Jamboree mondiale dello scautismo: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
Il [[jamboree mondiale dello scautismo]] è un evento che raduna gli scout di tutto il mondo. L'[[OMMS]] organizza un jamboree ogni quattro anni, eccenzion fatta per alcuni anni. | |||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
! Anno !! Numero !! Località !! Partecipanti !! Stati !! Note | ! Anno !! Numero !! Località !! Partecipanti !! Stati !! Note | ||
|- | |- | ||
|[[1920]]||[[1° Jamboree mondiale dello scautismo]]||Olympia, Londra||5.000 persone + animali vari||34||[http://honneur.au.scoutisme.free.fr/monde/jamsmond/jam1920/olympia.gif Patacchino] {{dot}} [http://www.pinetreeweb.com/1920-jamboree.htm Foto] | |[[1920]]||[[1° Jamboree mondiale dello scautismo]]||Olympia, Londra||5.000 persone + animali vari||34||[http://honneur.au.scoutisme.free.fr/monde/jamsmond/jam1920/olympia.gif Patacchino] {{dot}} [http://www.pinetreeweb.com/1920-jamboree.htm Foto] | ||
|- | |||
|[[1924]]||[[2° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1929]]||[[3° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1933]]||[[4° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1937]]||[[5° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1947]]||[[6° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1951]]||[[7° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1955]]||[[8° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1957]]||[[9° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1959]]||[[10° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1963]]||[[11° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1967]]||[[12° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1971]]||[[13° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1975]]||[[14° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1979]]||[[15° Jamboree mondiale dello scautismo (annullato)]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1983]]||[[15° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1988]]||[[16° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1991]]||[[17° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1995]]||[[18° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[1999]]||[[19° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[2003]]||[[20° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[2007]]||[[21° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[2011]]||[[22° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|- | |||
|[[2015]]||[[23° Jamboree mondiale dello scautismo]]|| || || || | |||
|} | |} | ||
== Collegamenti esterni == | == Collegamenti esterni == | ||
*[http://honneur.au.scoutisme.free.fr/monde/jamsmond/jamsmond.html I patacchini] | * [http://honneur.au.scoutisme.free.fr/monde/jamsmond/jamsmond.html I patacchini] | ||
[[Categoria:Jamboree]] | [[Categoria:Jamboree]] |
Versione delle 22:01, 5 mar 2009
Il jamboree mondiale dello scautismo è un evento che raduna gli scout di tutto il mondo. L'OMMS organizza un jamboree ogni quattro anni, eccenzion fatta per alcuni anni.