Template:Bandiera/man: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
|||
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata) | |||
Riga 28: | Riga 28: | ||
|- | |- | ||
| {{Bandiera|Angola|Angola}} || <pre>{{Bandiera|Angola|Angola}}</pre> | | {{Bandiera|Angola|Angola}} || <pre>{{Bandiera|Angola|Angola}}</pre> | ||
|- | |||
| {{Bandiera|Antigua and Barbuda|Antigua e Barbuda}} || <pre>{{Bandiera|Antigua and Barbuda|Antigua e Barbuda}}</pre> | |||
|- | |- | ||
| {{Bandiera|Saudi Arabia|Arabia Saudita}} || <pre>{{Bandiera|Saudi Arabia|Arabia Saudita}}</pre> | | {{Bandiera|Saudi Arabia|Arabia Saudita}} || <pre>{{Bandiera|Saudi Arabia|Arabia Saudita}}</pre> | ||
Riga 86: | Riga 88: | ||
|- | |- | ||
| {{Bandiera|Chile|Cile}} || <pre>{{Bandiera|Chile|Cile}}</pre> | | {{Bandiera|Chile|Cile}} || <pre>{{Bandiera|Chile|Cile}}</pre> | ||
|- | |||
| {{Bandiera|China|Cina}} || <pre>{{Bandiera|China|Cina}}</pre> | |||
|- | |- | ||
| {{Bandiera|Cyprus|Cipro}} || <pre>{{Bandiera|Cyprus|Cipro}}</pre> | | {{Bandiera|Cyprus|Cipro}} || <pre>{{Bandiera|Cyprus|Cipro}}</pre> | ||
Riga 101: | Riga 105: | ||
| {{Bandiera|Croatia|Croazia}} || <pre>{{Bandiera|Croatia|Croazia}}</pre> | | {{Bandiera|Croatia|Croazia}} || <pre>{{Bandiera|Croatia|Croazia}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| {{Bandiera|Curacao| | | {{Bandiera|Cuba|Cuba}} || <pre>{{Bandiera|Cuba|Cuba}}</pre> | ||
|- | |||
| {{Bandiera|Curacao|Curaçao}} || <pre>{{Bandiera|Curacao|Curacao}}</pre> | |||
|- | |- | ||
| {{Bandiera|Denmark|Danimarca}} || <pre>{{Bandiera|Denmark|Danimarca}}</pre> | | {{Bandiera|Denmark|Danimarca}} || <pre>{{Bandiera|Denmark|Danimarca}}</pre> | ||
Riga 204: | Riga 210: | ||
|- | |- | ||
| {{Bandiera|Malaysia|Malesia}} || <pre>{{Bandiera|Malaysia|Malesia}}</pre> | | {{Bandiera|Malaysia|Malesia}} || <pre>{{Bandiera|Malaysia|Malesia}}</pre> | ||
|- | |||
| {{Bandiera|Mali|Mali}} || <pre>{{Bandiera|Mali|Mali}}</pre> | |||
|- | |- | ||
| {{Bandiera|Malta|Malta}} || <pre>{{Bandiera|Malta|Malta}}</pre> | | {{Bandiera|Malta|Malta}} || <pre>{{Bandiera|Malta|Malta}}</pre> |
Versione attuale delle 16:11, 5 nov 2014
Il template Bandiera consente di visualizzare graficamente una bandierina di uno stato. Può essere utile nelle tabelle per rendere visuale una serie di stati. Si veda come esempio di utilizzo del template Lista dei membri WOSM.
Utilizzo del Template
Il codice da inserire dove si vuole visualizzare la bandierina è il seguente:
{{Bandiera|Stato|Nome Visualizzato}}
- Bandiera è il nome del template ed è obbligatorio.
- Stato è il nome (in inglese) dello stato di cui si vuole visualizzare la bandierina. Ci sono alcune eccezioni per cui occorre scrivere diversamente il nome di alcuni stati, per l'elenco completo leggere più avanti.
- Nome Visualizzato è ciò che si vuole visualizzare a destra della bandierina. Ad esempio una città o il nome in italiano dello stato.
Qualche esempio
Corrisponde a:
{{Bandiera|Belgium|Belgio}}
Corrisponde a:
{{Bandiera|Italy|Venezia}}
Elenco degli stati
Segue un elenco delle varie bandiere mondiali in ordine alfabetico italiano e del relativo codice per incorporarle
Come Inserire una bandiera non presente nell'elenco
Se l'elenco sottostante di bandiere non include la bandiera che desiderate inserire, allora potete caricarla voi stessi su Media.Scoutwiki, consiglio di caricarla in svg e con categoria National Flag. Si veda il seguente link: Elenco Bandiere.