Grumo Appula 1 AGESCI: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
(Alcune imprecisioni) |
||
(2 versioni intermedie di un altro utente non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{Gruppo AGESCI | {{Gruppo AGESCI | ||
|logo_gruppo= | |logo_gruppo= | ||
|nomegruppo=Grumo Appula 1 | |nomegruppo=Grumo Appula 1 | ||
|provincia=Bari | |provincia=Bari | ||
|regione=Puglia | |regione=Puglia | ||
|zona= | |zona=Peucetia | ||
|colori=Blu e Rosso | |colori=Blu e Rosso | ||
|capigruppo= | |capigruppo=Leonardo Maddalena e Giacomina Abrusci | ||
|indirizzo=Piazza Raffaele Devitofrancesco, 70025 Grumo Appula (BA) | |indirizzo=Piazza Raffaele Devitofrancesco, 70025 Grumo Appula (BA) Piazza Ugenti 17 70025 Grumo Appula(BA) | ||
}} | }} | ||
Il gruppo scout Grumo Appula 1 | Il gruppo scout Agesci Grumo Appula 1 nasce il 15 Novembre 2009 e ha la sua sede, legale in Piazza Raffaele Devitofrancesco, presso la parrocchia di Monteverde.La sede operativa si trova nella zona PIP di Grumo Appula, nei pressi della Farmacia Monteverde. | ||
==Branche== | ==Branche== | ||
* [[Reparto]] "Brownsea" formata da | * [[Reparto]] "Brownsea" formata da tre squadriglie maschili (Leoni, Lupi e Cobra) e tre femminili (Volpi, Tigri e Aquile). | ||
* [[Comunità R/S]]: Clan | * [[Comunità R/S]]: Clan "Komorebi" | ||
La [[Comunità Capi]] è formata da | La [[Comunità Capi]] è formata da 13 persone che ricoprono i diversi incarichi di servizio all'interno del Gruppo.7 si occupano del reparto e 5 del clan. Un capo ha incarico di assistente ecclesiastico.f | ||
==Fazzolettone== | ==Fazzolettone== | ||
Riga 26: | Riga 28: | ||
! Invernale | ! Invernale | ||
! Estivo | ! Estivo | ||
!Vincitore | |||
|- | |- | ||
|2009-2010 | |2009-2010 | ||
|Grumo Appula(BA) | |Grumo Appula(BA) | ||
|San Rufo(SA) | |San Rufo(SA) | ||
|Leoni | |||
|- | |- | ||
|2010-2011 | |2010-2011 | ||
|Spinazzola(BAT) | |Spinazzola(BAT) | ||
|Francavilla in Sinni(PZ) | |Francavilla in Sinni(PZ) | ||
|Cobra | |||
|- | |- | ||
|2011-2012 | |2011-2012 | ||
|Bitonto(BA) | |Bitonto(BA) | ||
|Villetta Barrea(AQ) | |Villetta Barrea(AQ) | ||
|Albatros | |||
|- | |||
|2012-2013 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2013-2014 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2014-2015 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2015-2016 | |||
|Spinazzola (BT) | |||
|Cassano Murge (BA) | |||
|Pantros | |||
|- | |||
|2016-2017 | |||
| | |||
|Villaneto (PZ) | |||
|Volpi | |||
|- | |||
|2017-2018 | |||
|Matera | |||
|Montefalcione (AV) | |||
|Cobra | |||
|- | |||
|2018-2019 | |||
|Bitonto (BA) | |||
|Frosolone (IS) | |||
|Lupi | |||
|- | |||
|2019-2020 | |||
|Ostuni (BR) | |||
|Grumo Appula (BA) | |||
|Volpi | |||
|- | |||
|2020-2021 | |||
| | |||
|Acerno (SA) | |||
|Lupi | |||
|- | |||
|2021-2022 | |||
| | |||
|Amatrice (RT) | |||
|Leoni | |||
|- | |||
|2022-2023 | |||
|Canne della Battaglia (BT) | |||
|Sepino (CB) | |||
| | |||
|} | |} |
Versione attuale delle 11:44, 30 mar 2023
Grumo Appula 1 | |
Gruppo Attivo | |
Localizzazione | |
---|---|
Zona | Peucetia |
Provincia | Bari |
Regione | Puglia |
Informazioni sul Gruppo | |
Anno di Fondazione | N/A |
Fazzolettone | Blu e Rosso |
Dedica Fazzolettone | N/A |
Capi Gruppo | Leonardo Maddalena e Giacomina Abrusci |
Recapiti | |
Indirizzo | Piazza Raffaele Devitofrancesco, 70025 Grumo Appula (BA) Piazza Ugenti 17 70025 Grumo Appula(BA) |
N/A | |
Telefono | N/A |
Collegamenti Web Incompleti Completali Tu | |
N/A | |
N/A | |
Youtube | N/A |
Sito Web | N/A |
Realizza/Migliora la Pagina del tuo Gruppo | |
Gruppo | Link al Template ScoutWiki per Gruppi AGESCI |
Il gruppo scout Agesci Grumo Appula 1 nasce il 15 Novembre 2009 e ha la sua sede, legale in Piazza Raffaele Devitofrancesco, presso la parrocchia di Monteverde.La sede operativa si trova nella zona PIP di Grumo Appula, nei pressi della Farmacia Monteverde.
Branche
- Reparto "Brownsea" formata da tre squadriglie maschili (Leoni, Lupi e Cobra) e tre femminili (Volpi, Tigri e Aquile).
- Comunità R/S: Clan "Komorebi"
La Comunità Capi è formata da 13 persone che ricoprono i diversi incarichi di servizio all'interno del Gruppo.7 si occupano del reparto e 5 del clan. Un capo ha incarico di assistente ecclesiastico.f
Fazzolettone
Il fazzolettone di gruppo associa il colore rosso al blu,colori simbolo della città di Grumo Appula.
Storico Campi di Reparto
Anno | Invernale | Estivo | Vincitore |
---|---|---|---|
2009-2010 | Grumo Appula(BA) | San Rufo(SA) | Leoni |
2010-2011 | Spinazzola(BAT) | Francavilla in Sinni(PZ) | Cobra |
2011-2012 | Bitonto(BA) | Villetta Barrea(AQ) | Albatros |
2012-2013 | |||
2013-2014 | |||
2014-2015 | |||
2015-2016 | Spinazzola (BT) | Cassano Murge (BA) | Pantros |
2016-2017 | Villaneto (PZ) | Volpi | |
2017-2018 | Matera | Montefalcione (AV) | Cobra |
2018-2019 | Bitonto (BA) | Frosolone (IS) | Lupi |
2019-2020 | Ostuni (BR) | Grumo Appula (BA) | Volpi |
2020-2021 | Acerno (SA) | Lupi | |
2021-2022 | Amatrice (RT) | Leoni | |
2022-2023 | Canne della Battaglia (BT) | Sepino (CB) |