnu Brontolone | |||
Guglielmo Faglioni/Tamia Sfuggente | |||
Manfredi Beatrice/Korat Travolgente | |||
Matteo Carnevali/Sambar del Waingunga | |||
Matteo Rossi/Giovane Clamidosauro | |||
Michele D’Alessio/Parrocchetto Intraprendente | |||
Sara Calzolari/Hanhepi Wi (Luna che sorride) | |||
Tommaso Storchi/Marà Incauto | |||
Zamboni Rossella/Delfino Prudente | |||
Bandieri Greta/Kakta Wanisa | |||
Biagini Stefano/Lince Superba | |||
Bonato Bianca/Marmotta Chiacchierona | |||
Bulgarelli Anna/Leopardo dei Grandi Laghi | |||
Calanca Giulia/Zebra Sfuggente | |||
Campobasso Suor Celeste/Cocorita Fedele | |||
Casari Carlotta/Lascar Avvolgente | |||
Flore Eleonora/Sorgente Scompigliata | |||
Gasparini Martina/Ape Sensibile | |||
Migatti Lisa/Hadar del Sud | |||
Sacchi Francesco/Labrador Sensibile | |||
Storchi Matteo/Giovane Wallaby | |||
Tusberti Giacomo/Baribal Generoso | |||
Battini Federico/Puma Leale | |||
D'Orazi Maria Teresa/Keya Perseverante | |||
Giberti Sara/Wisa Superbo | |||
Guidetti Beatrice/Pantera Vagabonda | |||
Liotti Aurelio/Falistra Scarlatta | |||
Magrì Salvatore/Scirocco Jazz | |||
Sacchetti Maria Elena/Appaloosa Entusiasta | |||
Bellentani Claudia/Gazzella Astuta | |||
Bellentani Ilaria/Niya Wikape (Spirito Pungente) | |||
Bontempi Lucia/Zefiro Prudente | |||
Calanca Annachiara/Puma Distratto | |||
Faglioni Caterina/Lysandra Impaziente | |||
Giglioli Riccardo/Nottola Sfuggente | |||
Greco Riccardo/Baldo Bracco | |||
Liotti Maria Cristina/Naho Chinook | |||
Lugli Matteo/Scoiattolo Solerte | |||
Martinelli Alice/Koala Disponibile | |||
Migatti Emma/Pavone Tenace | |||
Pacchioni Lorenzo/Camaleonte Sornione | |||
Pini Cecilia/Kilauea Esperto | |||
Vezzani Maria Beatrice/Faina Intraprendente | |||
Vignoli Gaia/Baribal Accogliente | |||
Zamboni Gianmarco/Albacares Sincero | |||
Barchiesi Francesca/Akita Osike | |||
Bertesi Anna Sofia/Caracal Audace | |||
Carnevali Andrea/Impala Premuroso | |||
Lodi Celeste/Cometa Errante | |||
Lugli Davide/San Bernardo Appagato | |||
Magrì Gabriele/Cammello Assetato | |||
Storchi Filippo/Castoro Guardingo | |||
Bulgarelli Giulia/Addax Risoluto | |||
Cavazza Davide/Cacatua dalle Grandi Ali | |||
Lovascio Enrico/Irbis Accomodante | |||
Meletti Chiara/Girfalco d'Aspra Falesia | |||
Migatti Giulio/Thar Ostinato | |||
Pellicciari Emma/Ailurus Accorto | |||
Righi Gabriele/Maine Coon Sornione | |||
Albertazzi Tommaso/Daino Ribelle | |||
Balboni Luca/Korora Travolgente | |||
Bertesi Emanuele/Insolita Raganella Errante | |||
Biagini Filippo/Vombato Leale | |||
Bova Letizia/Corallo Rosso | |||
Coppi Rebecca/Giovane Quokka | |||
Croci Elia/Riccio Accorto | |||
Ferrari Francesca/Camaleonte Sagace | |||
Greco Vittoria/Panda Distinto | |||
Pescetelli Bianca Maria/Lupo Ostinato | |||
Sacchetti Beatrice/Giraffa Spensierata | |||
Sarti Benedetta/Akhaltekè Affidabile | |||
Barchiesi Niccolò/Yapok Introspettivo | |||
Balboni Elisa/Manito-Tanka (Cane Lupo) | |||
Carnevali Francesco/Tamia Cortese | |||
Fava Filippo/Assiolo Accogliente | |||
Gibertoni Antea/Saggio Biancospino | |||
Lancellotti Eugenia/Abile Istrice | |||
Lombardi Laura/Airone Superbo | |||
Montalbano Matilde/Usignolo Entusiasta | |||
Pettenati Francesco/Stambecco delle Nevi | |||
Prandi Maddalena/Apa Hanepi (Luce del Giorno che Sorride) | |||
Vignoli Rebecca/Simpatico Bombay | |||
Villani Andrea/Apus Sensibile | |||
Coccapani Pietro/Emù Intraprendente | |||
Garuti Gianmarco/Molok Vagabondo | |||
Gelli Losi Giovanni/Ghepardo Giocherellone | |||
Sarti Beatrice/Volpe in Caccia | |||
Shkira Marianna/Kimama Winape (Farfalla dell'Aurora) | |||
Balboni Filippo/Picchio Prudente | |||
Bigarelli Chiara/Cigno Gentile | |||
Bigarelli Laura/Zebra Spigliata | |||
Calanca Giacomo/Gazzella Sagace | |||
Cernei Ana Maria/Khao Ambizioso | |||
Cerruti Sofia/Sorgente Nascosta | |||
Gibertoni Filippo/Impenetrabile Albatros | |||
Greggio Giorgia/Pellicano Gioioso | |||
Morselli Leonardo/Wapiti delle Montagne Rocciose | |||
Pellicciari Rocco/Kaimanawa Premuroso | |||
Pettenati Filippo/Aquila Inquieta | |||
Prandi Caterina/Lince Scarlatta | |||
Balboni Nicola/Murichi Accomodante | |||
Bonaccorsi Luca/Giraffa Esperta | |||
Cavicchioli Tommaso/Coyote Ingegnoso | |||
Esposito Rebecca/Eyra Audace | |||
Lugli Caterina/Chipmunk Inafferrabile | |||
Marino Eleonora/Margay al Chiaro di Luna | |||
Malavasi Sara/Delfino Impaziente | |||
Rebecchi Leonardo/Daino delle Vette | |||
Soccol Lucia/Brezza di Primavera | |||
Vignoli Federico/Giovane Mastino | |||
Carnevali Alessandro/Okami Sperduto | |||
Coccapani Filippo/Fidato Gufo Reale | |||
Coppola Alessio/Licaone Spensierato | |||
Esposito Lorenzo/Ariete Ambizioso | |||
Fregni Emanuele/Baribal Bislacco | |||
Montalbano Ginevra/Raccoon Affettuoso | |||
Gian Marco Rossi/Amichevole Gattopardo | |||
Giulio Rebecchi/Gradevole Toyger | |||
Alessandro Storchi/Opossum in Caccia | |||
Giulia Leone/Zebra dell'Acrocoro | |||
Filippo Meiners/Faina delle Penombre | |||
Tommaso Pettenati/Nanook della Lunga Notte | |||
Gabriele Cerruti/Affabile Mazama | |||
Cavicchioli Filippo/Fennec del Sole Calante | |||
Coccapani Marta/Puma Cauto | |||
Marchi Gianluca/Martin Astuto | |||
Marri Matteo/Tamaskan Mansueto | |||
Michelini Giovanni/Moa Errante | |||
Pettenati Federico/Tervueren Caparbio | |||
Severi Sebastian/Quieto Airone | |||
Termanini Pietro/Mite Whakahao | |||
Tirelli Giampaolo/Astore Cortese | |||
Valenti Tommaso/Caribù Pervicace | |||
Marino Filippo/Daino del Brocan | |||
Rustichelli Maia/Frisone Ambizioso | |||
Rossi Camilla/Argema Mittrei (Falena Cometa) | |||
Modenese Maria Vittoria/Cigno Accorto | |||
Longagnani Camilla/Eltanin allo Zenit | |||
==I nostri 50 anni== | ==I nostri 50 anni== | ||
Nel 2006 abbiamo i nostri '''50 anni''' di scoutismo. | Nel 2006 abbiamo i nostri '''50 anni''' di scoutismo. | ||
Sono disponibili ancora copie del libro "Una traccia nella storia - Carpi 1: 50 anni di vita scout" che racconta questo primo mezzo secolo del Carpi 1, con oltre 500 fotografie. | Sono disponibili ancora copie del libro "Una traccia nella storia - Carpi 1: 50 anni di vita scout" che racconta questo primo mezzo secolo del Carpi 1, con oltre 500 fotografie. | ||
[[Immagine:Copertina_libro.jpeg]] | [[Immagine:Copertina_libro.jpeg|miniatura|]] |
Versione delle 20:17, 21 nov 2023
Carpi 1 | |
Gruppo Attivo | |
Localizzazione | |
---|---|
Zona | Carpi |
Provincia | Modena |
Regione | Emilia-Romagna |
Informazioni sul Gruppo | |
Anno di Fondazione | 1956 |
Fazzolettone | Bordò e bianco |
Dedica Fazzolettone | Colori della città |
Capi Gruppo | no |
Recapiti | |
Indirizzo | Via Santa Chiara 18 |
no | |
Telefono | Il Gruppo non dispone di un Recapito Telefonico |
Collegamenti Web | |
Profilo Instagram Ufficiale | |
Pagina Facebook Ufficiale | |
Youtube | Il Gruppo non dispone di un canale Youtube |
Sito Web | [www.carpiuno.it Sito Web Ufficiale] |
Realizza/Migliora la Pagina del tuo Gruppo | |
Gruppo | Link al Template ScoutWiki per Gruppi AGESCI |
Il Gruppo
Fondazione
Il Gruppo Scout AGESCI Carpi 1 nasce a Carpi nel 1956 nella diocesi della città. Il gruppo nasce grazie a Don Nino Levratti e altri sette ragazzi.
Il gruppo svolge le sue attività nell'oratorio cittadino "Eden" (sito dell'oratorio).
Le Branche
Lupetti e Coccinelle
- Branco del Fiore Rosso
- Branco Seonee
Esploratori e Guide
- Reparto Delle Nuove Frontiere
Rover e Scolte
- Clan
- Clan Enrico Lovascio
Timeline
- 2023
- Pietro Pettenati partecipa al Jemboree in Corea del Sud. Il clan partecipa alla Gionata Mondiale della Gioventù a Lisbona.
- 2022
- Avviene la divisione del clan, che porta alla nascita di due clan misti, con ragazzi e ragazze di entrambi i gruppi.
- 2020
- A causa della pandemia da Covid-19 le attività vengono interrotte. In estate non si sono tenuti i campi estivi, sia per i lupetti che per il reparto.
- 2019
- Lorenzo Esposito e Niccolò Barchiesi partecipano al Jamboree negli Stati Uniti d'America. Don Nino Levratti muore all'età di 97 anni.
- 2018
- Vengono uniti il clan Gemini del Carpi 1 e il clan Pegasus del Carpi 2.
- 2017
- Inizia il gemellaggio tra il gruppo AGESCI Carpi 1 e il gruppo Carpi 2. Dall'unione dei Reparti Arcobaleno e Pettenati nasce il Reparto delle Nuove Frontiere.
- 2016
- Il gruppo compie 60 anni.
- 2015
- Francesco Pettenati partecipa al Jamboree in Giappone.
- 2013
- I reparti partecipano al Campo Regionale Nautico a Barrea (AQ)
- 2012
- L'Emilia Romagna viene colpita da un terremoto, portando gravi danni alla città.
- 2011
- Federico Battini, Matteo Lugli e Francesco Allegretti partecipano al Jamboree in Svezia. Inoltre il clan partecipa alla Giornata Mondiale della gioventù a Madrid.
- 2003
- I reparti partecipano al Campo Nazionale E/G. Chiara D'Orazi, Michele Forti, Maddalena Medici partecipano al Jamboree in Thailandia.
- 2001
- Laura Lamma diventa Incaricata nazionale alla Branca L/C (Arcanda d'Italia) fino al 2004.
- 1999
- Don Massimo Dotti diventa A.E. del Carpi 1. Don Nino Levratti (A.E. del Carpi 1 dalla nascita del Gruppo fino al 1998) riceve dall'Agesci l'Attestato di Benemerenza per l'opera svolta in questi anni. Marco Reguzzoni, Enrico Cavicchioli, Riccardo Forghieri e Marco Succi partecipano al Jamboree in Cile.
- 1997
- Edoardo Patriarca, già scout e capo nel Carpi 1, viene eletto Presidente del Comitato Centrale Agesci, dopo essere stato per tre anni Incaricato Nazionale al Metodo e agli Interventi Educativi. La Comunità Capi partecipa alla Route Nazionale ai Piani di Verteglia, e il Clan partecipa alla GMG di Parigi.
- 1996
- Vengono inaugurate le nuove sedi del Gruppo, nell'attuale ala sud dell'oratorio.
- 1995
- Dopo l’alluvione in Piemonte, il Clan svolge un campo di lavoro ad Alessandria ripulendo le case invase dal fango. Gabriele Lodi, Paola Verrini, Emanuele Lugli e Stefania Piccione partecipano al Jamboree in Olanda.
- 1994
- La Branca L/C organizza e gestisce l’attività per i bambini all’inaugurazione del Parco delle Rimembranze.
- 1993
- Tutto il Gruppo realizza lo spettacolo originale “22 febbraio: la Giornata dei Pensieri”, che verrà replicato l’anno seguente all’Assemblea Regionale Capi.
- 1992
- I Reparti partecipano a “Bowleree ’92", un campo internazionale in Gran Bretagna.
- 1991
- Il Clan partecipa alla GMG a Czestochowa.
- 1987
- Emanuele Pettenati partecipa al Jamboree in Australia. Dall'unione dei due clan Sawaty e Sicomoro nasce il Clan Gemini.
- 1986
- Il Carpi 1 supera i 300 iscritti, con due Branchi di Lupetti, due Cerchi di Coccinelle, due Reparti di scout, due di guide, due Clan. I due Clan (Sicomoro e Sawaty) partecipano in agosto alla Route Nazionale ai Piani di Pezza (intitolata “Le scelte per un mondo che cambia”), che ha riunito 13.000 ragazzi/e da tutta Italia, culminata con l’arrivo e il saluto del Papa.
- 1983
- Una ventina di scout e guide partono con il Contingente Italiano per Jamboree Mondiale ad Alberta (Canada). I Reparti partecipano al 1° Campo Nazionale Esploratori e Guide, divisi in tre località dell’Italia Centrale. Ad Alfedena il Reparto Surveyor vince il Grande Gioco del Sottocampo.
- 1981
- Il Comune di Carpi affida al Carpi 1 (Clan e Noviziato) la gestione dei 15 giorni di Colonia Estiva a Sella di Borgo Valsugana. E’ una delle prime esperienze in Italia di affido al volontariato di servizi pubblici comunali.
- 1975
- Il Clan partecipa alla Route Nazionale che culmina nel parco della Mandria (TO). Lo slogan della Route era “Costruiamo il nostro tempo”. E’ stato il primo evento nazionale realizzato dall’Agesci.
Alcuni ragazzi partecipano al 14esimo Jamboree a Lillehammer, in Norvegia.
- 1974
- L’ASCI e l’AGI, le due Associazioni Scout maschile e femminile, si fondono e creano l’AGESCI. Il Carpi 1, fino a quel momento solo maschile, fa nascere un Reparto femminile, l’”Arcobaleno”. Primo campo estivo a Casola di Montefiorino.
- 1970
- Campo estivo del Reparto Surveyor a Lanusei in Sardegna. Nel giorno in cui gli scout sono in gita, un incendio distrugge completamente l’accampamento.
- 1968
- Aumentano gli scout e viene fondato un secondo Reparto, il “Surveyor”, dal nome di alcune sonde lunari, che affianca il Reparto “Alberto Pettenati”.
- 1966
- Al Campo Regionale di Alfero, le squadriglie del Reparto del Carpi 1 vincono tutti i premi nelle gare dei “talenti” (espressione, pionieristica, incisioni su linoleum, ecc.).
- 1961
- Durante una esercitazione aerea a S.Giovanni Rotondo muore Alberto Pettenati.
- 1956
- Il 6 maggio 1956 vengono pronunciate le prime Promesse, e in estate si svolge il primo campo, a Campitello di Fassa, con una sola squadriglia di scout.
- 1955
- Dopo due anni di “assestamento”, inizia ad introdurre anche qui la proposta scout, nonostante qualcuno temesse che questo nuovo movimento potesse sottrarre ragazzi all’Azione Cattolica. Inizia con sette ragazzi, tra cui Alberto Pettenati e Gian Carlo Forti.
- 1953
- Don Nino viene trasferito a Carpi con il compito di dirigere l’oratorio cittadino maschile.
- 1946
- Don Nino Levratti, sistemando una vecchia biblioteca della parrocchia di Mirandola, trova un libro sullo scautismo. Dalla lettura di questo libro nasce l’idea di formare un gruppo scout in parrocchia.
Totem
Pettenati Sergio/Volpe Spellacchiata (totem autoconferito)-
- 1966
- Allesina Gianni/Tigre
- Colliva Lino/Cavallo Pazzo
- Ferrarini Fulvio/Criniera Gialla
- Lugli Nando/Grillo Saggio
- 1967
- Bulgarelli Pier Luigi/Riccio Spinoso
- Cini Claudio/Watanka
- 1968
- Lodi Claudio/Bisonte Selvaggio
- Medici Marco/Cobra Sibilante
- 1971
- Cini Giuliano/Wannetou
- 1973
- Berni Elisabetta/Puledro Irrequieto
- Bonato Emanuele/Cembalo Vagabondo
- Canulli Ruggero/Bufalo Sereno
- Casarini Marco/Alce Silente
- Cavazzoli Franzo/Gufo Saggio
- Coccapani Glauco/Volpe Rossa
- Forti Daniele/Daino Vezzoso
- Levratti Don Nino/Fuoco
- Medici Carlo Alberto/Delfino Fedele
- Paltrinieri Stefania/Ioghi giocherellone
- Pantaleoni Franco/Mangusta Sprint
- Prandi Maria Pia/Baloo Amico
- Prandi Paolo/Lupo Solitario
- Praudi Alessandra/Pettirosso Amico
- Praudi Angela/Gazzella in Corsa
- Sacchetti Paola/Riccio Ribelle
- 1976
- Amadei Donatella/Tortora Entusiasta
- Bellodi Lorella/Champagne
- Canulli Emanuele/Colomba in Volo
- Cavazza Giampiero/Quercia Saggia
- Coccapani Giorgio/Fantasma Amico
- Discosti Stefano/Gabbiano Sognatore
- D'Orazi Pietro/Albatros Pensoso
- Forghieri Rita/Radici Profonde
- Gibertoni Federico/Puma Selvaggio
- Guidetti Renato/Castoro Perseverante
- Lugli Lamberto/Boomerang
- Lugli Mario/Scoiattolo Squittante
- Luisa Garuti/Airone in Ricerca
- Martinelli Morena/Rondine Sensibile
- Pavesi Chiara/Cavallo Pazzo
- Selmi Raffaella/Nuvola Bionda
- 1977
- Andreoli Alessandro/Pantera Irrequieta
- Bertacchini Barbara/Martora Premurosa
- Bezzecchi Mariangela/Pantera Saggia
- Cerretti Cristina/Marmotta Arruffata
- Davolio Davide/Tasso Mansueto
- Facchini Marco/Koala Laborioso
- Forti Davide/Pinguino Irrequieto
- Guidetti Annamaria/Colibrì Sereno
- Lamma Luigi/Canguro Saggio
- Po Alcide/Struzzo Giulivo
- Sgarbi Francesco/Alce Silente
- Tusberti Roberto/Stambecco Mansueto
- Vignoli Mario/Volpe Astuta
- 1978
- Allegretti Alberto/Mangusta Esperta
- Anceschi Sandra/Lontra in caccia
- Andreoli Roberto/Alce Generoso
- Andreoli Rosangela/Rondine Sorridente
- Ardito Valeria/Marmotta Ostinata
- Bassoli Claudio/Mangusta Fedele
- Battini Alberto/Torrente Impetuoso
- Bonato Monica/Puledro Gioioso
- Facchini Stefano/Aquila delle Cime
- Gibertoni Alessandro/Ghepardo Tranquillo
- Gibertoni Roberta/Scoiattolo Amico
- Lodi Enrico/Pellicano Tenace
- Pescarolo Paola/Panda Affettuoso
- Po Attilio/Lontra Giocosa
- Sforzi Marco/Grillo Stravagante
- Soragna Giulia/Libellula Amica
- Sueri Stefania/Gazzella Entusiasta
- Venturini Maurizio/Piccola Lepre
- Zanoli Roberto/Cariboo
- 1979
- Lamma Laura/Pantera Irrequieta
- Sueri Annalisa/Volpe Timorosa
- 1980
- Battini Paolo/Corvo Ribelle
- Bellentani Enrico/Puma in Caccia
- Bordoni GianSergio/Alce Saggio
- Focherini Giovanni/Gheppio Silente
- Gualdi Cristiana/Lontra Vivace
- Imbeni Alberto/Condor Tenace
- Lugli Stefano/Bisonte Bianco
- Marino Giovanni/Albatros
- Paltrinieri Enrico/Istrice Vagabondo
- Spaggiari Massimo/Lince Solitaria
- Tondelli Emanuele/Orso Sereno
- Zapparoli Massimo/Ghepardo Silente;1981:Battini Alessandra/Castoro Entusiasta
- Battini Azio/Grizly
- Beneventi Daniela/Lontra Nera
- Bezzecchi Simona/Orsetto Pigro
- Cavazzoli Giorgio/Cicala Errante
- Discosti Simone/Nuvola Nera
- Federzoni Susanna/Lince Sorniona
- Fiocchi Debora/Piccola Edera
- Greco Fabio/Scoiattolo Ribelle
- Guagliumi Giorgio/Tasso Sornione
- Guidetti Paola/Luna Felice
- Leporati Chiara/Fenicottero in Volo
- Lugli Daniela/Gabbiano Generoso
- Lupi Francesca/Fennec
- Manfredi Paolo/Puma Fedele
- Marino Massimo/Radice Profonda
- Ramella Paola/Colomba
- Ronchetti Elisabetta/Cerbiatto Vezzoso
- Sacchetti Alberto/Puledro Scalpitante
- Santini Paolo/Cicala Felice
- Soragna Anna/Rondine Serena
- Spaggiari Chiara/Red Pony
- Vignoli Mauro/Freccia Spezzata
- 1982
- Alboresi Massimo/Aquila Generosa
- Beltrami Emanuele/Caimano Silente
- Lugli Enrico/Grillo Sincero
- 1983
- Bastia Filippo Ghibli/Vento del Deserto
- Bedocchi Federico/Sparviero in Caccia
- Benatti Daniela/Arcobaleno
- Bernini Daniele/Daino in Libertà
- Cantarelli Sandra/Marmotta Tenace
- Dondi Simone/Alce Prudente
- Focherini Alessandra/Scoiattolo Amico
- Focherini Cristina/Ape Sincera
- Gianferrari Emilio/Sakumcia
- Lamma Lorenzo/Panda
- Levoni Gabriele/Lupo Sapiente
- Lupi Ferruccio/Sepenama (Volpe Rossa)
- Michelini Fabrizio/Castoro Generoso
- Moscardini Andrea/Picchio Ostinato
- Neri Costanza/Ha Kay Peje (Tuono di Fuoco)
- Pagliuca Carmine/Wagacium
- Severi Andrea/Cigno del Lago Dorato
- Succi Marco/Sequoia Fedele
- 1984
- Catellani Nicola/Lince Solitaria
- Dotti Elisabetta/Pellicano Indaffarato
- Elena Boselli/Rondine Garrula
- Fiocchi Roberta/Grillo Intraprendente
- Gasparini Laura/Delfino Premuroso
- Lugli Giovanni/Fiume che scorre silente
- Mariani Luigi/Bisonte Irrequieto
- Palmieri Giovanna/Lontra Gioiosa
- Pescarolo Elena/Daino Timoroso
- Valenti Alessia/Tasso Riservato
- 1985
- Alberici Paolo/Martin Pescatore
- Bonasi Betti/Pellicano Sospettoso
- Borelli Elena/Cocorita Gioiosa
- Gibertoni Luca/Orango Buono
- Losi Fabrizio/Lince Ribelle
- Lugli Mario/Zebra Occhialuta
- Marino Nicola/Scoiattolo Intraprendente
- Pasquali Riccardo/Pinguino Sognatore
- Prandi Massimiliano/Cervo Sincero
- Quartili Roberto/Camoscio Generoso
- Rebecchi Franco/Falco Generoso
- Vecchi Anna Maria/Airone Sereno
- Vecchi Ilaria/Puledro Premuroso
- Vincenzi Luca/Barbagianni Imprudente
- 1986
- Cabri Giacomo/Alce Pregiata
- Catellani Saverio/Barbagianni Mansueto
- Martinotti Stefano/Aragosta Permalosa
- Michelini Carlo/Castoro Solitario
- Vignoli Marco/Scoiattolo Intraprendente
- 1987
- Bedocchi Giovanni/Ermellino Intraprendente
- Berni Alfredo/Marmotta Sorniona
- Fontana Davide/Giovane Condor in Volo
- Gelli Sara/Cervo Generoso
- Levoni Giulio/Lontra Ribelle
- Mariani Massimiliano/Tempesta della Notte
- Morselli Luca/Pantera Nera
- Moscardini Elena/Cicogna Riflessiva
- Orlandi Ilaria/Koala Tranquillo
- Pivetti Federica/Marmotta Premurosa
- Sueri Alfredo/Nuvola del Mattino
- Turchi Francesca/Colibrì Misterioso
- Asprea Sandra/Procione Entusiasta
- Valenti Enrico/Castoro Loquace
- 1988
- Andreoli Gabriele/Puma in Cammino
- Bonetti Enrico/Stambecco delle Cime Innevate
- Camocardi Carlo/Orso Grintoso
- Catellani Elisa/Grillo Spensierato
- Cavicchioli Riccardo/Lupo Solitario
- Fabbi Fabio/Cervo del Grande Lago
- Fabio Po/Marmotta Irrequieta
- Giorgia Pellacani/Koala Prudente
- Guaitoli Gisella/Puledro
- Marchesi Marco/Capriolo Intraprendente
- Pettenati Emanuele/Cervo Sapiente
- Setti Maria Vittoria/Stella del Mattino
- Storchi Luca/Lince in Risveglio
- Succi Paolo/Marmotta Amica
- 1989
- Benetti Matteo/Puma Ribelle
- Bonasi Andrea/Cobra Impulsivo
- Gelli Anna/Wauregan
- Magnani Simone/Puledro Amico
- Milianti Luca/Marmotta Timorosa
- Pellacani Raffaella/Bocciolo d'Ibisco
- 1990
- Bertarini Giovanni/Hamster Irrequieto
- Cagnoni Maddalena/Michigamea (la grande acqua)
- De Cesare Cecilia/Giovane Delfino che Sogna
- Faiad Nisrin/Giovane Tigre
- Ferrarini Francesco/Cervo Intraprendente
- Gasparini Casari Caterina/Chemenanakeke
- Mancigotti GianStefano/Giovane Manta
- Orlandi Alessandro/Nibbio Risoluto
- Pettenati Matteo/Tigre in Caccia
- Rostovi Christian/Ghepardo Sincero
- Taraborelli Laura/Flauto di Pelle di Daino
- Vecchia Elisabetta/Luna d'Argento
- 1991
- Baldazzi Silvia/Leprotto Indaffarato
- Bedocchi Alessia/Volpe in Caccia
- Bernaroli Licia/Germoglio di Loto
- Cavicchioli Giulia/Criceto Tenace
- Coronati Giulia/Marmotta Riflessiva
- Fontana Sergio/Picchio Esuberante
- Lancellotti Roberta/Sorgente Vivace
- Pacchioni Davide/Alce Timorosa
- Paganini Vania/Giovane Ermellino
- Pergreffi Alessandra/Fuoco Generoso
- Pirondini Giampaolo/Bisonte Sincero
- Righi Luca/Camoscio Coraggioso
- Roncadi Elena/Procione Sensibile
- Sacchi Stefania/Tuono Rosso
- Sueri Alberto/Orso Sereno
- Valenti Isa/Militta Timorosa
- Vecchi Pietro/Antilope Tenace
- 1992
- Alboresi Andrea/Grizly Ribelle
- Allesina Stefano/Albatros Generoso
- Bellelli Giorgia/Koala Prudente
- Bussadori Gaia/Realgar delle Roccie
- Catellani Miriam/Lontra Generosa
- Cavicchioli Martina/Anemone delle Scogliere
- Colliva Simone/Puma in agguato
- Lugli Davide/Volpe Striata
- Luppi Susanna/Puledro Entusiasta
- Magnani Giorgia/Torrente Impetuoso
- Ori Francesca/Capriolo Sensibile
- Pritoni Marco/Lince Tenace
- Quartili Chiara/Ghibli del Deserto
- Setti Serena/Pellicano Sincero
- Vincenzi Simona/Renna Tenace
- 1993
- Bertarini Andrea/Lontra Grintosa
- Caselli Enrico Maria/Marmotta Spensierata
- Cavicchi Francesca/Ruscello Vivace
- De Cesare Oreste (Tino)/Muntjak Esperto
- Fedozzi Chiara/Delfino Entusiasta
- Galloni Rosanna/Cerbiatto Indaffarato
- Garuti Federica/Opale di Fuoco
- Loschi Luca/Giovane Appaloosa
- Manicardi Paola/Fuoco Generoso
- Medici Stefano/Condor delle Rupi
- Padovani Gianluca/Istrice Intraprendente
- Piccione Gianfranco/Caimano Solitario
- Rizzo Elena/Cigno Prudente
- Russo Antonio/Renna in marcia
- Sacchetti Erica/Marmotta Premurosa
- Zaccaria Bettina/Hamster Spensierato
- 1994
- Bulgarelli Diego/Airone in volo
- Crema Elena/Giovane Martora
- Mancigotti Andreas/Giaguaro Ribelle
- 1995
- Barbieri Giovanni/Camaleonte Gioioso
- Bassi Giuseppe/Ermellino Silente
- Battini Daria/Fuoco Sincero
- Bergonzini Filippo/Tasso Gioioso
- Covezzi Barbara/Falco Irrequieto
- Lugli Emanuele/Canguro Esuberante
- Mariani Manuele/Coyote Randagio
- Nicolini Giulio/Tricheco Esuberante
- Piccione Stefania/Misli Orgoglioso
- Serafini Francesca/Rosa del Deserto
- Soragna Alessandra/Scoiattolo Fedele
- Sueri Matteo/Zebra Timorosa
- Zagnoli Enrico/Giovane Tuja
- Zirondoli Luca/Procione Arruffato
- 1996
- Baraldini Francesco/Stambecco Leale
- Brighenti Francesco/Lepre Bianca
- Colliva Marcello/Pantera Timorosa
- Fini Alessandra/Calithea Sensibile
- Francesco Bertesi/Astore Impulsivo
- Gelli Paolo/Betulla della Grande Montagna
- Gualtieri Enrico/Ara Impulsiva
- Lodi Gabriele/Alce Sapiente
- Lugli Simone/Puma Impetuoso
- Pantaleoni Mirco/Lama Mansueto
- Pettenati Paolo/Lupo della Prima Impronta
- Zanoli Luca/Coyote Spensierato
- 1997
- Barbi Leonardo/Giovane San Bernardo
- Bernini Lisa/Delfino Risoluto
- Bertozzi Giovanni/Grande Antilope
- Bigarelli Davide/Corvo Rosso
- Cagnoni Marco/Squalo in caccia
- Lodi Elisa/Airone Esperto
- Mantovani Alessandra/Cigno Reale
- Mazzali Matteo/Bisonte Selvaggio
- Motta Giorgio/Marmotta Sorniona
- Patriarca Francesco/Dingo Irascibile
- Po Gabriele/Chipewiah (Grande Cariboo)
- Sgarbi Irene/Koala Sensibile
- Verrini Paola/Zefiro del Mattino
- 1998
- Bertozzi Pietro/Faina Sorniona
- Cardaciotto Alessio/Camaleonte Esuberante
- Fiorentini Mattia/Cascata Generosa
- Ganzerli Alberto/Igmu Kola (Gatto Amico)
- Gasparini Sara/Tigre Irascibile
- Pantaleoni Alessandra/Aquila Premurosa
- Pirondini Giampiero/Gabbiano Pazzo
- Po Dario/Briard della Montagna
- Reguzzoni Luca/Nuvola del Tramonto
- Setti Benedetta/Mangusta Indaffarata
- Severi Luca/Bufalo Intraprendente
- 1999
- Baetta Giovanni/Mangusta Sorniona
- Bertolani Chiara/Corallo degli Abissi
- Cavicchioli Enrico/Picchio Intraprendente
- Farina Alessandra/Giovane Nuvola
- Gasparini Paolo/Mastang Leale
- Lodi Chiara/Tuono Imprevedibile
- Pirone Giuseppe/Giovane Leone
- Sirbu Patrick/Scoiattolo Curioso
- 2000
- Allesina Giulio/Panda Spensierato
- Borghi Diletta/Tigre Irrequieto
- Canulli Alessandro/Yack Ribelle
- Forghieri Riccardo/Caracol Gioioso
- Reguzzoni Marco/Volpe Prudente
- Righi Chiara/Sorgente delle Alte Vette
- 2001
- Barbieri Beatrice/Sorgente Generosa
- Bertacchini Eleonora/Felino Imprudente
- Bertarini Laura/Airone Entusiasta
- Bertozzi Daniele/Cervo Paziente
- Bussadori Giulio/Mustang Irrequieto
- Cavicchioli Marco/Gatto Audace
- Cerretti Carmen/Torrente Impetuoso
- Fiorini Filippo/Giovane Albatros
- Forti Rebecca/Tigre Tenace
- Medici Daniela/Puledro Timoroso
- Silvestri Davide/Castoro Timoroso
- Zagnoli Laura/Raggio di Luna
- 2002
- Allegretti Francesco/Albatros in volo
- Ferrari Emilia/Giovane Appaloosa
- Ghizzoni Chiara/Fiume della Grande Montagna
- Lugli Riccardo/Camoscio in cammino
- Manicardi Loris/Caimano Silente
- Tosi Leonardo/Istrice Leale
- Verrini Dante/Daino Risoluto
- 2003
- Accialini Elisa/Antilope Nera
- Colliva Chiara/Onda della Grande Scogliera
- D'Orazi Chiara/Kital Timoroso
- Forti Michele/Ghepardo Mite
- Medici Maddalena/Malamut Ribelle
- Rosselli Eleonora/Fiume della Montagna Rocciosa
- 2004
- Baetta Marianna/Aurora Boreale
- Barchiesi Lorenzo/Cinghiale Spensierato
- Bernini Giorgia/Ghepardo Valoroso
- Bulgarelli Chiara/Aquila Reale
- Dotti Massimo/Fuoco Amico
- Facchini Maria Chiara/Icamani (Cammina al fianco)
- Forti Maddalena/Wakan Haepi (Notte Misteriosa)
- Ghizzoni Giorgia/Solstizio d'Estate
- Marri Ilaria/Kiwani Awapi (Risveglio della terra)
- Martinelli Silvia/Delfino Entusiasta
- Righi Beatrice/Turbine di Vento
- Rovatti Niccolò/Zebra delle Grandi Distese
- Sgarbi Federico/Grande Rovere
- Siena Riccardo/Dingo Risoluto
- Zanoli Elia/Leone Vagabondo
- 2005
- Andreoli Francesca/Pietra di Luna
- Bonato Simone/Airone in volo
- D'Incerti Davide/Tarpan Indomabile
- Galeotti Alessandro/Condor Fedele
- Mantovani Valentina/Scoiattolo Spensierato
- Tesei Jacopo/Castoro Arruffato
- Tumiati Guia/Accogliente pulcinella di mare
- Tusberti Sara/Karabakh Imprevedibile
- 2006
- Baetta Luca/Scoiattolo Prudente
- Bonato Leonardo/Sole di Notte
- Canulli Francesco/Gorilla Vezzoso
- Chiurato Vittorio/Abile Faina
- D'Alessio Pasquale/Giovane Castoro
- Giocolano Maria Elena/Koala Irrequieto
- Guidetti Tommaso/Onda Spumeggiante
- Manicardi Linda/Lince Vagabonda
- Neroni Francesca/Rondine Sensibile
- Pedretti Giovanni/Orso Sensibile
- Pini Francesca/Fenicottero Ostinato
- Rinaldini Riccardo/Tasso Ribelle
- Turchi Pietro/Cicogna in Volo
- 2007
- Suor Angela/Ape Tenace
- Andreoli Chiara/Segreto Fior di Magnolia
- Battini Sara/Kital Premuroso
- Bertozzi Giuseppe/Anomaluro Sperduto
- Bonato Giulia/Karabakh Affettuoso
- Carnevali Simone/Cervo del Grande Lago
- Cerretti Federica/Occhio di Lapislazzulo
- Facchini Francesca/Chipmunk Leale
- Fanti Serena/Margay Irascibile
- Gradellini Giulia/Piccola Anemone
- Lamma Cecilia/Dolce Larimar
- Manfredi Alice/Alnair Ardente
- Marri Monica/Cigno Coraggioso
- Medici Maria Giulia/Wakinyan Wakita (Tuono che scruta)
- Po Carlotta/Aster del Mattino
- Rossi Andrea/Muskox Silente
- Sgarbi Anna/Igmu Mani (Gatto che cammina)
- Tesei Rachele/Fiamma di Smeraldo
- Tosi Caterina/Giovane Baribal
- Tusberti Matilde/Zair Irrefrenabile
- 2008
- Allegretti Francesco/Suricato Ostinato
- Amadei Gianluca/Capibara Fedele
- Barchiesi Gian Marco/Uakari Selvaggio
- Casari Cecilia/Colibrì Esuberante
- Corradini Martina/Shuluq Impaziente
- Croci Irene/Hovawart Tenace
- Esposito Simona/Serval Irascibile
- Ferrari Marcello/Gerbillo Sincero
- Forti Benedetta/Canapi Wetu (Gocce di Primavera)
- Ghizzoni Sofia/Tanka Napeta (Grande Mano di Fuoco)
- Gilioli Sofia/Giraffa Stravagante
- Gorgini Elisa/Pinguino Fugace
- Guizzardi Chiara/Misterioso Edelweiss
- Papotti Andrea/Giovane Razza
- Santachiara Matteo/Stambecco delle Colline
- Scaglioli Gregorio/Nemestrino Accorto
- Tesei Andrea/Coyote Premuroso
- Tirelli Edoardo/Turaco Sensibile
- Turchi Giacomo/Giovane Pioppo
- Zironi Valeria/Fragile Gelsomino
- 2009
- Alberto Colliva/Guaciaro Audace
- Ettore Lancellotti/Cormorano Fedele
- Forti Agnese/Cigno Bianco
- Giovanni Artioli/Foxface Ingenuo
- Giovanni Cavazza/Gnu Brontolone
- Guglielmo Faglioni/Tamia Sfuggente
- Manfredi Beatrice/Korat Travolgente
- Matteo Carnevali/Sambar del Waingunga
- Matteo Rossi/Giovane Clamidosauro
- Michele D’Alessio/Parrocchetto Intraprendente
- Sara Calzolari/Hanhepi Wi (Luna che sorride)
- Tommaso Storchi/Marà Incauto
- Zamboni Rossella/Delfino Prudente
- 2010
- Bandieri Greta/Kakta Wanisa
- Biagini Stefano/Lince Superba
- Bonato Bianca/Marmotta Chiacchierona
- Bulgarelli Anna/Leopardo dei Grandi Laghi
- Calanca Giulia/Zebra Sfuggente
- Campobasso Suor Celeste/Cocorita Fedele
- Casari Carlotta/Lascar Avvolgente
- Flore Eleonora/Sorgente Scompigliata
- Gasparini Martina/Ape Sensibile
- Migatti Lisa/Hadar del Sud
- Sacchi Francesco/Labrador Sensibile
- Storchi Matteo/Giovane Wallaby
- Tusberti Giacomo/Baribal Generoso
- 2011
- Battini Federico/Puma Leale
- D'Orazi Maria Teresa/Keya Perseverante
- Giberti Sara/Wisa Superbo
- Guidetti Beatrice/Pantera Vagabonda
- Liotti Aurelio/Falistra Scarlatta
- Magrì Salvatore/Scirocco Jazz
- Sacchetti Maria Elena/Appaloosa Entusiasta
- 2012
- Bellentani Claudia/Gazzella Astuta
- Bellentani Ilaria/Niya Wikape (Spirito Pungente)
- Bontempi Lucia/Zefiro Prudente
- Calanca Annachiara/Puma Distratto
- Faglioni Caterina/Lysandra Impaziente
- Giglioli Riccardo/Nottola Sfuggente
- Greco Riccardo/Baldo Bracco
- Liotti Maria Cristina/Naho Chinook
- Lugli Matteo/Scoiattolo Solerte
- Martinelli Alice/Koala Disponibile
- Migatti Emma/Pavone Tenace
- Pacchioni Lorenzo/Camaleonte Sornione
- Pini Cecilia/Kilauea Esperto
- Vezzani Maria Beatrice/Faina Intraprendente
- Vignoli Gaia/Baribal Accogliente
- Zamboni Gianmarco/Albacares Sincero
- 2013
- Barchiesi Francesca/Akita Osike
- Bertesi Anna Sofia/Caracal Audace
- Carnevali Andrea/Impala Premuroso
- Lodi Celeste/Cometa Errante
- Lugli Davide/San Bernardo Appagato
- Magrì Gabriele/Cammello Assetato
- Storchi Filippo/Castoro Guardingo
- 2014
- Bulgarelli Giulia/Addax Risoluto
- Cavazza Davide/Cacatua dalle Grandi Ali
- Lovascio Enrico/Irbis Accomodante
- Meletti Chiara/Girfalco d'Aspra Falesia
- Migatti Giulio/Thar Ostinato
- Pellicciari Emma/Ailurus Accorto
- Righi Gabriele/Maine Coon Sornione
- 2015
- Albertazzi Tommaso/Daino Ribelle
- Balboni Luca/Korora Travolgente
- Bertesi Emanuele/Insolita Raganella Errante
- Biagini Filippo/Vombato Leale
- Bova Letizia/Corallo Rosso
- Coppi Rebecca/Giovane Quokka
- Croci Elia/Riccio Accorto
- Ferrari Francesca/Camaleonte Sagace
- Greco Vittoria/Panda Distinto
- Pescetelli Bianca Maria/Lupo Ostinato
- Sacchetti Beatrice/Giraffa Spensierata
- Sarti Benedetta/Akhaltekè Affidabile
- 2016
- Barchiesi Niccolò/Yapok Introspettivo
- Balboni Elisa/Manito-Tanka (Cane Lupo)
- Carnevali Francesco/Tamia Cortese
- Fava Filippo/Assiolo Accogliente
- Gibertoni Antea/Saggio Biancospino
- Lancellotti Eugenia/Abile Istrice
- Lombardi Laura/Airone Superbo
- Montalbano Matilde/Usignolo Entusiasta
- Pettenati Francesco/Stambecco delle Nevi
- Prandi Maddalena/Apa Hanepi (Luce del Giorno che Sorride)
- Vignoli Rebecca/Simpatico Bombay
- Villani Andrea/Apus Sensibile
- 2017
- Coccapani Pietro/Emù Intraprendente
- Garuti Gianmarco/Molok Vagabondo
- Gelli Losi Giovanni/Ghepardo Giocherellone
- Sarti Beatrice/Volpe in Caccia
- Shkira Marianna/Kimama Winape (Farfalla dell'Aurora)
- 2018
- Balboni Filippo/Picchio Prudente
- Bigarelli Chiara/Cigno Gentile
- Bigarelli Laura/Zebra Spigliata
- Calanca Giacomo/Gazzella Sagace
- Cernei Ana Maria/Khao Ambizioso
- Cerruti Sofia/Sorgente Nascosta
- Gibertoni Filippo/Impenetrabile Albatros
- Greggio Giorgia/Pellicano Gioioso
- Morselli Leonardo/Wapiti delle Montagne Rocciose
- Pellicciari Rocco/Kaimanawa Premuroso
- Pettenati Filippo/Aquila Inquieta
- Prandi Caterina/Lince Scarlatta
- 2019
- Balboni Nicola/Murichi Accomodante
- Bonaccorsi Luca/Giraffa Esperta
- Cavicchioli Tommaso/Coyote Ingegnoso
- Esposito Rebecca/Eyra Audace
- Lugli Caterina/Chipmunk Inafferrabile
- Marino Eleonora/Margay al Chiaro di Luna
- Malavasi Sara/Delfino Impaziente
- Rebecchi Leonardo/Daino delle Vette
- Soccol Lucia/Brezza di Primavera
- Vignoli Federico/Giovane Mastino
- 2020
- Carnevali Alessandro/Okami Sperduto
- Coccapani Filippo/Fidato Gufo Reale
- Coppola Alessio/Licaone Spensierato
- Esposito Lorenzo/Ariete Ambizioso
- Fregni Emanuele/Baribal Bislacco
- Montalbano Ginevra/Raccoon Affettuoso
- 2021
- Gian Marco Rossi/Amichevole Gattopardo
- Giulio Rebecchi/Gradevole Toyger
- Alessandro Storchi/Opossum in Caccia
- Giulia Leone/Zebra dell'Acrocoro
- Filippo Meiners/Faina delle Penombre
- Tommaso Pettenati/Nanook della Lunga Notte
- Gabriele Cerruti/Affabile Mazama
- 2022
- Cavicchioli Filippo/Fennec del Sole Calante
- Coccapani Marta/Puma Cauto
- Marchi Gianluca/Martin Astuto
- Marri Matteo/Tamaskan Mansueto
- Michelini Giovanni/Moa Errante
- Pettenati Federico/Tervueren Caparbio
- Severi Sebastian/Quieto Airone
- Termanini Pietro/Mite Whakahao
- Tirelli Giampaolo/Astore Cortese
- Valenti Tommaso/Caribù Pervicace
- 2023
- Marino Filippo/Daino del Brocan
- Rustichelli Maia/Frisone Ambizioso
- Rossi Camilla/Argema Mittrei (Falena Cometa)
- Modenese Maria Vittoria/Cigno Accorto
- Longagnani Camilla/Eltanin allo Zenit
I nostri 50 anni
Nel 2006 abbiamo i nostri 50 anni di scoutismo. Sono disponibili ancora copie del libro "Una traccia nella storia - Carpi 1: 50 anni di vita scout" che racconta questo primo mezzo secolo del Carpi 1, con oltre 500 fotografie.