Carpi 2 AGESCI
Carpi 2 | |
Gruppo Attivo | |
Localizzazione | |
---|---|
Zona | Carpi |
Provincia | Modena |
Regione | Emilia-Romagna |
Informazioni sul Gruppo | |
Anno di Fondazione | 1959 |
Fazzolettone | Bianco e Verde |
Dedica Fazzolettone | Il fazzolettone del Gruppo non è dedicato ad alcuno |
Capi Gruppo | N/A |
Recapiti | |
Indirizzo | Via Trento e Trieste, 12 |
60mocarpi2@gmail.com | |
Telefono | 059 690472 |
Collegamenti Web | |
Profilo Instagram Ufficiale | |
Pagina Facebook Ufficiale | |
Youtube | Il Gruppo non dispone di un canale Youtube |
Sito Web | Sito Web Ufficiale |
Realizza/Migliora la Pagina del tuo Gruppo | |
Gruppo | Link al Template ScoutWiki per Gruppi AGESCI |
Storia del gruppo
13 Dicembre 1959
Nasce il gruppo scout AGESCI Carpi 2 grazie a Don Enea.
Le Unità
Colonia San Francesco
Branco Waingunga
Le Sestiglie che compongono il branco sono:
- Pezzati
- Neri
- Bianchi
- Rossi
Reparto Mafeking
Il Reparto del Gruppo Scout Carpi 2 prende il nome dall'assedio di Mafeking [storia].
Le Squadriglie che compongono il reparto sono:
- Gheppi
- Castori
- Cobra
- Camosci
Clan Enrico Lovascio
Totem
2023
Borghi Giulia | Katta Accomodante
Loschi Marco | Beagle Sensibile
Mercuriali Riccardo | Platipo Superbo
Pavignani Davide | Falistra Sagace
Rinaldi Lorenzo | Holstein Cauto
2022
Cattini Virginia | Quokka sensibile
Fagone Emma | Istrice esuberante
Filippello Maria Antonietta | Kinkalow riservato
Ghizzo Mario | Dromedario leale
Manicardi Tommaso | Mano Kohola
Mele Ludovica | Rosa determinata
Santini Eleonora | Honu Kai attenta
Scarpa Gabriele | Volpe solerte
Visciano Francesco | Giovane pinguino
2021
Bonomi Andrea | Katanga Sensibile
Losi Elena | Stenella Estrosa
Lugli Ginevra | Kakariki Sognatore
Malvezzi Laura | Opale Nero
Pelloni Edoardo | Sparviero Leale
Pavignani Filippo | Husky Esuberante
Zawadzka Eva | Birostris Prudente
2020
Antonioni Luca | Polpo Stravagante
Pellicciardi Viola | Colibrì Sensibile
Turchi Jacopo | Gerenuk Spontaneo
2019
Setti Nicolò | Suricato Assorto
Cavazzuti Luca | Bufalo Sfuggente
2018
Setti Tommaso | Gnu Ragionevole
Luppi Dario | Caimano Cortese
Ganzerla Emma | Corsac Agguerrito
Pignagnoli Claudia | Fulmine Audace