Tortona 1 AGESCI: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
m (Corretto link a Zona Vini) |
(Aggiunto storico campi (incompleto)) |
||
Riga 7: | Riga 7: | ||
|zona=[[Vini (Zona AGESCI) | Zona Vini]] | |zona=[[Vini (Zona AGESCI) | Zona Vini]] | ||
|colori=Giallo con bordo Verde | |colori=Giallo con bordo Verde | ||
|capigruppo= | |capigruppo=Andrea Filipetti, Paola Salvio | ||
|indirizzo=Via Mirabello 18, 15057 Tortona (AL) | |indirizzo=Via Mirabello 18, 15057 Tortona (AL) | ||
|web=www.tortona1.org | |web=www.tortona1.org | ||
Riga 23: | Riga 23: | ||
Il fazzolettone di gruppo associa il colore giallo, simbolo di gioia e di luce, al verde, simbolo di speranza. | Il fazzolettone di gruppo associa il colore giallo, simbolo di gioia e di luce, al verde, simbolo di speranza. | ||
== Storico Vacanze di Branco == | |||
{| border=1 cellspacing=0 cellpadding=5 | |||
! Anno | |||
! Invernale | |||
! Pasqua | |||
! Estivo | |||
|- | |||
| 1984/1985 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
|- | |||
| 19xx/19xx | |||
| ... | |||
| ... | |||
| ... | |||
|- | |||
| 2001/2002 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| Campo di Gruppo - Giarola (RE) | |||
|- | |||
| 2002/2003 | |||
| Varazze (SV) | |||
| --- | |||
| Fenestrelle-Puy (TO) | |||
|- | |||
| 2003/2004 | |||
| Cegni (PV) | |||
| --- | |||
| Chateau-Beaulard (TO) | |||
|- | |||
| 2004/2005 | |||
| Sori (GE) | |||
| Mombirone (CN) [CdA] | |||
| Carrega Ligure (AL) | |||
|- | |||
| 2005/2006 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| Rifugio Orsi - Fabbrica Curone (AL) | |||
|- | |||
| 2006/2007 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| Pallavicino (AL) | |||
|- | |||
| 2007/2008 | |||
| Pallavicino (AL) | |||
| --- | |||
| ??? | |||
|} | |||
== Storico Campi di Reparto == | |||
{| border=1 cellspacing=0 cellpadding=5 | |||
! Anno | |||
! Invernale | |||
! Pasqua | |||
! Estivo | |||
|- | |||
| 1984/1985 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
|- | |||
| 1994/1995 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| Sassello (SV) | |||
|- | |||
| 1995/1996 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| Coli (PC) | |||
|- | |||
| 1996/1997 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| Coli (PC) | |||
|- | |||
| 1997/1998 | |||
| Pratolungo (AL) | |||
| Chiavari (GE) [Alta Sq] | |||
| Bruggi (AL) | |||
|- | |||
| 1998/1999 | |||
| Celle Ligure (SV) | |||
| Riva Trigoso (GE) [Alta Sq] | |||
| Forotondo (AL) | |||
|- | |||
| 1999/2000 | |||
| Lumarzo-Pannesi (GE) | |||
| Deserto di Varazze (GE) [Alta Sq] | |||
| Dova superiore (AL) | |||
|- | |||
| 2000/2001 | |||
| Varazze (GE) | |||
| --- | |||
| Trinità di Entracque (CN) | |||
|- | |||
| 2001/2002 | |||
| --- | |||
| --- | |||
| Campo di Gruppo - Giarola (RE) | |||
|- | |||
| 2002/2003 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| Campo Nazionale - Vialfré (TO) | |||
|- | |||
| 2003/2004 | |||
| Vara (SV) | |||
| ??? | |||
| Petosan (AO) | |||
|- | |||
| 2004/2005 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| Selvapiana (AL) | |||
|- | |||
| 2005/2006 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| Piani di San Lorenzo - Pallavicino (AL) | |||
|- | |||
| 2006/2007 | |||
| Berzano di Tortona (AL) | |||
| ??? | |||
| Dova Superiore (AL) | |||
|- | |||
| 2007/2008 | |||
| Pallavicino (AL) | |||
| Torino [Alta Sq] | |||
| ??? | |||
|} | |||
== Storico Routes di Clan == | |||
{| border=1 cellspacing=0 cellpadding=5 | |||
! Anno | |||
! Invernale | |||
! Pasqua | |||
! Estivo | |||
|- | |||
| 1984/1985 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
|- | |||
| 19xx/19xx | |||
| ... | |||
| ... | |||
| ... | |||
|- | |||
| 2001/2002 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| Campo di Gruppo - Giarola (RE) | |||
|- | |||
| 2002/2003 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
|- | |||
| 2003/2004 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
|- | |||
| 2004/2005 | |||
| ??? | |||
| ??? | |||
| Monte Bianco | |||
|- | |||
| 2005/2006 | |||
| Loano (SV) | |||
| --- | |||
| Roverway - Route 059 (Toscana) - Loppiano (FI) | |||
|- | |||
| 2006/2007 | |||
| Sant'Antimo (SI) | |||
| Oropa (TO) | |||
| Brennero - Verona (AL) | |||
|- | |||
| 2007/2008 | |||
| Pra'd Mill (CN) | |||
| Rapallo (GE) | |||
| ??? | |||
|} |
Versione delle 13:44, 27 mar 2008
Tortona 1 | |
Gruppo Attivo | |
Localizzazione | |
---|---|
Zona | [[ Zona Vini (Zona AGESCI)| Zona Vini]] |
Provincia | Alessandria |
Regione | Piemonte |
Informazioni sul Gruppo | |
Anno di Fondazione | N/A |
Fazzolettone | Giallo con bordo Verde |
Dedica Fazzolettone | N/A |
Capi Gruppo | Andrea Filipetti, Paola Salvio |
Recapiti | |
Indirizzo | Via Mirabello 18, 15057 Tortona (AL) |
N/A | |
Telefono | N/A |
Collegamenti Web | |
N/A | |
N/A | |
Youtube | N/A |
Sito Web | [www.tortona1.org Sito Web Ufficiale] |
Realizza/Migliora la Pagina del tuo Gruppo | |
Gruppo | Link al Template ScoutWiki per Gruppi AGESCI |
Il Gruppo Scout Tortona 1 è nato nel 1984. Ha la sua sede in Via Mirabello 18, presso la parrocchia di San Michele.
Si compone di:
- un Branco (Kotick)
- un Reparto (Sirio Orione)
- una Comunità R/S divisa nei due momenti di Noviziato e Clan (Tartuclan)
La Comunità Capi è formata da 10 persone che ricoprono i diversi incarichi di servizio all'interno del Gruppo.
Il fazzolettone di gruppo associa il colore giallo, simbolo di gioia e di luce, al verde, simbolo di speranza.
Storico Vacanze di Branco
Anno | Invernale | Pasqua | Estivo |
---|---|---|---|
1984/1985 | ??? | ??? | ??? |
19xx/19xx | ... | ... | ... |
2001/2002 | ??? | ??? | Campo di Gruppo - Giarola (RE) |
2002/2003 | Varazze (SV) | --- | Fenestrelle-Puy (TO) |
2003/2004 | Cegni (PV) | --- | Chateau-Beaulard (TO) |
2004/2005 | Sori (GE) | Mombirone (CN) [CdA] | Carrega Ligure (AL) |
2005/2006 | ??? | ??? | Rifugio Orsi - Fabbrica Curone (AL) |
2006/2007 | ??? | ??? | Pallavicino (AL) |
2007/2008 | Pallavicino (AL) | --- | ??? |
Storico Campi di Reparto
Anno | Invernale | Pasqua | Estivo |
---|---|---|---|
1984/1985 | ??? | ??? | ??? |
1994/1995 | ??? | ??? | Sassello (SV) |
1995/1996 | ??? | ??? | Coli (PC) |
1996/1997 | ??? | ??? | Coli (PC) |
1997/1998 | Pratolungo (AL) | Chiavari (GE) [Alta Sq] | Bruggi (AL) |
1998/1999 | Celle Ligure (SV) | Riva Trigoso (GE) [Alta Sq] | Forotondo (AL) |
1999/2000 | Lumarzo-Pannesi (GE) | Deserto di Varazze (GE) [Alta Sq] | Dova superiore (AL) |
2000/2001 | Varazze (GE) | --- | Trinità di Entracque (CN) |
2001/2002 | --- | --- | Campo di Gruppo - Giarola (RE) |
2002/2003 | ??? | ??? | Campo Nazionale - Vialfré (TO) |
2003/2004 | Vara (SV) | ??? | Petosan (AO) |
2004/2005 | ??? | ??? | Selvapiana (AL) |
2005/2006 | ??? | ??? | Piani di San Lorenzo - Pallavicino (AL) |
2006/2007 | Berzano di Tortona (AL) | ??? | Dova Superiore (AL) |
2007/2008 | Pallavicino (AL) | Torino [Alta Sq] | ??? |
Storico Routes di Clan
Anno | Invernale | Pasqua | Estivo |
---|---|---|---|
1984/1985 | ??? | ??? | ??? |
19xx/19xx | ... | ... | ... |
2001/2002 | ??? | ??? | Campo di Gruppo - Giarola (RE) |
2002/2003 | ??? | ??? | ??? |
2003/2004 | ??? | ??? | ??? |
2004/2005 | ??? | ??? | Monte Bianco |
2005/2006 | Loano (SV) | --- | Roverway - Route 059 (Toscana) - Loppiano (FI) |
2006/2007 | Sant'Antimo (SI) | Oropa (TO) | Brennero - Verona (AL) |
2007/2008 | Pra'd Mill (CN) | Rapallo (GE) | ??? |