3 217
contributi
Nessun oggetto della modifica |
|||
Riga 1: | Riga 1: | ||
Il [[ | Il '''[[Jamboree mondiale dello scautismo]]''' (''World Scout Jamboree'', abbreviato in ''WSJ'') è un [[Evento a partecipazione individuale|evento]] che raduna scout, di età compresa fra i 14 ed i 17 anni, provenienti da tutto il mondo. Viene organizzato ogni quattro anni dall'[[Organizzazione Mondiale del Movimento Scout]] e ospitato sempre da una nazione diversa, cercando di alternare quelle dell'emisfero boreale con quelle dell'emisfero australe. Il [[1° Jamboree mondiale dello scautismo|primo]] si svolse nel [[1920]], ad Olympia, in Inghilterra, e fu convocato dallo stesso [[Robert Baden-Powell]]. | ||
Il [[21° Jamboree mondiale dello scautismo|ventunesimo]], invece, si è svolto dal [[27 luglio]] all'[[8 agosto]] [[2007]] ad Hylands Park, sempre in Inghilterra, ed ha visto la partecipazione di oltre 38.000 scout. In contemporanea all'evento, il [[1° agosto]] alle ore 8.00, secondo i vari fusi orari, si è svolta la cerimonia del rinnovo mondiale della [[Promessa]], per celebrare il [[centenario dello scautismo]]. | |||
== Elenco dei jamboree mondiali == | |||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
! Anno !! | ! N°!! Anno !!Luogo!!Data!!Motto/Tema!!Nazioni!!Partecipanti | ||
|- | |||
|[[1° Jamboree mondiale dello scautismo|1°]]|| [[1920]]||Olympia, Londra (Regno Unito)||[[31 luglio]] - [[7 agosto]]||?||34||8.000 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[2° Jamboree mondiale dello scautismo|2°]]|| [[1924]]||Ermelunden (Danimarca)||[[9 agosto|9]] - [[17 agosto]]||?||22||4.549 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[3° Jamboree mondiale dello scautismo|3°]]|| [[1929]]||[[Arrowe Park]], Birkenhead (Regno Unito)||[[29 luglio]] - [[12 agosto]]||Jamboree della maggiore età<ref>''Coming of Age''</ref>||69||50.000 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[4° Jamboree mondiale dello scautismo|4°]]|| [[1933]]||Gödöllő (Ungheria)||[[1 agosto|1]] - [[15 agosto]]||?||46||25.792 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[5° Jamboree mondiale dello scautismo|5°]]|| [[1937]]||Vogelenzang, Bloemendaal (Paesi Bassi)||[[31 luglio]] - [[9 agosto]]||?||54||28.750 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[6° Jamboree mondiale dello scautismo|6°]]|| [[1947]]||Moisson (Francia)||[[9 agosto|9]] - [[20 agosto]]||Jamboree della Pace<ref>''Jamboree of Peace''</ref>||38||24.152 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[7° Jamboree mondiale dello scautismo|7°]]|| [[1951]]||Bad Ischl, Salzkammergut (Austria)||[[3 agosto|3]] - [[13 agosto]]||Jamboree della Semplicità<ref>''Jamboree of Simplicity''</ref>||41||12.884 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[8° Jamboree mondiale dello scautismo|8°]]|| [[1955]]||Niagara-on-the-Lake, Ontario (Canada)||[[18 agosto|18]] - [[28 agosto]]||Nuovi Orizzonti<ref>''New horizons''</ref>||71||11.139 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[9° Jamboree mondiale dello scautismo|9°]]|| [[1957]]||Sutton Park, Sutton Coldfield (Regno Unito)||[[1 agosto|1]] - [[12 agosto]]||Jamboree del Giubileo<ref>''Jubilee Jamboree''</ref> (50º anniversario)||80||30.000 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[10° Jamboree mondiale dello scautismo|10°]]|| [[1959]]||Mt. Makiling, Laguna (Filippine)||[[17 luglio|17]] - [[26 luglio]]||Costruire oggi il domani<ref>''Building Tomorrow Today''</ref>||44||12.203 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[11° Jamboree mondiale dello scautismo|11°]]|| [[1963]]||Maratona (Grecia)||[[1 agosto|1]] - [[11 agosto]]||Più in alto e più lontano<ref>''Higher and Wider''</ref>||88||14.000 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[12° Jamboree mondiale dello scautismo|12°]]|| [[1967]]||Farragut State Park, Idaho (Stati Uniti d'America)||[[31 luglio]] - [[9 agosto]]||Per l'amicizia<ref>''For Friendship''</ref>||105||12.011 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[13° Jamboree mondiale dello scautismo|13°]]|| [[1971]]||Asagiri Heights, Fujinomiya (Giappone)||[[2 agosto|2]] - [[10 agosto]]||Per comprendersi<ref>''For Understanding''</ref>||87||23.758 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[14° Jamboree mondiale dello scautismo|14°]]|| [[1975]]||Lago Mjøsa, Lillehammer (Norvegia)||[[29 luglio]] - [[7 agosto]]||Cinque dita, una mano<ref>''Five Fingers, One Hand''</ref>||91||17.259 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[15° Jamboree mondiale dello scautismo (annullato)|canc.]]|| [[1979]]||Nīshāpūr (Iran)|| - ||Anno Mondiale del Jamboree<ref>''World Scout Jamboree Year''</ref>|| ||''annullato'' | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[15° Jamboree mondiale dello scautismo|15°]]|| [[1983]]||Kananaskis Country, Alberta (Canada)||[[4 luglio|4]] - [[16 luglio]]||Lo spirito vivrà<ref>''The Spirit Lives On''</ref>||102||14.752 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[16° Jamboree mondiale dello scautismo|16°]]|| [[1987]]/[[1988]]||Cataract Scout Park, Sydney (Australia)||[[30 dicembre]] - [[7 gennaio]]||Per unire tutto il mondo<ref>''Bringing the World Together''</ref>||84||14.434 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[17° Jamboree mondiale dello scautismo|17°]]|| [[1991]]||Mt. Sorak National Park (Corea del Sud)||[[8 luglio|8]] - [[16 luglio]]||Molte nazioni, un solo mondo<ref>''Many Lands, One World''</ref>||135||20.000 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[18° Jamboree mondiale dello scautismo|18°]]|| [[1995]]||Dronten, Flevoland (Paesi Bassi)||[[1 agosto|1]] - [[11 agosto]]||Il futuro è adesso<ref>''Future is Now''</ref>||166||28.960 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[19° Jamboree mondiale dello scautismo|19°]]|| [[1998]]/[[1999]]||[[Picarquín]] (Cile)||[[27 dicembre]] - [[6 gennaio]]||Costruire la pace insieme<ref>''Building Peace Together''</ref>||157||31.000 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[20° Jamboree mondiale dello scautismo|20°]]|| [[2002]]/[[2003]]||Sattahip (Thailandia)||[[28 dicembre]] - [[7 gennaio]]||Condividiamo il nostro mondo, condividiamo le nostre culture<ref>''Share our World, Share our Cultures''</ref>||147||24.000 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[21° Jamboree mondiale dello scautismo|21°]]|| [[2007]]||Hylands Park, Chelmsford, Essex (Regno Unito)||[[27 luglio]] - [[8 agosto]]||Un mondo, una promessa<ref>''One World, One Promise''</ref> ([[Centenario dello scautismo]])||158||38.074 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[22° Jamboree mondiale dello scautismo|22°]]|| [[2011]]||Rinkaby (Svezia)||[[27 luglio]] - [[7 agosto]]||Semplicemente scautismo<ref>''Simply Scouting''</ref>||161||40.061 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[23° Jamboree mondiale dello scautismo|23°]]|| [[2015]]||Kirarahama (Giappone)||[[27 luglio]] - [[8 agosto]]||Uno spirito di unità<ref>''A Spirit of Unity''</ref>|| || | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[24° Jamboree mondiale dello scautismo|24°]]|| [[2019]]||Summit Bechtel Family National Scout Reserve, Fayette (Stati Uniti d'America)|| ||Sblocca un nuovo mondo<ref>''Unlock a New World''</ref>|| || | ||
|} | |} | ||
== Note == | |||
<references /> | |||
== Collegamenti esterni == | == Collegamenti esterni == | ||
* [http:// | * [http://www.scout.org/en/information_events/events/world_scout_events/jamboree/jamboree_history La storia dei jamboree] | ||
[[Categoria:Jamboree]] | [[Categoria:Jamboree]] |