Carpi 1 AGESCI: differenze tra le versioni
Riga 517: | Riga 517: | ||
Pirone Giuseppe/Giovane Leone | Pirone Giuseppe/Giovane Leone | ||
Sirbu Patrick/Scoiattolo Curioso | Sirbu Patrick/Scoiattolo Curioso | ||
2000 | |||
'''2000''' | |||
Allesina Giulio/Panda Spensierato | Allesina Giulio/Panda Spensierato | ||
Borghi Diletta/Tigre Irrequieto | Borghi Diletta/Tigre Irrequieto | ||
Canulli Alessandro/Yack Ribelle | Canulli Alessandro/Yack Ribelle | ||
Forghieri Riccardo/Caracol Gioioso | Forghieri Riccardo/Caracol Gioioso | ||
Reguzzoni Marco/Volpe Prudente | Reguzzoni Marco/Volpe Prudente | ||
Righi Chiara/Sorgente delle Alte Vette | Righi Chiara/Sorgente delle Alte Vette | ||
2001 | |||
'''2001''' | |||
Barbieri Beatrice/Sorgente Generosa | Barbieri Beatrice/Sorgente Generosa | ||
Bertacchini Eleonora/Felino Imprudente | Bertacchini Eleonora/Felino Imprudente | ||
Bertarini Laura/Airone Entusiasta | Bertarini Laura/Airone Entusiasta | ||
Bertozzi Daniele/Cervo Paziente | Bertozzi Daniele/Cervo Paziente | ||
Bussadori Giulio/Mustang Irrequieto | Bussadori Giulio/Mustang Irrequieto | ||
Cavicchioli Marco/Gatto Audace | Cavicchioli Marco/Gatto Audace | ||
Cerretti Carmen/Torrente Impetuoso | Cerretti Carmen/Torrente Impetuoso | ||
Fiorini Filippo/Giovane Albatros | Fiorini Filippo/Giovane Albatros | ||
Forti Rebecca/Tigre Tenace | Forti Rebecca/Tigre Tenace | ||
Medici Daniela/Puledro Timoroso | Medici Daniela/Puledro Timoroso | ||
Silvestri Davide/Castoro Timoroso | Silvestri Davide/Castoro Timoroso | ||
Zagnoli Laura/Raggio di Luna | Zagnoli Laura/Raggio di Luna | ||
2002 | |||
'''2002''' | |||
Allegretti Francesco/Albatros in volo | Allegretti Francesco/Albatros in volo | ||
Ferrari Emilia/Giovane Appaloosa | Ferrari Emilia/Giovane Appaloosa | ||
Ghizzoni Chiara/Fiume della Grande Montagna | Ghizzoni Chiara/Fiume della Grande Montagna | ||
Lugli Riccardo/Camoscio in cammino | Lugli Riccardo/Camoscio in cammino | ||
Manicardi Loris/Caimano Silente | Manicardi Loris/Caimano Silente | ||
Tosi Leonardo/Istrice Leale | Tosi Leonardo/Istrice Leale | ||
Verrini Dante/Daino Risoluto | Verrini Dante/Daino Risoluto | ||
2003 | |||
'''2003''' | |||
Accialini Elisa/Antilope Nera | Accialini Elisa/Antilope Nera | ||
Colliva Chiara/Onda della Grande Scogliera | Colliva Chiara/Onda della Grande Scogliera | ||
D'Orazi Chiara/Kital Timoroso | D'Orazi Chiara/Kital Timoroso | ||
Forti Michele/Ghepardo Mite | Forti Michele/Ghepardo Mite | ||
Medici Maddalena/Malamut Ribelle | Medici Maddalena/Malamut Ribelle | ||
Rosselli Eleonora/Fiume della Montagna Rocciosa | Rosselli Eleonora/Fiume della Montagna Rocciosa | ||
2004 | |||
'''2004''' | |||
Baetta Marianna/Aurora Boreale | Baetta Marianna/Aurora Boreale | ||
Barchesi Lorenzo/Cinghiale Spensierato | Barchesi Lorenzo/Cinghiale Spensierato | ||
Bernini Giorgia/Ghepardo Valoroso | Bernini Giorgia/Ghepardo Valoroso | ||
Bulgareli Chiara/Aquila Reale | Bulgareli Chiara/Aquila Reale | ||
Dotti Massimo/Fuoco Amico | Dotti Massimo/Fuoco Amico | ||
Facchini Maria Chiara/Icamani (cammina al fianco) | Facchini Maria Chiara/Icamani (cammina al fianco) | ||
Forti Maddalena/Wakan Haepi (Notte Misteriosa) | Forti Maddalena/Wakan Haepi (Notte Misteriosa) | ||
Ghizzoni Giorgia/Solstizio d'Estate | Ghizzoni Giorgia/Solstizio d'Estate | ||
Marri Ilaria/Kiwani Awapi (risveglio della terra) | Marri Ilaria/Kiwani Awapi (risveglio della terra) | ||
Martinelli Silvia/Delfino Entusiasta | Martinelli Silvia/Delfino Entusiasta | ||
Righi Beatrice/Turbine di Vento | Righi Beatrice/Turbine di Vento | ||
Rovatti Niccolò/Zebra delle Grandi Distese | Rovatti Niccolò/Zebra delle Grandi Distese | ||
Sgarbi Federico/Grande Rovere | Sgarbi Federico/Grande Rovere | ||
Siena Riccardo/Dingo Risoluto | Siena Riccardo/Dingo Risoluto | ||
Zanoli Elia/Leone Vagabondo | Zanoli Elia/Leone Vagabondo | ||
2005 | |||
'''2005''' | |||
Andreoli Francesca/Pietra di Luna | Andreoli Francesca/Pietra di Luna | ||
Bonato Simone/Airone in volo | Bonato Simone/Airone in volo | ||
D'Incerti Davide/Tarpan Indomabile | D'Incerti Davide/Tarpan Indomabile | ||
Galeotti Alessandro/Condor Fedele | Galeotti Alessandro/Condor Fedele | ||
Mantovani Valentina/Scoiattolo Spensierato | Mantovani Valentina/Scoiattolo Spensierato | ||
Tesei Jacopo/Castoro Arruffato | Tesei Jacopo/Castoro Arruffato | ||
Tumiati Guia/Accogliente pulcinella di mare | Tumiati Guia/Accogliente pulcinella di mare | ||
Tusberti Sara/Karabakh Imprevedibile | Tusberti Sara/Karabakh Imprevedibile | ||
2006 | |||
'''2006''' | |||
Baetta Luca/Scoiattolo Prudente | Baetta Luca/Scoiattolo Prudente | ||
Bonato Leonardo/Sole di Notte | Bonato Leonardo/Sole di Notte | ||
Canulli Francesco/Gorilla Vezzoso | Canulli Francesco/Gorilla Vezzoso | ||
Chiurato Vittorio/Abile Faina | Chiurato Vittorio/Abile Faina | ||
D'Alessio Pasquale/Giovane Castoro | D'Alessio Pasquale/Giovane Castoro | ||
Giocolano Maria Elena/Koala Irrequieto | Giocolano Maria Elena/Koala Irrequieto | ||
Guidetti Tommaso/Onda Spumeggiante | Guidetti Tommaso/Onda Spumeggiante | ||
Manicardi Linda/Lince Vagabonda | Manicardi Linda/Lince Vagabonda | ||
Neroni Francesca/Rindine Sensibile | Neroni Francesca/Rindine Sensibile | ||
Pedretti Giovanni/Orso Sensibile | Pedretti Giovanni/Orso Sensibile | ||
Pini Francesca/Fenicottero Ostinato | Pini Francesca/Fenicottero Ostinato | ||
Rinaldini Riccardo/Tasso Ribelle | Rinaldini Riccardo/Tasso Ribelle | ||
Turchi Pietro/Cicogna in Volo | Turchi Pietro/Cicogna in Volo | ||
2007 | |||
'''2007''' | |||
Suor Angela/Ape Tenace | Suor Angela/Ape Tenace | ||
Andreoli Chiara/Segreto Fior di Magnolia | Andreoli Chiara/Segreto Fior di Magnolia | ||
Battini Sara/Kital Premuroso | Battini Sara/Kital Premuroso | ||
Bertozzi Giuseppe/Anomaluro Spensierato | Bertozzi Giuseppe/Anomaluro Spensierato | ||
Bonato Giulia/Karabakh Affettuoso | Bonato Giulia/Karabakh Affettuoso | ||
Carnevali Simone/Cervo del Grande Lago | Carnevali Simone/Cervo del Grande Lago | ||
Cerretti Federica/Occhio di Lapislazzulo | Cerretti Federica/Occhio di Lapislazzulo | ||
Facchini Francesca/Chipmunk Leale | Facchini Francesca/Chipmunk Leale | ||
Fanti Serena/Margay Irascibile | Fanti Serena/Margay Irascibile | ||
Gradellini Giulia/Piccola Anemone | Gradellini Giulia/Piccola Anemone | ||
Lamma Cecilia/Dolce Larimar | Lamma Cecilia/Dolce Larimar | ||
Manfredi Alice/Alnair Ardente | Manfredi Alice/Alnair Ardente | ||
Marri Monica/Cigno Coraggioso | Marri Monica/Cigno Coraggioso | ||
Medici Maria Giulia/Wakinyan Wakita (Tuono che scruta) | Medici Maria Giulia/Wakinyan Wakita (Tuono che scruta) | ||
Po Carlotta/Aster del Mattino | Po Carlotta/Aster del Mattino | ||
Rossi Andrea/Muskox Silente | Rossi Andrea/Muskox Silente | ||
Sgarbi Anna/Igmu Mani (Gatto che cammina) | Sgarbi Anna/Igmu Mani (Gatto che cammina) | ||
Tesei Rachele/Fiamma di Smeraldo | Tesei Rachele/Fiamma di Smeraldo | ||
Tosi Caterina/Giovane Baribal | Tosi Caterina/Giovane Baribal | ||
Tusberti Matilde/Zair Irrefrenabile | Tusberti Matilde/Zair Irrefrenabile | ||
2008 | |||
'''2008''' | |||
Allegretti Francesco/Suricato Ostinato | Allegretti Francesco/Suricato Ostinato | ||
Amadei Gianluca/Capibara Fedele | Amadei Gianluca/Capibara Fedele | ||
Barchiesi Gian Marco/Uakari Selvaggio | Barchiesi Gian Marco/Uakari Selvaggio | ||
Casari Cecilia/Colibrì Esuberante | Casari Cecilia/Colibrì Esuberante | ||
Corradini Martina/Shuluq Impaziente | Corradini Martina/Shuluq Impaziente | ||
Croci Irene/Hovawart Tenace | Croci Irene/Hovawart Tenace | ||
Esposito Simona/Serval Irascibile | Esposito Simona/Serval Irascibile | ||
Ferrari Marcello/Gerbillo Sincero | Ferrari Marcello/Gerbillo Sincero | ||
Forti Benedetta/Canapi Wetu (Gocce di Primavera) | Forti Benedetta/Canapi Wetu (Gocce di Primavera) | ||
Ghizzoni Sofia/Tanka Napeta (Grande Mano di Fuoco) | Ghizzoni Sofia/Tanka Napeta (Grande Mano di Fuoco) | ||
Gilioli Sofia/Giraffa Stravagante | Gilioli Sofia/Giraffa Stravagante | ||
Gorgini Elisa/Pinguino Fugace | Gorgini Elisa/Pinguino Fugace | ||
Guizzardi Chiara/Misterioso Edelweiss | Guizzardi Chiara/Misterioso Edelweiss | ||
Papotti Andrea/Giovane Razza | Papotti Andrea/Giovane Razza | ||
Santachiara Matteo/Stambecco delle Colline | Santachiara Matteo/Stambecco delle Colline | ||
Scaglioli Gregorio/Nemestrino Accorto | Scaglioli Gregorio/Nemestrino Accorto | ||
Tesei Andrea/Coyote Premuroso | Tesei Andrea/Coyote Premuroso | ||
Tirelli Edoardo/Turaco Sensibile | Tirelli Edoardo/Turaco Sensibile | ||
Turchi Giacomo/Giovane Pioppo | Turchi Giacomo/Giovane Pioppo | ||
Zironi Valeria/Fragile Gelsomino | Zironi Valeria/Fragile Gelsomino | ||
2009 | |||
'''2009''' | |||
Alberto Colliva/Guaciaro Audace | Alberto Colliva/Guaciaro Audace | ||
Ettore Lancellotti/Cormorano Fedele | Ettore Lancellotti/Cormorano Fedele | ||
Forti Agnese/Cigno Bianco | Forti Agnese/Cigno Bianco | ||
Giovanni Artioli/Foxface Ingenuo | Giovanni Artioli/Foxface Ingenuo | ||
Giovanni Cavazza/Gnu Brontolone | Giovanni Cavazza/Gnu Brontolone | ||
Guglielmo Faglioni/Tamia Sfuggente | Guglielmo Faglioni/Tamia Sfuggente | ||
Manfredi Beatrice/Korat Travolgente | Manfredi Beatrice/Korat Travolgente | ||
Matteo Carnevali/Sambar del Waingunga | Matteo Carnevali/Sambar del Waingunga | ||
Matteo Rossi/Giovane Clamidosauro | Matteo Rossi/Giovane Clamidosauro | ||
Michele D’Alessio/Parrochetto Intraprendente | Michele D’Alessio/Parrochetto Intraprendente | ||
Sara Calzolari/Hanhepi Wi (Luna che sorride) | Sara Calzolari/Hanhepi Wi (Luna che sorride) | ||
Tommaso Storchi/Marà Incauto | Tommaso Storchi/Marà Incauto | ||
Zamboni Rossella/Delfino Prudente | Zamboni Rossella/Delfino Prudente | ||
Versione delle 15:22, 4 dic 2010
Carpi 1 | |
Gruppo Attivo | |
Localizzazione | |
---|---|
Zona | Carpi |
Provincia | Modena |
Regione | Emilia-Romagna |
Informazioni sul Gruppo | |
Anno di Fondazione | N/A |
Fazzolettone | Bordeaux-Bianco |
Dedica Fazzolettone | N/A |
Capi Gruppo | N/A |
Recapiti Incompleti Completali Tu | |
Indirizzo | N/A |
N/A | |
Telefono | N/A |
Collegamenti Web | |
N/A | |
N/A | |
Youtube | N/A |
Sito Web | [[1] Sito Web Ufficiale] |
Realizza/Migliora la Pagina del tuo Gruppo | |
Gruppo | Link al Template ScoutWiki per Gruppi AGESCI |
TIMELINES
2003 I reparti partecipano al Campo Nazionale E/G. Chiara D'Orazi, Michele Forti, Maddalena Medici partecipano al Jamboree in Thailandia.
2001
Laura Lamma diventa Incaricata nazionale alla Branca L/C (Arcanda d'Italia) fino al 2004.
1999
Don Massimo Dotti diventa A.E. del Carpi 1. Don Nino Levratti (A.E. del Carpi 1 dalla nascita del Gruppo fino al 1998) riceve dall'Agesci l'Attestato di Benemerenza per l'opera svolta in questi anni. Marco Reguzzoni, Enrico Cavicchioli, Riccardo Forghieri e Marco Succi partecipano al Jamboree in Cile.
1997
Edoardo Patriarca, già scout e capo nel Carpi 1, viene eletto Presidente del Comitato Centrale Agesci, dopo essere stato per tre anni Incaricato Nazionale al Metodo e agli Interventi Educativi. La Comunità Capi partecipa alla Route Nazionale ai Piani di Verteglia, e il Clan partecipa alla GMG di Parigi.
1996
Vengono inaugurate le nuove sedi del Gruppo, nell'attuale ala sud dell'oratorio.
1995
Dopo l’alluvione in Piemonte, il Clan svolge un campo di lavoro ad Alessandria ripulendo le case invase dal fango. Gabriele Lodi, Paola Verrini, Emanuele Lugli e Stefania Piccione partecipano al Jamboree in Olanda.
1994
La Branca L/C organizza e gestisce l’attività per i bambini all’inaugurazione del Parco delle Rimembranze.
1993
Tutto il Gruppo realizza lo spettacolo originale “22 febbraio: la Giornata dei Pensieri”, che verrà replicato l’anno seguente all’Assemblea Regionale Capi.
1992
I Reparti partecipano a “Bowleree ’92", un campo internazionale in Gran Bretagna.
1991
Il Clan partecipa alla GMG a Czestochowa.
1987
Emanuele Pettenati partecipa al Jamboree in Australia.
1986
Il Carpi 1 supera i 300 iscritti, con due Branchi di Lupetti, due Cerchi di Coccinelle, due Reparti di scout, due di guide, due Clan. I due Clan (Sicomoro e Sawaty) partecipano in agosto alla Route Nazionale ai Piani di Pezza (intitolata “Le scelte per un mondo che cambia”), che ha riunito 13.000 ragazzi/e da tutta Italia, culminata con l’arrivo e il saluto del Papa.
1983
Una ventina di scout e guide partono con il Contingente Italiano per Jamboree Mondiale ad Alberta (Canada). I Reparti partecipano al 1° Campo Nazionale Esploratori e Guide, divisi in tre località dell’Italia Centrale. Ad Alfedena il Reparto Surveyor vince il Grande Gioco del Sottocampo.
1981
Il Comune di Carpi affida al Carpi 1 (Clan e Noviziato) la gestione dei 15 giorni di Colonia Estiva a Sella di Borgo Valsugana. E’ una delle prime esperienze in Italia di affido al volontariato di servizi pubblici comunali.
1975
Il Clan partecipa alla Route Nazionale che culmina nel parco della Mandria (TO). Lo slogan della Route era “Costruiamo il nostro tempo”. E’ stato il primo evento nazionale realizzato dall’Agesci.
1974
L’ASCI e l’AGI, le due Associazioni Scout maschile e femminile, si fondono e creano l’AGESCI. Il Carpi 1, fino a quel momento solo maschile, fa nascere un Reparto femminile, l’”Arcobaleno”. Primo campo estivo a Casola di Montefiorino.
1970
Campo estivo del Reparto Surveyor a Lanusei in Sardegna. Nel giorno in cui gli scout sono in gita, un incendio distrugge completamente l’accampamento.
1968
Aumentano gli scout e viene fondato un secondo Reparto, il “Surveyor”, dal nome di alcune sonde lunari, che affianca il Reparto “Alberto Pettenati”.
1966
Al Campo Regionale di Alfero, le squadriglie del Reparto del Carpi 1 vincono tutti i premi nelle gare dei “talenti” (espressione, pionieristica, incisioni su linoleum, ecc.).
1961
Durante una esercitazione aerea a S.Giovanni Rotondo muore Alberto Pettenati.
1956
Il 6 maggio 1956 vengono pronunciate le prime Promesse, e in estate si svolge il primo campo, a Campitello di Fassa, con una sola squadriglia di scout.
1955
Dopo due anni di “assestamento”, inizia ad introdurre anche qui la proposta scout, nonostante qualcuno temesse che questo nuovo movimento potesse sottrarre ragazzi all’Azione Cattolica. Inizia con sette ragazzi, tra cui Alberto Pettenati e Gian Carlo Forti.
1953
Don Nino viene trasferito a Carpi con il compito di dirigere l’oratorio cittadino maschile.
1946
Don Nino Levratti, sistemando una vecchia biblioteca della parrocchia di Mirandola, trova un libro sullo scautismo. Dalla lettura di questo libro nasce l’idea di formare un gruppo scout in parrocchia.
I TOTEM
Pettenati Sergio/Volpe Spellacchiata (totem autoconferito)-
1966
Allesina Gianni/Tigre
Colliva Lino/Cavallo Pazzo
Ferrarini Fulvio/Criniera Gialla
Lugli Nando/Grillo Saggio
1967
Bulgarelli Pier Luigi/Riccio Spinoso
Cini Claudio/Watanka
1968
Lodi Claudio/Bisonte Selvaggio
Medici Marco/Cobra Sibilante
1971
Cini Giuliano/Wannetou
1973
Berni Elisabetta/Puledro Irrequieto
Bonato Emanuele/Cembalo Vagabondo
Canulli Ruggero/Bufalo Sereno
Casarini Marco/Alce Silente
Cavazzoli Franzo/Gufo Saggio
Coccapani Glauco/Volpe Rossa
Forti Daniele/Daino Vezzoso
Levratti Don Nino/Fuoco
Medici Carlo Alberto/Delfino Fedele
Paltrinieri Stefania/Ioghi giocherellone
Pantaleoni Franco/Mangusta Sprint
Prandi Maria Pia/Baloo Amico
Prandi Paolo/Lupo Solitario
Praudi Alessandra/Pettirosso Amico
Praudi Angela/Gazzella in Corsa
Sacchetti Paola/Riccio Ribelle
1976
Amadei Donatella/Tortora Entusiasta
Bellodi Lorella/Champagne
Canulli Emanuele/Colomba in Volo
Cavazza Giampiero/Quercia Saggia
Coccapani Giorgio/Fantasma Amico
Discosti Stefano/Gabbiano Sognatore
D'Orazi Pietro/Albatros Pensoso
Forghieri Rita/Radici Profonde
Gibertoni Federico/Puma Selvaggio
Guidetti Renato/Castoro Perseverante
Lugli Lamberto/Boomerang
Lugli Mario/Scoiattolo Squittante
Luisa Garuti/Airone in Ricerca
Martinelli Morena/Rondine Sensibile
Pavesi Chiara/Cavallo Pazzo
Selmi Raffaella/Nuvola Bionda
1977
Andreoli Alessandro/Pantera Irrequieta
Bertacchini Barbara/Martora Premurosa
Bezzecchi Mariangela/Pantera Saggia
Cerretti Cristina/Marmotta Arruffata
Davolio Davide/Tasso Mansueto
Facchini Marco/Koala Laborioso
Forti Davide/Pinguino Irrequieto
Guidetti Annamaria/Colibrì Sereno
Lamma Luigi/Canguro Saggio
Po Alcide/Struzzo Giulivo
Sgarbi Francesco/Alce Silente
Tusberti Roberto/Stambecco Mansueto
Vignoli Mario/Volpe Astuta
1978 Allegretti Alberto/Mangusta Esperta- Anceschi Sandra/Lontra in caccia- Andreoli Roberto/Alce Generoso- Andreoli Rosangela/Rondine Sorridente- Ardito Valeria/Marmotta Ostinata- Bassoli Claudio/Mangusta Fedele- Battini Alberto/Torrente Impetuoso- Bonato Monica/Puledro Gioioso- Facchini Stefano/Aquila delle Cime- Gibertoni Alessandro/Ghepardo Tranquillo- Gibertoni Roberta/Scoiattolo Amico- Lodi Enrico/Pellicano Tenace- Pescarolo Paola/Panda Affettuoso- Po Attilio/Lontra Giocosa- Sforzi Marco/Grillo Stravagante- Soragna Giulia/Libellula Amica- Sueri Stefania/Gazzella Entusiasta- Venturini Maurizio/Piccola Lepre- Zanoli Roberto/Cariboo- 1979 Lamma Laura/Pantera Irrequieta Sueri Annalisa/Volpe Timorosa 1980 Battini Paolo/Corvo Ribelle Bellentani Enrico/Puma in Caccia Bordoni GianSergio/Alce Saggio Focherini Giovanni/Gheppio Silente Gualdi Cristiana/Lontra Vivace Imbeni Alberto/Condor Tenace Lugli Stefano/Bisonte Bianco Marino Giovanni/Albatros Paltrinieri Enrico/Istrice Vagabondo Spaggiari Massimo/Lince Solitaria Tondelli Emanuele/Orso Sereno Zapparoli Massimo/Ghepardo Silente 1981 Battini Alessandra/Castoro Entusiasta Battini Azio/Grizly Beneventi Daniela/Lontra Nera Bezzecchi Simona/Orsetto Pigro Cavazzoli Giorgio/Cicala Errante Discosti Simone/Nuvola Nera Federzoni Susanna/Lince Sorniona Fiocchi Debora/Piccola Edera Greco Fabio/Scoiattolo Ribelle Guagliumi Giorgio/Tasso Sornione Guidetti Paola/Luna Felice Leporati Chiara/Fenicottero in Volo Lugli Daniela/Gabbiano Generoso Lupi Francesca/Fennec Manfredi Paolo/Puma Fedele Marino Massimo/Radice Profonda Ramella Paola/Colomba Ronchetti Elisabetta/Cerbiatto Vezzoso Sacchetti Alberto/Puledro Scalpitante Santini Paolo/Cicala Felice Soragna Anna/Rondine Serena Spaggiari Chiara/Red Pony Vignoli Mauro/Freccia Spezzata 1982 Alboresi Massimo/Aquila Generosa Beltrami Emanuele/Caimano Silente Lugli Enrico/Grillo Sincero 1983 Bastia Filippo Ghibli/Vento del Deserto Bedocchi Federico/Sparviero in Caccia Benatti Daniela/Arcobaleno Bernini Daniele/Daino in Libertà Cantarelli Sandra/Marmotta Tenace Dondi Simone/Alce Prudente Focherini Alessandra/Scoiattolo Amico Focherini Cristina/Ape Sincera Gianferrari Emilio/Sakumcia Lamma Lorenzo/Panda Levoni Gabriele/Lupo Sapiente Lupi Ferruccio/Sepenama (Volpe Rossa) Michelini Fabrizio/Castoro Generoso Moscardini Andrea/Picchio Ostinato Neri Costanza/Ha Kay Peje (Tuono di Fuoco) Pagliuca Carmine/Wagacium Severi Andrea/Cigno del Lago Dorato Succi Marco/Sequoia Fedele 1984 Catellani Nicola/Lince Solitaria Dotti Elisabetta/Pellicano Loquace Elena Boselli/Rondine Garrula Fiocchi Roberta/Grillo Intraprendente Gasparini Laura/Delfino Premuroso Lugli Giovanni/Fiume che scorre silente Mariani Luigi/Bisonte Irrequieto Palmieri Giovanna/Lontra Gioiosa Pescarolo Elena/Daino Timoroso Valenti Alessia/Tasso Riservato 1985 Alberici Paolo/Martin Pescatore Bonasi Betti/Pellicano Sospettoso Borelli Elena/Cocorita Gioiosa Gibertoni Luca/Orango Buono Losi Fabrizio/Lince Ribelle Lugli Mario/Zebra Occhialuta Marino Nicola/Scoiattolo Intraprendente Pasquali Riccardo/Pinguino Sognatore Prandi Massimiliano/Cervo Sincero Quartili Roberto/Camoscio Generoso Rebecchi Franco/Falco Generoso Vecchi Anna Maria/Airone Sereno Vecchi Ilaria/Puledro Premuroso Vincenzi Luca/Barbagianni Imprudente 1986 Cabri Giacomo/Alce Pregiata Catellani Saverio/Barbagianni Mansueto Martinotti Stefano/Aragosta Permalosa Michelini Carlo/Castoro Solitario Vignoli Marco/Scoiattolo Intraprendente 1987 Bedocchi Giovanni/Ermellino Intraprendente Berni Alfredo/Marmotta Sorniona Fontana Davide/Giovane Condor in Volo Gelli Sara/Cervo Generoso Levoni Giulio/Lontra Ribelle Mariani Massimiliano/Tempesta della Notte Morselli Luca/Pantera Nera Moscardini Elena/Cicogna Riflessiva Orlandi Ilaria/Koala Tranquillo Pivetti Federica/Marmotta Premurosa Sueri Alfredo/Nuvola del Mattino Turchi Francesca/Colibrì Misterioso Valenti Enrico/Castoro Loquace 1988 Andreoli Gabriele/Puma in Cammino Bonetti Enrico/Stambecco delle Cime Innevate Camocardi Carlo/Orso Grintoso Catellani Elisa/Grillo Spensierato Cavicchioli Riccardo/Lupo Solitario Fabbi Fabio/Cervo del Grande Lago Fabio Po/Marmotta Irrequieta Giorgia Pellacani/Koala Prudente Guaitoli Gisella/Puledro Marchesi Marco/Capriolo Intraprendente Pettenati Emanuele/Cervo Sapiente Setti Maria Vittoria/Stella del Mattino Storchi Luca/Lince in Risveglio Succi Paolo/Marmotta Amica 1989 Benetti Matteo/Puma Ribelle Bonasi Andrea/Cobra Impulsivo Gelli Anna/Wauregan Magnani Simone/Puledro Amico Milianti Luca/Marmotta Timorosa Pellacani Raffaella/Bocciolo d'Ibisco 1990 Bertarini Giovanni/Hamster Irrequieto Cagnoni Maddalena/Michigamea (la grande acqua) De Cesare Cecilia/Giovane Delfino che Sogna Faiad Nisrin/Giovane Tigre Ferrarini Francesco/Cervo Intraprendente Gasparini Casari Caterina/Chemenanakeke Mancigotti GianStefano/Giovane Manta Orlandi Alessandro/Nibbio Risoluto Pettenati Matteo/Tigre in Caccia Rostovi Christian/Ghepardo Sincero Taraborelli Laura/Flauto di Pelle di Daino Vecchia Elisabetta/Luna d'Argento 1991 Baldazzi Silvia/Leprotto Indaffarato Bedocchi Alessia/Volpe in Caccia Bernaroli Licia/Germoglio di Loto Cavicchioli Giulia/Criceto Tenace Coronati Giulia/Marmotta Riflessiva Fontana Sergio/Picchio Esuberante Lancellotti Roberta/Sorgente Vivace Pacchioni Davide/Alce Timorosa Paganini Vania/Giovane Ermellino Pergreffi Alessandra/Fuoco Generoso Pirondini Giampaolo/Bisonte Sincero Righi Luca/Camoscio Coraggioso Roncadi Elena/Procione Sensibile Sacchi Stefania/Tuono Rosso Sueri Alberto/Orso Sereno Valenti Isa/Militta Timorosa Vecchi Pietro/Antilope Tenace 1992 Alboresi Andrea/Grizly Ribelle Allesina Stefano/Albatros Generoso Bellelli Giorgia/Koala Prudente Bussadori Gaia/Realgar delle Roccie Catellani Miriam/Lontra Generosa Cavicchioli Martina/Anemone delle Scogliere Colliva Simone/Puma in agguato Lugli Davide/Volpe Striata Luppi Susanna/Puledro Entusiasta Magnani Giorgia/Torrente Impetuoso Ori Francesca/Capriolo Sensibile Pritoni Marco/Lince Tenace Quartili Chiara/Ghibli del Deserto Setti Serena/Pellicano Sincero Vincenzi Simona/Renna Tenace 1993 Bertarini Andrea/Lontra Grintosa Caselli Enrico Maria/Marmotta Spensierata Cavicchi Francesca/Ruscello Vivace De Cesare Oreste (Tino)/Muntjak Esperto Fedozzi Chiara/Delfino Entusiasta Galloni Rosanna/Cerbiatto Indaffarato Garuti Federica/Opale di Fuoco Loschi Luca/Giovane Appaloosa Manicardi Paola/Fuoco Generoso Medici Stefano/Condor delle Rupi Padovani Gianluca/Istrice Intraprendente Piccione Gianfranco/Caimano Solitario Rizzo Elena/Cigno Prudente Russo Antonio/Renna in marcia Sacchetti Erica/Marmotta Premurosa Zaccaria Bettina/Hamster Spensierato 1994 Bulgarelli Diego/Airone in volo Crema Elena/Giovane Martora Mancigotti Andreas/Giaguaro Ribelle 1995 Barbieri Giovanni/Camaleonte Gioioso Bassi Giuseppe/Ermellino Silente Battini Daria/Fuoco Sincero Bergonzini Filippo/Tasso Gioioso Covezzi Barbara/Falco Irrequieto Lugli Emanuele/Canguro Esuberante Mariani Manuele/Coyote Randagio Nicolini Giulio/Tricheco Esuberante Piccione Stefania/Misli Orgoglioso Serafini Francesca/Rosa del Deserto Soragna Alessandra/Scoiattolo Fedele Sueri Matteo/Zebra Timorosa Zagnoli Enrico/Giovane Tuja Zirondoli Luca/Procione Arruffato 1996 Baraldini Francesco/Stambecco Leale Brighenti Francesco/Lepre Bianca Colliva Marcello/Pantera Timorosa Fini Alessandra/Calithea Sensibile Francesco Bertesi/Astore Impulsivo Gelli Paolo/Betulla della Grande Montagna Gualtieri Enrico/Ara Impulsiva Lodi Gabriele/Alce Sapiente Lugli Simone/Puma Impetuoso Pantaleoni Mirco/Lama Mansueto Pettenati Paolo/Lupo della Prima Impronta Zanoli Luca/Coyote Spensierato 1997 Barbi Leonardo/Giovane San Bernardo Bernini Lisa/Delfino Risoluto Bertozzi Giovanni/Grande Antilope Bigarelli Davide/Corvo Rosso Cagnoni Marco/Squalo in caccia Lodi Elisa/Airone Esperto Mantovani Alessandra/Cigno Reale Mazzali Matteo/Bisonte Selvaggio Motta Giorgio/Marmotta Sorniona Patriarca Francesco/Dingo Irascibile Po Gabriele/Chipewiah (Grande Cariboo) Sgarbi Irene/Koala Sensibile Verrini Paola/Zefiro del Mattino 1998 Bertozzi Pietro/Faina Sorniona Cardaciotto Alessio/Camaleonte Esuberante Fiorentini Mattia/Cascata Generosa Ganzerli Alberto/Igmu Kola (Gatto Amico) Gasparini Sara/Tigre Irascibile Pantaleoni Alessandra/Aquila Premurosa Pirondini Giampiero/Gabbiano Pazzo Po Dario/Briard della Montagna Reguzzoni Luca/Nuvola del Tramonto Setti Benedetta/Mangusta Indaffarata Severi Luca/Bufalo Intraprendente 1999 Baetta Giovanni/Mangusta Sorniona Bertolani Chiara/Corallo degli Abissi Cavicchioli Enrico/Picchio Intraprendente Farina Alessandra/Giovane Nuvola Gasparini Paolo/Mastang Leale Lodi Chiara/Tuono Imprevedibile Pirone Giuseppe/Giovane Leone Sirbu Patrick/Scoiattolo Curioso
2000
Allesina Giulio/Panda Spensierato
Borghi Diletta/Tigre Irrequieto
Canulli Alessandro/Yack Ribelle
Forghieri Riccardo/Caracol Gioioso
Reguzzoni Marco/Volpe Prudente
Righi Chiara/Sorgente delle Alte Vette
2001
Barbieri Beatrice/Sorgente Generosa
Bertacchini Eleonora/Felino Imprudente
Bertarini Laura/Airone Entusiasta
Bertozzi Daniele/Cervo Paziente
Bussadori Giulio/Mustang Irrequieto
Cavicchioli Marco/Gatto Audace
Cerretti Carmen/Torrente Impetuoso
Fiorini Filippo/Giovane Albatros
Forti Rebecca/Tigre Tenace
Medici Daniela/Puledro Timoroso
Silvestri Davide/Castoro Timoroso
Zagnoli Laura/Raggio di Luna
2002
Allegretti Francesco/Albatros in volo
Ferrari Emilia/Giovane Appaloosa
Ghizzoni Chiara/Fiume della Grande Montagna
Lugli Riccardo/Camoscio in cammino
Manicardi Loris/Caimano Silente
Tosi Leonardo/Istrice Leale
Verrini Dante/Daino Risoluto
2003
Accialini Elisa/Antilope Nera
Colliva Chiara/Onda della Grande Scogliera
D'Orazi Chiara/Kital Timoroso
Forti Michele/Ghepardo Mite
Medici Maddalena/Malamut Ribelle
Rosselli Eleonora/Fiume della Montagna Rocciosa
2004
Baetta Marianna/Aurora Boreale
Barchesi Lorenzo/Cinghiale Spensierato
Bernini Giorgia/Ghepardo Valoroso
Bulgareli Chiara/Aquila Reale
Dotti Massimo/Fuoco Amico
Facchini Maria Chiara/Icamani (cammina al fianco)
Forti Maddalena/Wakan Haepi (Notte Misteriosa)
Ghizzoni Giorgia/Solstizio d'Estate
Marri Ilaria/Kiwani Awapi (risveglio della terra)
Martinelli Silvia/Delfino Entusiasta
Righi Beatrice/Turbine di Vento
Rovatti Niccolò/Zebra delle Grandi Distese
Sgarbi Federico/Grande Rovere
Siena Riccardo/Dingo Risoluto
Zanoli Elia/Leone Vagabondo
2005
Andreoli Francesca/Pietra di Luna
Bonato Simone/Airone in volo
D'Incerti Davide/Tarpan Indomabile
Galeotti Alessandro/Condor Fedele
Mantovani Valentina/Scoiattolo Spensierato
Tesei Jacopo/Castoro Arruffato
Tumiati Guia/Accogliente pulcinella di mare
Tusberti Sara/Karabakh Imprevedibile
2006
Baetta Luca/Scoiattolo Prudente
Bonato Leonardo/Sole di Notte
Canulli Francesco/Gorilla Vezzoso
Chiurato Vittorio/Abile Faina
D'Alessio Pasquale/Giovane Castoro
Giocolano Maria Elena/Koala Irrequieto
Guidetti Tommaso/Onda Spumeggiante
Manicardi Linda/Lince Vagabonda
Neroni Francesca/Rindine Sensibile
Pedretti Giovanni/Orso Sensibile
Pini Francesca/Fenicottero Ostinato
Rinaldini Riccardo/Tasso Ribelle
Turchi Pietro/Cicogna in Volo
2007
Suor Angela/Ape Tenace
Andreoli Chiara/Segreto Fior di Magnolia
Battini Sara/Kital Premuroso
Bertozzi Giuseppe/Anomaluro Spensierato
Bonato Giulia/Karabakh Affettuoso
Carnevali Simone/Cervo del Grande Lago
Cerretti Federica/Occhio di Lapislazzulo
Facchini Francesca/Chipmunk Leale
Fanti Serena/Margay Irascibile
Gradellini Giulia/Piccola Anemone
Lamma Cecilia/Dolce Larimar
Manfredi Alice/Alnair Ardente
Marri Monica/Cigno Coraggioso
Medici Maria Giulia/Wakinyan Wakita (Tuono che scruta)
Po Carlotta/Aster del Mattino
Rossi Andrea/Muskox Silente
Sgarbi Anna/Igmu Mani (Gatto che cammina)
Tesei Rachele/Fiamma di Smeraldo
Tosi Caterina/Giovane Baribal
Tusberti Matilde/Zair Irrefrenabile
2008
Allegretti Francesco/Suricato Ostinato
Amadei Gianluca/Capibara Fedele
Barchiesi Gian Marco/Uakari Selvaggio
Casari Cecilia/Colibrì Esuberante
Corradini Martina/Shuluq Impaziente
Croci Irene/Hovawart Tenace
Esposito Simona/Serval Irascibile
Ferrari Marcello/Gerbillo Sincero
Forti Benedetta/Canapi Wetu (Gocce di Primavera)
Ghizzoni Sofia/Tanka Napeta (Grande Mano di Fuoco)
Gilioli Sofia/Giraffa Stravagante
Gorgini Elisa/Pinguino Fugace
Guizzardi Chiara/Misterioso Edelweiss
Papotti Andrea/Giovane Razza
Santachiara Matteo/Stambecco delle Colline
Scaglioli Gregorio/Nemestrino Accorto
Tesei Andrea/Coyote Premuroso
Tirelli Edoardo/Turaco Sensibile
Turchi Giacomo/Giovane Pioppo
Zironi Valeria/Fragile Gelsomino
2009
Alberto Colliva/Guaciaro Audace
Ettore Lancellotti/Cormorano Fedele
Forti Agnese/Cigno Bianco
Giovanni Artioli/Foxface Ingenuo
Giovanni Cavazza/Gnu Brontolone
Guglielmo Faglioni/Tamia Sfuggente
Manfredi Beatrice/Korat Travolgente
Matteo Carnevali/Sambar del Waingunga
Matteo Rossi/Giovane Clamidosauro
Michele D’Alessio/Parrochetto Intraprendente
Sara Calzolari/Hanhepi Wi (Luna che sorride)
Tommaso Storchi/Marà Incauto
Zamboni Rossella/Delfino Prudente
2010
Bandieri Greta/Kakta Wanisa
Biagini Stefano/Lince Superba
Bonato Bianca/Marmotta Chiacchierona
Bulgarelli Anna/Leopardo dei Grandi Laghi
Calanca Giulia/Zebra Sfuggente
Casari Carlotta/Lascar Avvolgente
Flore Eleonora/Sorgente Scompigliata
Gasparini Martina/Ape Sensibile
Migatti Lisa/Hadar del Sud
Storchi Matteo/Giovane Wallaby
Tusberti Giacomo/Baribal Generoso
in elaborazione
L/C,E/G,R/S
L/C
-Branco della Mohwa
-Cerchio Bosco Gioioso
E/G
-Reparto Pettenati
-Reparto Arcobaleno
R/S
-Clan Gemini
I NOSTRI 50 ANNI
Nel 2006 abbiamo i nostri 50 anni di scoutismo. Sono disponibili ancora copie del libro "Una traccia nella storia - Carpi 1: 50 anni di vita scout" che racconta questo primo mezzo secolo del Carpi 1, con oltre 500 fotografie. File:Copertina libro