7 113
contributi
(151.49.0.0/18) |
m (Annullate le modifiche di 151.49.51.219 (discussione), riportata alla versione precedente di Airon90) |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{Aiuto}} | |||
Un '''''namespace''''' è una suddivisione delle pagine secondo macroargomenti, per evitare confusione nei nomi; | |||
Le pagine di ScoutWiki sono divise in vari ''namespace'' identificati con un nome, per linkarle bisogna riportare il titolo completo di prefisso (ad esempio questa pagina si intitola <tt>Namespace</tt> ma per linkarla bisogna scrivere <tt><nowiki>[[Aiuto:Namespace]]</nowiki></tt>) | |||
Questo l'elenco dei namespace e la descrizione del contenuto delle pagine: | |||
{| border="2" cellpadding="4" cellspacing="8" style="margin: 1em 1em 1em 0; background: #FFFFB0; border: 2px #FFDD80 solid; border-collapse: collapse;" width="100%" | |||
! '''<big><span style="color:#ff4500;">Nome e prefisso namespace...</span></big>''' | |||
! '''<big><span style="color:#ff4500;">e cosa contiene...</span></big>''' | |||
|- | |||
| ''(senza nome)'' | |||
| È il namespace principale, quello che contiene le pagine enciclopediche, manualistiche etc di ScoutWiki; non ha prefisso | |||
|- | |||
| <tt>Discussione:</tt> | |||
| Questo namespace è dedicato alle discussioni relative alle pagine del namespace principale; queste pagine sono facilmente raggiungibili tramite la linguetta ad inizio pagina | |||
|- | |||
| <tt>Utente:</tt> | |||
| Questo namespace è dedicato agli utenti registrati a ScoutWiki; ogni utente ha una pagina con la quale presentarsi; ([[Speciale:Utenti|L'elenco di tutti gli utenti]]) | |||
|- | |||
| <tt>Discussioni_utente:</tt> | |||
| Pagine di discussione collegate alle pagine del namespace <tt>Utente:</tt> ; ogni utente, anche non registrato, ha a disposizione una pagina per ricevere eventuali comunicazioni | |||
|- | |||
| <tt>ScoutWiki:</tt> | |||
| Questo è il namespace del progetto; raccoglie linee guida ed altri lavori di coordinamento | |||
|- | |||
| <tt>Discussioni_ScoutWiki:</tt> | |||
| Pagine di discussione collegate alle pagine del namespace <tt>ScoutWiki:</tt> queste pagine sono dedicate alle discussioni per le linee guida etc | |||
|- | |||
| <tt>Immagine:</tt> | |||
| Queste pagine visualizzano una immagine e la relativa descrizione, con la licenza d'uso etc. ([[Speciale:Immagini|Tutte le immagini]]) | |||
|- | |||
| <tt>Discussioni_immagine:</tt> | |||
| Pagine di discussione collegate alle pagine del namespace <tt>Immagine:</tt> | |||
|- | |||
| <tt>MediaWiki:</tt> | |||
| Questo namespace identifica tutti i messaggi di sistema; queste pagine possono essere modificate solamente dagli [[ScoutWiki:Amministratori|amministratori]]; ([[Speciale:Messaggi|Tutti i messaggi di sistema]]) | |||
|- | |||
| <tt>Discussioni_MediaWiki:</tt> | |||
| Pagine di discussione collegate alle pagine del namespace <tt>MediaWiki:</tt> (accessibili da tutti) | |||
|- | |||
| <tt>Template:</tt> | |||
| Pagine dedicate ai [[Aiuto:Template|template]]; scrivendo <tt><nowiki>{{nometemplate}}</nowiki></tt> si include il contenuto della pagina <tt><nowiki>[[Template:Nometemplate]]</nowiki></tt> | |||
|- | |||
| <tt>Discussioni_template:</tt> | |||
| Pagine di discussione collegate alle pagine del namespace <tt>Template:</tt> | |||
|- | |||
| <tt>Aiuto:</tt> | |||
| Pagine di aiuto contenenti guide ed altro per poter utilizzare a pieno ScoutWiki | |||
|- | |||
| <tt>Discussioni_aiuto:</tt> | |||
| Pagine di discussione collegate alle pagine del namespace <tt>Aiuto:</tt> | |||
|- | |||
| <tt>Categoria:</tt> | |||
| Pagine che raggruppano altre sottocategorie e pagine collegate; vedi [[Aiuto:Categorie]]; ([[Speciale:Categorie|Tutte le categorie]]) | |||
|- | |||
| <tt>Discussioni_categoria:</tt> | |||
| Pagine di discussione collegate alle pagine del namespace <tt>Categoria:</tt> | |||
|- | |||
| <tt>Portale:</tt> | |||
| Questo namespace raccoglie portali per la presentazione del contenuto del namespace principale al pubblico in maniera organica | |||
|- | |||
| <tt>Discussioni_portale:</tt> | |||
| Pagine di discussione collegate alle pagine del namespace <tt>Portale:</tt> | |||
|- | |||
| <tt>Speciale:</tt> | |||
| Questo è uno pseudo-namespace, privo di namespace di discussione collegato, per le pagine generate automaticamente dal software MediaWiki; ([[Speciale:PagineSpeciali|Tutte le pagine speciali]]) | |||
|} | |||
Per un elenco di tutte le pagine del sito, divise per namespace, vedere [[Speciale:TutteLePagine|qui]]. | |||
[[Categoria:Aiuto|Namespace]] |