7 113
contributi
m (Annullate le modifiche di 88.191.80.33 (discussione), riportata alla versione precedente di ElfQrin) |
|||
Riga 1: | Riga 1: | ||
==Antico Testamento== | |||
{| | |||
|Genesi | |||
|Gen | |||
|ge, gn | |||
|- | |||
|Esodo | |||
|Eso | |||
|eo, es | |||
|- | |||
|Levitico | |||
|Le | |||
|le, lv | |||
|- | |||
|Numeri | |||
|Nu | |||
|nm, nu | |||
|- | |||
|Deuteronomio | |||
|De | |||
|de, dt | |||
|- | |||
|Giosuè | |||
|Gios | |||
|gios, gs | |||
|- | |||
|Giudici | |||
|Giudic | |||
|gc, giudic | |||
|- | |||
|Rut | |||
|Ru | |||
|rt, ru | |||
|- | |||
|1 Samuele | |||
|1Sam | |||
|1s, is | |||
|- | |||
|2 Samuele | |||
|2Sam | |||
|2s, iis | |||
|- | |||
|1 Re | |||
|1Re | |||
|1r, ir | |||
|- | |||
|2 Re | |||
|2Re | |||
|2r, iir | |||
|- | |||
|1 Cronache | |||
|1Cr | |||
|1cr, icr | |||
|- | |||
|2 Cronache | |||
|2Cr | |||
|2cr, iicr | |||
|- | |||
|Esdra | |||
|Esd | |||
|ed, esd | |||
|- | |||
|Neemia | |||
|Ne | |||
|ne | |||
|- | |||
|Tobia | |||
|Tob | |||
|tb, to | |||
|- | |||
|Giuditta | |||
|Giudit | |||
|giudit | |||
|- | |||
|Ester | |||
|Est | |||
|est, et | |||
|- | |||
|1 Maccabei | |||
|1Macc | |||
|1m, im | |||
|- | |||
|2 Maccabei | |||
|2Macc | |||
|2m, iim | |||
|- | |||
|Giobbe | |||
|Giob | |||
|gb, giob | |||
|- | |||
|Salmi | |||
|Sal | |||
|sal, sl | |||
|- | |||
|Proverbi | |||
|Prov | |||
|p | |||
|- | |||
|Ecclesiaste | |||
|Ec | |||
|ec, q | |||
|- | |||
|Cantico | |||
|CC | |||
|ca, cc, ct | |||
|- | |||
|Sapienza | |||
|Sap | |||
|sap | |||
|- | |||
|Siracide | |||
|Sir | |||
|si | |||
|- | |||
|Isaia | |||
|Is | |||
|is | |||
|- | |||
|Geremia | |||
|Ger | |||
|ger, gr | |||
|- | |||
|Lamentazioni | |||
|Lam | |||
|la | |||
|- | |||
|Baruc | |||
|Bar | |||
|b | |||
|- | |||
|Ezechiele | |||
|Ez | |||
|ez | |||
|- | |||
|Daniele | |||
|Da | |||
|da, dn | |||
|- | |||
|Osea | |||
|Os | |||
|o | |||
|- | |||
|Gioele | |||
|Gioe | |||
|gioe, gl | |||
|- | |||
|Amos | |||
|Am | |||
|am | |||
|- | |||
|Abdia | |||
|Abd | |||
|abd, ad | |||
|- | |||
|Giona | |||
|Gion | |||
|gion | |||
|- | |||
|Michea | |||
|Mi | |||
|mi | |||
|- | |||
|Naum | |||
|Na | |||
|na | |||
|- | |||
|Abacuc | |||
|Abac | |||
|aba, ac, h | |||
|- | |||
|Sofonia | |||
|So | |||
|so | |||
|- | |||
|Aggeo | |||
|Ag | |||
|ag | |||
|- | |||
|Zaccaria | |||
|Zac | |||
|z | |||
|- | |||
|Malachia | |||
|Mal | |||
|mal, ml | |||
|} | |||
==Nuovo Testamento== | ==Nuovo Testamento== |