Abbreviazioni della Sacra Bibbia: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
m (Ha protetto "Abbreviazioni della Sacra Bibbia" [edit=autoconfirmed:move=autoconfirmed]) |
|||
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
==Antico Testamento== | |||
{| | |||
|Genesi | |||
|Gen | |||
|ge, gn | |||
|- | |||
|Esodo | |||
|Eso | |||
|eo, es | |||
|- | |||
|Levitico | |||
|Le | |||
|le, lv | |||
|- | |||
|Numeri | |||
|Nu | |||
|nm, nu | |||
|- | |||
|Deuteronomio | |||
|De | |||
|de, dt | |||
|- | |||
|Giosuè | |||
|Gios | |||
|gios, gs | |||
|- | |||
|Giudici | |||
|Giudic | |||
|gc, giudic | |||
|- | |||
|Rut | |||
|Ru | |||
|rt, ru | |||
|- | |||
|1 Samuele | |||
|1Sam | |||
|1s, is | |||
|- | |||
|2 Samuele | |||
|2Sam | |||
|2s, iis | |||
|- | |||
|1 Re | |||
|1Re | |||
|1r, ir | |||
|- | |||
|2 Re | |||
|2Re | |||
|2r, iir | |||
|- | |||
|1 Cronache | |||
|1Cr | |||
|1cr, icr | |||
|- | |||
|2 Cronache | |||
|2Cr | |||
|2cr, iicr | |||
|- | |||
|Esdra | |||
|Esd | |||
|ed, esd | |||
|- | |||
|Neemia | |||
|Ne | |||
|ne | |||
|- | |||
|Tobia | |||
|Tob | |||
|tb, to | |||
|- | |||
|Giuditta | |||
|Giudit | |||
|giudit | |||
|- | |||
|Ester | |||
|Est | |||
|est, et | |||
|- | |||
|1 Maccabei | |||
|1Macc | |||
|1m, im | |||
|- | |||
|2 Maccabei | |||
|2Macc | |||
|2m, iim | |||
|- | |||
|Giobbe | |||
|Giob | |||
|gb, giob | |||
|- | |||
|Salmi | |||
|Sal | |||
|sal, sl | |||
|- | |||
|Proverbi | |||
|Prov | |||
|p | |||
|- | |||
|Ecclesiaste | |||
|Ec | |||
|ec, q | |||
|- | |||
|Cantico | |||
|CC | |||
|ca, cc, ct | |||
|- | |||
|Sapienza | |||
|Sap | |||
|sap | |||
|- | |||
|Siracide | |||
|Sir | |||
|si | |||
|- | |||
|Isaia | |||
|Is | |||
|is | |||
|- | |||
|Geremia | |||
|Ger | |||
|ger, gr | |||
|- | |||
|Lamentazioni | |||
|Lam | |||
|la | |||
|- | |||
|Baruc | |||
|Bar | |||
|b | |||
|- | |||
|Ezechiele | |||
|Ez | |||
|ez | |||
|- | |||
|Daniele | |||
|Da | |||
|da, dn | |||
|- | |||
|Osea | |||
|Os | |||
|o | |||
|- | |||
|Gioele | |||
|Gioe | |||
|gioe, gl | |||
|- | |||
|Amos | |||
|Am | |||
|am | |||
|- | |||
|Abdia | |||
|Abd | |||
|abd, ad | |||
|- | |||
|Giona | |||
|Gion | |||
|gion | |||
|- | |||
|Michea | |||
|Mi | |||
|mi | |||
|- | |||
|Naum | |||
|Na | |||
|na | |||
|- | |||
|Abacuc | |||
|Abac | |||
|aba, ac, h | |||
|- | |||
|Sofonia | |||
|So | |||
|so | |||
|- | |||
|Aggeo | |||
|Ag | |||
|ag | |||
|- | |||
|Zaccaria | |||
|Zac | |||
|z | |||
|- | |||
|Malachia | |||
|Mal | |||
|mal, ml | |||
|} | |||
==Nuovo Testamento== | ==Nuovo Testamento== |
Versione attuale delle 22:02, 7 ago 2010
Antico Testamento
Genesi | Gen | ge, gn |
Esodo | Eso | eo, es |
Levitico | Le | le, lv |
Numeri | Nu | nm, nu |
Deuteronomio | De | de, dt |
Giosuè | Gios | gios, gs |
Giudici | Giudic | gc, giudic |
Rut | Ru | rt, ru |
1 Samuele | 1Sam | 1s, is |
2 Samuele | 2Sam | 2s, iis |
1 Re | 1Re | 1r, ir |
2 Re | 2Re | 2r, iir |
1 Cronache | 1Cr | 1cr, icr |
2 Cronache | 2Cr | 2cr, iicr |
Esdra | Esd | ed, esd |
Neemia | Ne | ne |
Tobia | Tob | tb, to |
Giuditta | Giudit | giudit |
Ester | Est | est, et |
1 Maccabei | 1Macc | 1m, im |
2 Maccabei | 2Macc | 2m, iim |
Giobbe | Giob | gb, giob |
Salmi | Sal | sal, sl |
Proverbi | Prov | p |
Ecclesiaste | Ec | ec, q |
Cantico | CC | ca, cc, ct |
Sapienza | Sap | sap |
Siracide | Sir | si |
Isaia | Is | is |
Geremia | Ger | ger, gr |
Lamentazioni | Lam | la |
Baruc | Bar | b |
Ezechiele | Ez | ez |
Daniele | Da | da, dn |
Osea | Os | o |
Gioele | Gioe | gioe, gl |
Amos | Am | am |
Abdia | Abd | abd, ad |
Giona | Gion | gion |
Michea | Mi | mi |
Naum | Na | na |
Abacuc | Abac | aba, ac, h |
Sofonia | So | so |
Aggeo | Ag | ag |
Zaccaria | Zac | z |
Malachia | Mal | mal, ml |
Nuovo Testamento
Matteo | Mat | mat, mt |
Marco | Mar | mar, mc, mr |
Luca | Lu | lc, lu |
Giovanni | Giov | giov, gv |
Atti | At | at |
Romani | Ro | rm, ro |
1 Corinzi | 1Co | 1co, ico |
2 Corinzi | 2Co | 2co, iico |
Galati | Ga | ga |
Efesini | Ef | ef |
Filippesi | Fili | fili, fl |
Colossesi | Col | cl, co |
1 Tessalonicesi | 1Te | 1te, 1ts, ite, its |
2 Tessalonicesi | 2Te | 2te, 2ts, iite, iits |
1 Timoteo | 1Ti | 1ti, 1tm, iti, itm |
2 Timoteo | 2Ti | 2ti, 2tm, iiti, iitm |
Tito | Tit | ti, tt |
Filemone | File | file, fm |
Ebrei | Eb | eb |
Giacomo | Giac | gia, gm |
1 Pietro | 1P | 1p, ip |
2 Pietro | 2P | 2p, iip |
1 Giovanni | 1G | 1g, ig |
2 Giovanni | 2G | 2g, iig |
3 Giovanni | 3G | 3g, iiig |
Giuda | Gd | |
Apocalisse | Ap | ap |