Carpi 1 AGESCI: differenze tra le versioni
Riga 236: | Riga 236: | ||
'''1978''' | '''1978''' | ||
Allegretti Alberto/Mangusta Esperta | |||
Anceschi Sandra/Lontra in caccia | Allegretti Alberto/Mangusta Esperta | ||
Andreoli Roberto/Alce Generoso | |||
Andreoli Rosangela/Rondine Sorridente | Anceschi Sandra/Lontra in caccia | ||
Ardito Valeria/Marmotta Ostinata | |||
Bassoli Claudio/Mangusta Fedele | Andreoli Roberto/Alce Generoso | ||
Battini Alberto/Torrente Impetuoso | |||
Bonato Monica/Puledro Gioioso | Andreoli Rosangela/Rondine Sorridente | ||
Facchini Stefano/Aquila delle Cime | |||
Gibertoni Alessandro/Ghepardo Tranquillo | Ardito Valeria/Marmotta Ostinata | ||
Gibertoni Roberta/Scoiattolo Amico | |||
Lodi Enrico/Pellicano Tenace | Bassoli Claudio/Mangusta Fedele | ||
Pescarolo Paola/Panda Affettuoso | |||
Po Attilio/Lontra Giocosa | Battini Alberto/Torrente Impetuoso | ||
Sforzi Marco/Grillo Stravagante | |||
Soragna Giulia/Libellula Amica | Bonato Monica/Puledro Gioioso | ||
Sueri Stefania/Gazzella Entusiasta | |||
Venturini Maurizio/Piccola Lepre | Facchini Stefano/Aquila delle Cime | ||
Zanoli Roberto/Cariboo | |||
Gibertoni Alessandro/Ghepardo Tranquillo | |||
Gibertoni Roberta/Scoiattolo Amico | |||
Lodi Enrico/Pellicano Tenace | |||
Pescarolo Paola/Panda Affettuoso | |||
Po Attilio/Lontra Giocosa | |||
Sforzi Marco/Grillo Stravagante | |||
Soragna Giulia/Libellula Amica | |||
Sueri Stefania/Gazzella Entusiasta | |||
Venturini Maurizio/Piccola Lepre | |||
Zanoli Roberto/Cariboo | |||
'''1979''' | '''1979''' | ||
Lamma Laura/Pantera Irrequieta | Lamma Laura/Pantera Irrequieta | ||
Sueri Annalisa/Volpe Timorosa | Sueri Annalisa/Volpe Timorosa | ||
1980 | |||
'''1980''' | |||
Battini Paolo/Corvo Ribelle | Battini Paolo/Corvo Ribelle | ||
Bellentani Enrico/Puma in Caccia | Bellentani Enrico/Puma in Caccia | ||
Bordoni GianSergio/Alce Saggio | Bordoni GianSergio/Alce Saggio | ||
Focherini Giovanni/Gheppio Silente | Focherini Giovanni/Gheppio Silente | ||
Gualdi Cristiana/Lontra Vivace | Gualdi Cristiana/Lontra Vivace | ||
Imbeni Alberto/Condor Tenace | Imbeni Alberto/Condor Tenace | ||
Lugli Stefano/Bisonte Bianco | Lugli Stefano/Bisonte Bianco | ||
Marino Giovanni/Albatros | Marino Giovanni/Albatros | ||
Paltrinieri Enrico/Istrice Vagabondo | Paltrinieri Enrico/Istrice Vagabondo | ||
Spaggiari Massimo/Lince Solitaria | Spaggiari Massimo/Lince Solitaria | ||
Tondelli Emanuele/Orso Sereno | Tondelli Emanuele/Orso Sereno | ||
Zapparoli Massimo/Ghepardo Silente | Zapparoli Massimo/Ghepardo Silente | ||
1981 | |||
'''1981''' | |||
Battini Alessandra/Castoro Entusiasta | Battini Alessandra/Castoro Entusiasta | ||
Battini Azio/Grizly | Battini Azio/Grizly | ||
Beneventi Daniela/Lontra Nera | Beneventi Daniela/Lontra Nera | ||
Bezzecchi Simona/Orsetto Pigro | Bezzecchi Simona/Orsetto Pigro | ||
Cavazzoli Giorgio/Cicala Errante | Cavazzoli Giorgio/Cicala Errante | ||
Discosti Simone/Nuvola Nera | Discosti Simone/Nuvola Nera | ||
Federzoni Susanna/Lince Sorniona | Federzoni Susanna/Lince Sorniona | ||
Fiocchi Debora/Piccola Edera | Fiocchi Debora/Piccola Edera | ||
Greco Fabio/Scoiattolo Ribelle | Greco Fabio/Scoiattolo Ribelle | ||
Guagliumi Giorgio/Tasso Sornione | Guagliumi Giorgio/Tasso Sornione | ||
Guidetti Paola/Luna Felice | Guidetti Paola/Luna Felice | ||
Leporati Chiara/Fenicottero in Volo | Leporati Chiara/Fenicottero in Volo | ||
Lugli Daniela/Gabbiano Generoso | Lugli Daniela/Gabbiano Generoso | ||
Lupi Francesca/Fennec | Lupi Francesca/Fennec | ||
Manfredi Paolo/Puma Fedele | Manfredi Paolo/Puma Fedele | ||
Marino Massimo/Radice Profonda | Marino Massimo/Radice Profonda | ||
Ramella Paola/Colomba | Ramella Paola/Colomba | ||
Ronchetti Elisabetta/Cerbiatto Vezzoso | Ronchetti Elisabetta/Cerbiatto Vezzoso | ||
Sacchetti Alberto/Puledro Scalpitante | Sacchetti Alberto/Puledro Scalpitante | ||
Santini Paolo/Cicala Felice | Santini Paolo/Cicala Felice | ||
Soragna Anna/Rondine Serena | Soragna Anna/Rondine Serena | ||
Spaggiari Chiara/Red Pony | Spaggiari Chiara/Red Pony | ||
Vignoli Mauro/Freccia Spezzata | Vignoli Mauro/Freccia Spezzata | ||
1982 | |||
'''1982''' | |||
Alboresi Massimo/Aquila Generosa | Alboresi Massimo/Aquila Generosa | ||
Beltrami Emanuele/Caimano Silente | Beltrami Emanuele/Caimano Silente | ||
Lugli Enrico/Grillo Sincero | Lugli Enrico/Grillo Sincero | ||
1983 | |||
'''1983''' | |||
Bastia Filippo Ghibli/Vento del Deserto | Bastia Filippo Ghibli/Vento del Deserto | ||
Bedocchi Federico/Sparviero in Caccia | Bedocchi Federico/Sparviero in Caccia | ||
Benatti Daniela/Arcobaleno | Benatti Daniela/Arcobaleno | ||
Bernini Daniele/Daino in Libertà | Bernini Daniele/Daino in Libertà | ||
Cantarelli Sandra/Marmotta Tenace | Cantarelli Sandra/Marmotta Tenace | ||
Dondi Simone/Alce Prudente | Dondi Simone/Alce Prudente | ||
Focherini Alessandra/Scoiattolo Amico | Focherini Alessandra/Scoiattolo Amico | ||
Focherini Cristina/Ape Sincera | Focherini Cristina/Ape Sincera | ||
Gianferrari Emilio/Sakumcia | Gianferrari Emilio/Sakumcia | ||
Lamma Lorenzo/Panda | Lamma Lorenzo/Panda | ||
Levoni Gabriele/Lupo Sapiente | Levoni Gabriele/Lupo Sapiente | ||
Lupi Ferruccio/Sepenama (Volpe Rossa) | Lupi Ferruccio/Sepenama (Volpe Rossa) | ||
Michelini Fabrizio/Castoro Generoso | Michelini Fabrizio/Castoro Generoso | ||
Moscardini Andrea/Picchio Ostinato | Moscardini Andrea/Picchio Ostinato | ||
Neri Costanza/Ha Kay Peje (Tuono di Fuoco) | Neri Costanza/Ha Kay Peje (Tuono di Fuoco) | ||
Pagliuca Carmine/Wagacium | Pagliuca Carmine/Wagacium | ||
Severi Andrea/Cigno del Lago Dorato | Severi Andrea/Cigno del Lago Dorato | ||
Succi Marco/Sequoia Fedele | Succi Marco/Sequoia Fedele | ||
1984 | |||
'''1984''' | |||
Catellani Nicola/Lince Solitaria | Catellani Nicola/Lince Solitaria | ||
Dotti Elisabetta/Pellicano Loquace | Dotti Elisabetta/Pellicano Loquace | ||
Elena Boselli/Rondine Garrula | Elena Boselli/Rondine Garrula | ||
Fiocchi Roberta/Grillo Intraprendente | Fiocchi Roberta/Grillo Intraprendente | ||
Gasparini Laura/Delfino Premuroso | Gasparini Laura/Delfino Premuroso | ||
Lugli Giovanni/Fiume che scorre silente | Lugli Giovanni/Fiume che scorre silente | ||
Mariani Luigi/Bisonte Irrequieto | Mariani Luigi/Bisonte Irrequieto | ||
Palmieri Giovanna/Lontra Gioiosa | Palmieri Giovanna/Lontra Gioiosa | ||
Pescarolo Elena/Daino Timoroso | Pescarolo Elena/Daino Timoroso | ||
Valenti Alessia/Tasso Riservato | Valenti Alessia/Tasso Riservato | ||
1985 | |||
'''1985''' | |||
Alberici Paolo/Martin Pescatore | Alberici Paolo/Martin Pescatore | ||
Bonasi Betti/Pellicano Sospettoso | Bonasi Betti/Pellicano Sospettoso | ||
Borelli Elena/Cocorita Gioiosa | Borelli Elena/Cocorita Gioiosa | ||
Gibertoni Luca/Orango Buono | Gibertoni Luca/Orango Buono | ||
Losi Fabrizio/Lince Ribelle | Losi Fabrizio/Lince Ribelle | ||
Lugli Mario/Zebra Occhialuta | Lugli Mario/Zebra Occhialuta | ||
Marino Nicola/Scoiattolo Intraprendente | Marino Nicola/Scoiattolo Intraprendente | ||
Pasquali Riccardo/Pinguino Sognatore | Pasquali Riccardo/Pinguino Sognatore | ||
Prandi Massimiliano/Cervo Sincero | Prandi Massimiliano/Cervo Sincero | ||
Quartili Roberto/Camoscio Generoso | Quartili Roberto/Camoscio Generoso | ||
Rebecchi Franco/Falco Generoso | Rebecchi Franco/Falco Generoso | ||
Vecchi Anna Maria/Airone Sereno | Vecchi Anna Maria/Airone Sereno | ||
Vecchi Ilaria/Puledro Premuroso | Vecchi Ilaria/Puledro Premuroso | ||
Vincenzi Luca/Barbagianni Imprudente | Vincenzi Luca/Barbagianni Imprudente | ||
1986 | |||
'''1986''' | |||
Cabri Giacomo/Alce Pregiata | Cabri Giacomo/Alce Pregiata | ||
Catellani Saverio/Barbagianni Mansueto | Catellani Saverio/Barbagianni Mansueto | ||
Martinotti Stefano/Aragosta Permalosa | Martinotti Stefano/Aragosta Permalosa | ||
Michelini Carlo/Castoro Solitario | Michelini Carlo/Castoro Solitario | ||
Vignoli Marco/Scoiattolo Intraprendente | Vignoli Marco/Scoiattolo Intraprendente | ||
1987 | |||
'''1987''' | |||
Bedocchi Giovanni/Ermellino Intraprendente | Bedocchi Giovanni/Ermellino Intraprendente | ||
Berni Alfredo/Marmotta Sorniona | Berni Alfredo/Marmotta Sorniona | ||
Fontana Davide/Giovane Condor in Volo | Fontana Davide/Giovane Condor in Volo | ||
Gelli Sara/Cervo Generoso | Gelli Sara/Cervo Generoso | ||
Levoni Giulio/Lontra Ribelle | Levoni Giulio/Lontra Ribelle | ||
Mariani Massimiliano/Tempesta della Notte | Mariani Massimiliano/Tempesta della Notte | ||
Morselli Luca/Pantera Nera | Morselli Luca/Pantera Nera | ||
Moscardini Elena/Cicogna Riflessiva | Moscardini Elena/Cicogna Riflessiva | ||
Orlandi Ilaria/Koala Tranquillo | Orlandi Ilaria/Koala Tranquillo | ||
Pivetti Federica/Marmotta Premurosa | Pivetti Federica/Marmotta Premurosa | ||
Sueri Alfredo/Nuvola del Mattino | Sueri Alfredo/Nuvola del Mattino | ||
Turchi Francesca/Colibrì Misterioso | Turchi Francesca/Colibrì Misterioso | ||
Valenti Enrico/Castoro Loquace | Valenti Enrico/Castoro Loquace | ||
1988 | |||
'''1988''' | |||
Andreoli Gabriele/Puma in Cammino | Andreoli Gabriele/Puma in Cammino | ||
Bonetti Enrico/Stambecco delle Cime Innevate | Bonetti Enrico/Stambecco delle Cime Innevate | ||
Camocardi Carlo/Orso Grintoso | Camocardi Carlo/Orso Grintoso | ||
Catellani Elisa/Grillo Spensierato | Catellani Elisa/Grillo Spensierato | ||
Cavicchioli Riccardo/Lupo Solitario | Cavicchioli Riccardo/Lupo Solitario | ||
Fabbi Fabio/Cervo del Grande Lago | Fabbi Fabio/Cervo del Grande Lago | ||
Fabio Po/Marmotta Irrequieta | Fabio Po/Marmotta Irrequieta | ||
Giorgia Pellacani/Koala Prudente | Giorgia Pellacani/Koala Prudente | ||
Guaitoli Gisella/Puledro | Guaitoli Gisella/Puledro | ||
Marchesi Marco/Capriolo Intraprendente | Marchesi Marco/Capriolo Intraprendente | ||
Pettenati Emanuele/Cervo Sapiente | Pettenati Emanuele/Cervo Sapiente | ||
Setti Maria Vittoria/Stella del Mattino | Setti Maria Vittoria/Stella del Mattino | ||
Storchi Luca/Lince in Risveglio | Storchi Luca/Lince in Risveglio | ||
Succi Paolo/Marmotta Amica | Succi Paolo/Marmotta Amica | ||
1989 | |||
'''1989''' | |||
Benetti Matteo/Puma Ribelle | Benetti Matteo/Puma Ribelle | ||
Bonasi Andrea/Cobra Impulsivo | Bonasi Andrea/Cobra Impulsivo | ||
Gelli Anna/Wauregan | Gelli Anna/Wauregan | ||
Magnani Simone/Puledro Amico | Magnani Simone/Puledro Amico | ||
Milianti Luca/Marmotta Timorosa | Milianti Luca/Marmotta Timorosa | ||
Pellacani Raffaella/Bocciolo d'Ibisco | Pellacani Raffaella/Bocciolo d'Ibisco | ||
1990 | |||
'''1990''' | |||
Bertarini Giovanni/Hamster Irrequieto | Bertarini Giovanni/Hamster Irrequieto | ||
Cagnoni Maddalena/Michigamea (la grande acqua) | Cagnoni Maddalena/Michigamea (la grande acqua) | ||
De Cesare Cecilia/Giovane Delfino che Sogna | De Cesare Cecilia/Giovane Delfino che Sogna | ||
Faiad Nisrin/Giovane Tigre | Faiad Nisrin/Giovane Tigre | ||
Ferrarini Francesco/Cervo Intraprendente | Ferrarini Francesco/Cervo Intraprendente | ||
Gasparini Casari Caterina/Chemenanakeke | Gasparini Casari Caterina/Chemenanakeke | ||
Mancigotti GianStefano/Giovane Manta | Mancigotti GianStefano/Giovane Manta | ||
Orlandi Alessandro/Nibbio Risoluto | Orlandi Alessandro/Nibbio Risoluto | ||
Pettenati Matteo/Tigre in Caccia | Pettenati Matteo/Tigre in Caccia | ||
Rostovi Christian/Ghepardo Sincero | Rostovi Christian/Ghepardo Sincero | ||
Taraborelli Laura/Flauto di Pelle di Daino | Taraborelli Laura/Flauto di Pelle di Daino | ||
Vecchia Elisabetta/Luna d'Argento | Vecchia Elisabetta/Luna d'Argento | ||
1991 | |||
'''1991''' | |||
Baldazzi Silvia/Leprotto Indaffarato | Baldazzi Silvia/Leprotto Indaffarato | ||
Bedocchi Alessia/Volpe in Caccia | Bedocchi Alessia/Volpe in Caccia | ||
Bernaroli Licia/Germoglio di Loto | Bernaroli Licia/Germoglio di Loto | ||
Cavicchioli Giulia/Criceto Tenace | Cavicchioli Giulia/Criceto Tenace | ||
Coronati Giulia/Marmotta Riflessiva | Coronati Giulia/Marmotta Riflessiva | ||
Fontana Sergio/Picchio Esuberante | Fontana Sergio/Picchio Esuberante | ||
Lancellotti Roberta/Sorgente Vivace | Lancellotti Roberta/Sorgente Vivace | ||
Pacchioni Davide/Alce Timorosa | Pacchioni Davide/Alce Timorosa | ||
Paganini Vania/Giovane Ermellino | Paganini Vania/Giovane Ermellino | ||
Pergreffi Alessandra/Fuoco Generoso | Pergreffi Alessandra/Fuoco Generoso | ||
Pirondini Giampaolo/Bisonte Sincero | Pirondini Giampaolo/Bisonte Sincero | ||
Righi Luca/Camoscio Coraggioso | Righi Luca/Camoscio Coraggioso | ||
Roncadi Elena/Procione Sensibile | Roncadi Elena/Procione Sensibile | ||
Sacchi Stefania/Tuono Rosso | Sacchi Stefania/Tuono Rosso | ||
Sueri Alberto/Orso Sereno | Sueri Alberto/Orso Sereno | ||
Valenti Isa/Militta Timorosa | Valenti Isa/Militta Timorosa | ||
Vecchi Pietro/Antilope Tenace | Vecchi Pietro/Antilope Tenace | ||
Versione delle 22:02, 5 dic 2010
Carpi 1 | |
Gruppo Attivo | |
Localizzazione | |
---|---|
Zona | Carpi |
Provincia | Modena |
Regione | Emilia-Romagna |
Informazioni sul Gruppo | |
Anno di Fondazione | N/A |
Fazzolettone | Bordeaux-Bianco |
Dedica Fazzolettone | N/A |
Capi Gruppo | N/A |
Recapiti Incompleti Completali Tu | |
Indirizzo | N/A |
N/A | |
Telefono | N/A |
Collegamenti Web | |
N/A | |
N/A | |
Youtube | N/A |
Sito Web | [[1] Sito Web Ufficiale] |
Realizza/Migliora la Pagina del tuo Gruppo | |
Gruppo | Link al Template ScoutWiki per Gruppi AGESCI |
TIMELINES
2003 I reparti partecipano al Campo Nazionale E/G. Chiara D'Orazi, Michele Forti, Maddalena Medici partecipano al Jamboree in Thailandia.
2001
Laura Lamma diventa Incaricata nazionale alla Branca L/C (Arcanda d'Italia) fino al 2004.
1999
Don Massimo Dotti diventa A.E. del Carpi 1. Don Nino Levratti (A.E. del Carpi 1 dalla nascita del Gruppo fino al 1998) riceve dall'Agesci l'Attestato di Benemerenza per l'opera svolta in questi anni. Marco Reguzzoni, Enrico Cavicchioli, Riccardo Forghieri e Marco Succi partecipano al Jamboree in Cile.
1997
Edoardo Patriarca, già scout e capo nel Carpi 1, viene eletto Presidente del Comitato Centrale Agesci, dopo essere stato per tre anni Incaricato Nazionale al Metodo e agli Interventi Educativi. La Comunità Capi partecipa alla Route Nazionale ai Piani di Verteglia, e il Clan partecipa alla GMG di Parigi.
1996
Vengono inaugurate le nuove sedi del Gruppo, nell'attuale ala sud dell'oratorio.
1995
Dopo l’alluvione in Piemonte, il Clan svolge un campo di lavoro ad Alessandria ripulendo le case invase dal fango. Gabriele Lodi, Paola Verrini, Emanuele Lugli e Stefania Piccione partecipano al Jamboree in Olanda.
1994
La Branca L/C organizza e gestisce l’attività per i bambini all’inaugurazione del Parco delle Rimembranze.
1993
Tutto il Gruppo realizza lo spettacolo originale “22 febbraio: la Giornata dei Pensieri”, che verrà replicato l’anno seguente all’Assemblea Regionale Capi.
1992
I Reparti partecipano a “Bowleree ’92", un campo internazionale in Gran Bretagna.
1991
Il Clan partecipa alla GMG a Czestochowa.
1987
Emanuele Pettenati partecipa al Jamboree in Australia.
1986
Il Carpi 1 supera i 300 iscritti, con due Branchi di Lupetti, due Cerchi di Coccinelle, due Reparti di scout, due di guide, due Clan. I due Clan (Sicomoro e Sawaty) partecipano in agosto alla Route Nazionale ai Piani di Pezza (intitolata “Le scelte per un mondo che cambia”), che ha riunito 13.000 ragazzi/e da tutta Italia, culminata con l’arrivo e il saluto del Papa.
1983
Una ventina di scout e guide partono con il Contingente Italiano per Jamboree Mondiale ad Alberta (Canada). I Reparti partecipano al 1° Campo Nazionale Esploratori e Guide, divisi in tre località dell’Italia Centrale. Ad Alfedena il Reparto Surveyor vince il Grande Gioco del Sottocampo.
1981
Il Comune di Carpi affida al Carpi 1 (Clan e Noviziato) la gestione dei 15 giorni di Colonia Estiva a Sella di Borgo Valsugana. E’ una delle prime esperienze in Italia di affido al volontariato di servizi pubblici comunali.
1975
Il Clan partecipa alla Route Nazionale che culmina nel parco della Mandria (TO). Lo slogan della Route era “Costruiamo il nostro tempo”. E’ stato il primo evento nazionale realizzato dall’Agesci.
1974
L’ASCI e l’AGI, le due Associazioni Scout maschile e femminile, si fondono e creano l’AGESCI. Il Carpi 1, fino a quel momento solo maschile, fa nascere un Reparto femminile, l’”Arcobaleno”. Primo campo estivo a Casola di Montefiorino.
1970
Campo estivo del Reparto Surveyor a Lanusei in Sardegna. Nel giorno in cui gli scout sono in gita, un incendio distrugge completamente l’accampamento.
1968
Aumentano gli scout e viene fondato un secondo Reparto, il “Surveyor”, dal nome di alcune sonde lunari, che affianca il Reparto “Alberto Pettenati”.
1966
Al Campo Regionale di Alfero, le squadriglie del Reparto del Carpi 1 vincono tutti i premi nelle gare dei “talenti” (espressione, pionieristica, incisioni su linoleum, ecc.).
1961
Durante una esercitazione aerea a S.Giovanni Rotondo muore Alberto Pettenati.
1956
Il 6 maggio 1956 vengono pronunciate le prime Promesse, e in estate si svolge il primo campo, a Campitello di Fassa, con una sola squadriglia di scout.
1955
Dopo due anni di “assestamento”, inizia ad introdurre anche qui la proposta scout, nonostante qualcuno temesse che questo nuovo movimento potesse sottrarre ragazzi all’Azione Cattolica. Inizia con sette ragazzi, tra cui Alberto Pettenati e Gian Carlo Forti.
1953
Don Nino viene trasferito a Carpi con il compito di dirigere l’oratorio cittadino maschile.
1946
Don Nino Levratti, sistemando una vecchia biblioteca della parrocchia di Mirandola, trova un libro sullo scautismo. Dalla lettura di questo libro nasce l’idea di formare un gruppo scout in parrocchia.
I TOTEM
Pettenati Sergio/Volpe Spellacchiata (totem autoconferito)-
1966
Allesina Gianni/Tigre
Colliva Lino/Cavallo Pazzo
Ferrarini Fulvio/Criniera Gialla
Lugli Nando/Grillo Saggio
1967
Bulgarelli Pier Luigi/Riccio Spinoso
Cini Claudio/Watanka
1968
Lodi Claudio/Bisonte Selvaggio
Medici Marco/Cobra Sibilante
1971
Cini Giuliano/Wannetou
1973
Berni Elisabetta/Puledro Irrequieto
Bonato Emanuele/Cembalo Vagabondo
Canulli Ruggero/Bufalo Sereno
Casarini Marco/Alce Silente
Cavazzoli Franzo/Gufo Saggio
Coccapani Glauco/Volpe Rossa
Forti Daniele/Daino Vezzoso
Levratti Don Nino/Fuoco
Medici Carlo Alberto/Delfino Fedele
Paltrinieri Stefania/Ioghi giocherellone
Pantaleoni Franco/Mangusta Sprint
Prandi Maria Pia/Baloo Amico
Prandi Paolo/Lupo Solitario
Praudi Alessandra/Pettirosso Amico
Praudi Angela/Gazzella in Corsa
Sacchetti Paola/Riccio Ribelle
1976
Amadei Donatella/Tortora Entusiasta
Bellodi Lorella/Champagne
Canulli Emanuele/Colomba in Volo
Cavazza Giampiero/Quercia Saggia
Coccapani Giorgio/Fantasma Amico
Discosti Stefano/Gabbiano Sognatore
D'Orazi Pietro/Albatros Pensoso
Forghieri Rita/Radici Profonde
Gibertoni Federico/Puma Selvaggio
Guidetti Renato/Castoro Perseverante
Lugli Lamberto/Boomerang
Lugli Mario/Scoiattolo Squittante
Luisa Garuti/Airone in Ricerca
Martinelli Morena/Rondine Sensibile
Pavesi Chiara/Cavallo Pazzo
Selmi Raffaella/Nuvola Bionda
1977
Andreoli Alessandro/Pantera Irrequieta
Bertacchini Barbara/Martora Premurosa
Bezzecchi Mariangela/Pantera Saggia
Cerretti Cristina/Marmotta Arruffata
Davolio Davide/Tasso Mansueto
Facchini Marco/Koala Laborioso
Forti Davide/Pinguino Irrequieto
Guidetti Annamaria/Colibrì Sereno
Lamma Luigi/Canguro Saggio
Po Alcide/Struzzo Giulivo
Sgarbi Francesco/Alce Silente
Tusberti Roberto/Stambecco Mansueto
Vignoli Mario/Volpe Astuta
1978
Allegretti Alberto/Mangusta Esperta
Anceschi Sandra/Lontra in caccia
Andreoli Roberto/Alce Generoso
Andreoli Rosangela/Rondine Sorridente
Ardito Valeria/Marmotta Ostinata
Bassoli Claudio/Mangusta Fedele
Battini Alberto/Torrente Impetuoso
Bonato Monica/Puledro Gioioso
Facchini Stefano/Aquila delle Cime
Gibertoni Alessandro/Ghepardo Tranquillo
Gibertoni Roberta/Scoiattolo Amico
Lodi Enrico/Pellicano Tenace
Pescarolo Paola/Panda Affettuoso
Po Attilio/Lontra Giocosa
Sforzi Marco/Grillo Stravagante
Soragna Giulia/Libellula Amica
Sueri Stefania/Gazzella Entusiasta
Venturini Maurizio/Piccola Lepre
Zanoli Roberto/Cariboo
1979
Lamma Laura/Pantera Irrequieta
Sueri Annalisa/Volpe Timorosa
1980
Battini Paolo/Corvo Ribelle
Bellentani Enrico/Puma in Caccia
Bordoni GianSergio/Alce Saggio
Focherini Giovanni/Gheppio Silente
Gualdi Cristiana/Lontra Vivace
Imbeni Alberto/Condor Tenace
Lugli Stefano/Bisonte Bianco
Marino Giovanni/Albatros
Paltrinieri Enrico/Istrice Vagabondo
Spaggiari Massimo/Lince Solitaria
Tondelli Emanuele/Orso Sereno
Zapparoli Massimo/Ghepardo Silente
1981
Battini Alessandra/Castoro Entusiasta
Battini Azio/Grizly
Beneventi Daniela/Lontra Nera
Bezzecchi Simona/Orsetto Pigro
Cavazzoli Giorgio/Cicala Errante
Discosti Simone/Nuvola Nera
Federzoni Susanna/Lince Sorniona
Fiocchi Debora/Piccola Edera
Greco Fabio/Scoiattolo Ribelle
Guagliumi Giorgio/Tasso Sornione
Guidetti Paola/Luna Felice
Leporati Chiara/Fenicottero in Volo
Lugli Daniela/Gabbiano Generoso
Lupi Francesca/Fennec
Manfredi Paolo/Puma Fedele
Marino Massimo/Radice Profonda
Ramella Paola/Colomba
Ronchetti Elisabetta/Cerbiatto Vezzoso
Sacchetti Alberto/Puledro Scalpitante
Santini Paolo/Cicala Felice
Soragna Anna/Rondine Serena
Spaggiari Chiara/Red Pony
Vignoli Mauro/Freccia Spezzata
1982
Alboresi Massimo/Aquila Generosa
Beltrami Emanuele/Caimano Silente
Lugli Enrico/Grillo Sincero
1983
Bastia Filippo Ghibli/Vento del Deserto
Bedocchi Federico/Sparviero in Caccia
Benatti Daniela/Arcobaleno
Bernini Daniele/Daino in Libertà
Cantarelli Sandra/Marmotta Tenace
Dondi Simone/Alce Prudente
Focherini Alessandra/Scoiattolo Amico
Focherini Cristina/Ape Sincera
Gianferrari Emilio/Sakumcia
Lamma Lorenzo/Panda
Levoni Gabriele/Lupo Sapiente
Lupi Ferruccio/Sepenama (Volpe Rossa)
Michelini Fabrizio/Castoro Generoso
Moscardini Andrea/Picchio Ostinato
Neri Costanza/Ha Kay Peje (Tuono di Fuoco)
Pagliuca Carmine/Wagacium
Severi Andrea/Cigno del Lago Dorato
Succi Marco/Sequoia Fedele
1984
Catellani Nicola/Lince Solitaria
Dotti Elisabetta/Pellicano Loquace
Elena Boselli/Rondine Garrula
Fiocchi Roberta/Grillo Intraprendente
Gasparini Laura/Delfino Premuroso
Lugli Giovanni/Fiume che scorre silente
Mariani Luigi/Bisonte Irrequieto
Palmieri Giovanna/Lontra Gioiosa
Pescarolo Elena/Daino Timoroso
Valenti Alessia/Tasso Riservato
1985
Alberici Paolo/Martin Pescatore
Bonasi Betti/Pellicano Sospettoso
Borelli Elena/Cocorita Gioiosa
Gibertoni Luca/Orango Buono
Losi Fabrizio/Lince Ribelle
Lugli Mario/Zebra Occhialuta
Marino Nicola/Scoiattolo Intraprendente
Pasquali Riccardo/Pinguino Sognatore
Prandi Massimiliano/Cervo Sincero
Quartili Roberto/Camoscio Generoso
Rebecchi Franco/Falco Generoso
Vecchi Anna Maria/Airone Sereno
Vecchi Ilaria/Puledro Premuroso
Vincenzi Luca/Barbagianni Imprudente
1986
Cabri Giacomo/Alce Pregiata
Catellani Saverio/Barbagianni Mansueto
Martinotti Stefano/Aragosta Permalosa
Michelini Carlo/Castoro Solitario
Vignoli Marco/Scoiattolo Intraprendente
1987
Bedocchi Giovanni/Ermellino Intraprendente
Berni Alfredo/Marmotta Sorniona
Fontana Davide/Giovane Condor in Volo
Gelli Sara/Cervo Generoso
Levoni Giulio/Lontra Ribelle
Mariani Massimiliano/Tempesta della Notte
Morselli Luca/Pantera Nera
Moscardini Elena/Cicogna Riflessiva
Orlandi Ilaria/Koala Tranquillo
Pivetti Federica/Marmotta Premurosa
Sueri Alfredo/Nuvola del Mattino
Turchi Francesca/Colibrì Misterioso
Valenti Enrico/Castoro Loquace
1988
Andreoli Gabriele/Puma in Cammino
Bonetti Enrico/Stambecco delle Cime Innevate
Camocardi Carlo/Orso Grintoso
Catellani Elisa/Grillo Spensierato
Cavicchioli Riccardo/Lupo Solitario
Fabbi Fabio/Cervo del Grande Lago
Fabio Po/Marmotta Irrequieta
Giorgia Pellacani/Koala Prudente
Guaitoli Gisella/Puledro
Marchesi Marco/Capriolo Intraprendente
Pettenati Emanuele/Cervo Sapiente
Setti Maria Vittoria/Stella del Mattino
Storchi Luca/Lince in Risveglio
Succi Paolo/Marmotta Amica
1989
Benetti Matteo/Puma Ribelle
Bonasi Andrea/Cobra Impulsivo
Gelli Anna/Wauregan
Magnani Simone/Puledro Amico
Milianti Luca/Marmotta Timorosa
Pellacani Raffaella/Bocciolo d'Ibisco
1990
Bertarini Giovanni/Hamster Irrequieto
Cagnoni Maddalena/Michigamea (la grande acqua)
De Cesare Cecilia/Giovane Delfino che Sogna
Faiad Nisrin/Giovane Tigre
Ferrarini Francesco/Cervo Intraprendente
Gasparini Casari Caterina/Chemenanakeke
Mancigotti GianStefano/Giovane Manta
Orlandi Alessandro/Nibbio Risoluto
Pettenati Matteo/Tigre in Caccia
Rostovi Christian/Ghepardo Sincero
Taraborelli Laura/Flauto di Pelle di Daino
Vecchia Elisabetta/Luna d'Argento
1991
Baldazzi Silvia/Leprotto Indaffarato
Bedocchi Alessia/Volpe in Caccia
Bernaroli Licia/Germoglio di Loto
Cavicchioli Giulia/Criceto Tenace
Coronati Giulia/Marmotta Riflessiva
Fontana Sergio/Picchio Esuberante
Lancellotti Roberta/Sorgente Vivace
Pacchioni Davide/Alce Timorosa
Paganini Vania/Giovane Ermellino
Pergreffi Alessandra/Fuoco Generoso
Pirondini Giampaolo/Bisonte Sincero
Righi Luca/Camoscio Coraggioso
Roncadi Elena/Procione Sensibile
Sacchi Stefania/Tuono Rosso
Sueri Alberto/Orso Sereno
Valenti Isa/Militta Timorosa
Vecchi Pietro/Antilope Tenace
1992
Alboresi Andrea/Grizly Ribelle
Allesina Stefano/Albatros Generoso
Bellelli Giorgia/Koala Prudente
Bussadori Gaia/Realgar delle Roccie
Catellani Miriam/Lontra Generosa
Cavicchioli Martina/Anemone delle Scogliere
Colliva Simone/Puma in agguato
Lugli Davide/Volpe Striata
Luppi Susanna/Puledro Entusiasta
Magnani Giorgia/Torrente Impetuoso
Ori Francesca/Capriolo Sensibile
Pritoni Marco/Lince Tenace
Quartili Chiara/Ghibli del Deserto
Setti Serena/Pellicano Sincero
Vincenzi Simona/Renna Tenace
1993
Bertarini Andrea/Lontra Grintosa
Caselli Enrico Maria/Marmotta Spensierata
Cavicchi Francesca/Ruscello Vivace
De Cesare Oreste (Tino)/Muntjak Esperto
Fedozzi Chiara/Delfino Entusiasta
Galloni Rosanna/Cerbiatto Indaffarato
Garuti Federica/Opale di Fuoco
Loschi Luca/Giovane Appaloosa
Manicardi Paola/Fuoco Generoso
Medici Stefano/Condor delle Rupi
Padovani Gianluca/Istrice Intraprendente
Piccione Gianfranco/Caimano Solitario
Rizzo Elena/Cigno Prudente
Russo Antonio/Renna in marcia
Sacchetti Erica/Marmotta Premurosa
Zaccaria Bettina/Hamster Spensierato
1994
Bulgarelli Diego/Airone in volo
Crema Elena/Giovane Martora
Mancigotti Andreas/Giaguaro Ribelle
1995
Barbieri Giovanni/Camaleonte Gioioso
Bassi Giuseppe/Ermellino Silente
Battini Daria/Fuoco Sincero
Bergonzini Filippo/Tasso Gioioso
Covezzi Barbara/Falco Irrequieto
Lugli Emanuele/Canguro Esuberante
Mariani Manuele/Coyote Randagio
Nicolini Giulio/Tricheco Esuberante
Piccione Stefania/Misli Orgoglioso
Serafini Francesca/Rosa del Deserto
Soragna Alessandra/Scoiattolo Fedele
Sueri Matteo/Zebra Timorosa
Zagnoli Enrico/Giovane Tuja
Zirondoli Luca/Procione Arruffato
1996
Baraldini Francesco/Stambecco Leale
Brighenti Francesco/Lepre Bianca
Colliva Marcello/Pantera Timorosa
Fini Alessandra/Calithea Sensibile
Francesco Bertesi/Astore Impulsivo
Gelli Paolo/Betulla della Grande Montagna
Gualtieri Enrico/Ara Impulsiva
Lodi Gabriele/Alce Sapiente
Lugli Simone/Puma Impetuoso
Pantaleoni Mirco/Lama Mansueto
Pettenati Paolo/Lupo della Prima Impronta
Zanoli Luca/Coyote Spensierato
1997
Barbi Leonardo/Giovane San Bernardo
Bernini Lisa/Delfino Risoluto
Bertozzi Giovanni/Grande Antilope
Bigarelli Davide/Corvo Rosso
Cagnoni Marco/Squalo in caccia
Lodi Elisa/Airone Esperto
Mantovani Alessandra/Cigno Reale
Mazzali Matteo/Bisonte Selvaggio
Motta Giorgio/Marmotta Sorniona
Patriarca Francesco/Dingo Irascibile
Po Gabriele/Chipewiah (Grande Cariboo)
Sgarbi Irene/Koala Sensibile
Verrini Paola/Zefiro del Mattino
1998
Bertozzi Pietro/Faina Sorniona
Cardaciotto Alessio/Camaleonte Esuberante
Fiorentini Mattia/Cascata Generosa
Ganzerli Alberto/Igmu Kola (Gatto Amico)
Gasparini Sara/Tigre Irascibile
Pantaleoni Alessandra/Aquila Premurosa
Pirondini Giampiero/Gabbiano Pazzo
Po Dario/Briard della Montagna
Reguzzoni Luca/Nuvola del Tramonto
Setti Benedetta/Mangusta Indaffarata
Severi Luca/Bufalo Intraprendente
1999
Baetta Giovanni/Mangusta Sorniona
Bertolani Chiara/Corallo degli Abissi
Cavicchioli Enrico/Picchio Intraprendente
Farina Alessandra/Giovane Nuvola
Gasparini Paolo/Mastang Leale
Lodi Chiara/Tuono Imprevedibile
Pirone Giuseppe/Giovane Leone
Sirbu Patrick/Scoiattolo Curioso
2000
Allesina Giulio/Panda Spensierato
Borghi Diletta/Tigre Irrequieto
Canulli Alessandro/Yack Ribelle
Forghieri Riccardo/Caracol Gioioso
Reguzzoni Marco/Volpe Prudente
Righi Chiara/Sorgente delle Alte Vette
2001
Barbieri Beatrice/Sorgente Generosa
Bertacchini Eleonora/Felino Imprudente
Bertarini Laura/Airone Entusiasta
Bertozzi Daniele/Cervo Paziente
Bussadori Giulio/Mustang Irrequieto
Cavicchioli Marco/Gatto Audace
Cerretti Carmen/Torrente Impetuoso
Fiorini Filippo/Giovane Albatros
Forti Rebecca/Tigre Tenace
Medici Daniela/Puledro Timoroso
Silvestri Davide/Castoro Timoroso
Zagnoli Laura/Raggio di Luna
2002
Allegretti Francesco/Albatros in volo
Ferrari Emilia/Giovane Appaloosa
Ghizzoni Chiara/Fiume della Grande Montagna
Lugli Riccardo/Camoscio in cammino
Manicardi Loris/Caimano Silente
Tosi Leonardo/Istrice Leale
Verrini Dante/Daino Risoluto
2003
Accialini Elisa/Antilope Nera
Colliva Chiara/Onda della Grande Scogliera
D'Orazi Chiara/Kital Timoroso
Forti Michele/Ghepardo Mite
Medici Maddalena/Malamut Ribelle
Rosselli Eleonora/Fiume della Montagna Rocciosa
2004
Baetta Marianna/Aurora Boreale
Barchesi Lorenzo/Cinghiale Spensierato
Bernini Giorgia/Ghepardo Valoroso
Bulgareli Chiara/Aquila Reale
Dotti Massimo/Fuoco Amico
Facchini Maria Chiara/Icamani (cammina al fianco)
Forti Maddalena/Wakan Haepi (Notte Misteriosa)
Ghizzoni Giorgia/Solstizio d'Estate
Marri Ilaria/Kiwani Awapi (risveglio della terra)
Martinelli Silvia/Delfino Entusiasta
Righi Beatrice/Turbine di Vento
Rovatti Niccolò/Zebra delle Grandi Distese
Sgarbi Federico/Grande Rovere
Siena Riccardo/Dingo Risoluto
Zanoli Elia/Leone Vagabondo
2005
Andreoli Francesca/Pietra di Luna
Bonato Simone/Airone in volo
D'Incerti Davide/Tarpan Indomabile
Galeotti Alessandro/Condor Fedele
Mantovani Valentina/Scoiattolo Spensierato
Tesei Jacopo/Castoro Arruffato
Tumiati Guia/Accogliente pulcinella di mare
Tusberti Sara/Karabakh Imprevedibile
2006
Baetta Luca/Scoiattolo Prudente
Bonato Leonardo/Sole di Notte
Canulli Francesco/Gorilla Vezzoso
Chiurato Vittorio/Abile Faina
D'Alessio Pasquale/Giovane Castoro
Giocolano Maria Elena/Koala Irrequieto
Guidetti Tommaso/Onda Spumeggiante
Manicardi Linda/Lince Vagabonda
Neroni Francesca/Rindine Sensibile
Pedretti Giovanni/Orso Sensibile
Pini Francesca/Fenicottero Ostinato
Rinaldini Riccardo/Tasso Ribelle
Turchi Pietro/Cicogna in Volo
2007
Suor Angela/Ape Tenace
Andreoli Chiara/Segreto Fior di Magnolia
Battini Sara/Kital Premuroso
Bertozzi Giuseppe/Anomaluro Spensierato
Bonato Giulia/Karabakh Affettuoso
Carnevali Simone/Cervo del Grande Lago
Cerretti Federica/Occhio di Lapislazzulo
Facchini Francesca/Chipmunk Leale
Fanti Serena/Margay Irascibile
Gradellini Giulia/Piccola Anemone
Lamma Cecilia/Dolce Larimar
Manfredi Alice/Alnair Ardente
Marri Monica/Cigno Coraggioso
Medici Maria Giulia/Wakinyan Wakita (Tuono che scruta)
Po Carlotta/Aster del Mattino
Rossi Andrea/Muskox Silente
Sgarbi Anna/Igmu Mani (Gatto che cammina)
Tesei Rachele/Fiamma di Smeraldo
Tosi Caterina/Giovane Baribal
Tusberti Matilde/Zair Irrefrenabile
2008
Allegretti Francesco/Suricato Ostinato
Amadei Gianluca/Capibara Fedele
Barchiesi Gian Marco/Uakari Selvaggio
Casari Cecilia/Colibrì Esuberante
Corradini Martina/Shuluq Impaziente
Croci Irene/Hovawart Tenace
Esposito Simona/Serval Irascibile
Ferrari Marcello/Gerbillo Sincero
Forti Benedetta/Canapi Wetu (Gocce di Primavera)
Ghizzoni Sofia/Tanka Napeta (Grande Mano di Fuoco)
Gilioli Sofia/Giraffa Stravagante
Gorgini Elisa/Pinguino Fugace
Guizzardi Chiara/Misterioso Edelweiss
Papotti Andrea/Giovane Razza
Santachiara Matteo/Stambecco delle Colline
Scaglioli Gregorio/Nemestrino Accorto
Tesei Andrea/Coyote Premuroso
Tirelli Edoardo/Turaco Sensibile
Turchi Giacomo/Giovane Pioppo
Zironi Valeria/Fragile Gelsomino
2009
Alberto Colliva/Guaciaro Audace
Ettore Lancellotti/Cormorano Fedele
Forti Agnese/Cigno Bianco
Giovanni Artioli/Foxface Ingenuo
Giovanni Cavazza/Gnu Brontolone
Guglielmo Faglioni/Tamia Sfuggente
Manfredi Beatrice/Korat Travolgente
Matteo Carnevali/Sambar del Waingunga
Matteo Rossi/Giovane Clamidosauro
Michele D’Alessio/Parrochetto Intraprendente
Sara Calzolari/Hanhepi Wi (Luna che sorride)
Tommaso Storchi/Marà Incauto
Zamboni Rossella/Delfino Prudente
2010
Bandieri Greta/Kakta Wanisa
Biagini Stefano/Lince Superba
Bonato Bianca/Marmotta Chiacchierona
Bulgarelli Anna/Leopardo dei Grandi Laghi
Calanca Giulia/Zebra Sfuggente
Casari Carlotta/Lascar Avvolgente
Flore Eleonora/Sorgente Scompigliata
Gasparini Martina/Ape Sensibile
Migatti Lisa/Hadar del Sud
Storchi Matteo/Giovane Wallaby
Tusberti Giacomo/Baribal Generoso
in elaborazione
L/C,E/G,R/S
L/C
-Branco della Mohwa
-Cerchio Bosco Gioioso
E/G
-Reparto Pettenati
-Reparto Arcobaleno
R/S
-Clan Gemini
I NOSTRI 50 ANNI
Nel 2006 abbiamo i nostri 50 anni di scoutismo. Sono disponibili ancora copie del libro "Una traccia nella storia - Carpi 1: 50 anni di vita scout" che racconta questo primo mezzo secolo del Carpi 1, con oltre 500 fotografie. File:Copertina libro