Template:Bandiera/man: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
|||
(5 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 28: | Riga 28: | ||
|- | |- | ||
| {{Bandiera|Angola|Angola}} || <pre>{{Bandiera|Angola|Angola}}</pre> | | {{Bandiera|Angola|Angola}} || <pre>{{Bandiera|Angola|Angola}}</pre> | ||
|- | |||
| {{Bandiera|Antigua and Barbuda|Antigua e Barbuda}} || <pre>{{Bandiera|Antigua and Barbuda|Antigua e Barbuda}}</pre> | |||
|- | |- | ||
| {{Bandiera|Saudi Arabia|Arabia Saudita}} || <pre>{{Bandiera|Saudi Arabia|Arabia Saudita}}</pre> | | {{Bandiera|Saudi Arabia|Arabia Saudita}} || <pre>{{Bandiera|Saudi Arabia|Arabia Saudita}}</pre> | ||
Riga 43: | Riga 45: | ||
| {{Bandiera|the Bahamas|Bahamas}} || <pre>{{Bandiera|the Bahamas|Bahamas}}</pre> | | {{Bandiera|the Bahamas|Bahamas}} || <pre>{{Bandiera|the Bahamas|Bahamas}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| || <pre></pre> | | {{Bandiera|Bahrain|Bahrein}} || <pre>{{Bandiera|Bahrain|Bahrein}}</pre> | ||
|- | |||
| {{Bandiera|Bangladesh|Bangladesh}} || <pre>{{Bandiera|Bangladesh|Bangladesh}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Barbados|Barbados}} || <pre>{{Bandiera|Barbados|Barbados}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Belgium|Belgio}} || <pre>{{Bandiera|Belgium|Belgio}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Belize|Belize}} || <pre>{{Bandiera|Belize|Belize}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Benin|Benin}} || <pre>{{Bandiera|Benin|Benin}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Bhutan|Bhutan}} || <pre>{{Bandiera|Bhutan|Bhutan}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Belarus|Bielorussia}} || <pre>{{Bandiera|Belarus|Bielorussia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Bolivia|Bolivia}} || <pre>{{Bandiera|Bolivia|Bolivia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Bosnia and Herzegovina|Bosnia ed Erzegovina}} || <pre>{{Bandiera|Bosnia and Herzegovina|Bosnia ed Erzegovina}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Botswana|Botswana}} || <pre>{{Bandiera|Botswana|Botswana}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Brazil|Brasile}} || <pre>{{Bandiera|Brazil|Brasile}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Brunei|Brunei}} || <pre>{{Bandiera|Brunei|Brunei}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Bulgaria|Bulgaria}} || <pre>{{Bandiera|Bulgaria|Bulgaria}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Burkina Faso|Burkina Faso}} || <pre>{{Bandiera|Burkina Faso|Burkina Faso}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Burundi|Burundi}} || <pre>{{Bandiera|Burundi|Burundi}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Cambodia|Cambogia}} || <pre>{{Bandiera|Cambodia|Cambogia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Cameroon|Camerun}} || <pre>{{Bandiera|Cameroon|Camerun}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Canada|Canada}} || <pre>{{Bandiera|Canada|Canada}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Cape Verde|Capo Verde}} || <pre>{{Bandiera|Cape Verde|Capo Verde}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Chad|Ciad}} || <pre>{{Bandiera|Chad|Ciad}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Chile|Cile}} || <pre>{{Bandiera|Chile|Cile}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|China|Cina}} || <pre>{{Bandiera|China|Cina}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Cyprus|Cipro}} || <pre>{{Bandiera|Cyprus|Cipro}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Colombia|Colombia}} || <pre>{{Bandiera|Colombia|Colombia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|the Comoros|Comore}} || <pre>{{Bandiera|the Comoros|Comore}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|South Korea|Corea del Sud}} || <pre>{{Bandiera|South Korea|Corea del Sud}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Cote d'Ivoire|Costa d'Avorio}} || <pre>{{Bandiera|Cote d'Ivoire|Costa d'Avorio}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Costa Rica|Costa Rica}} || <pre>{{Bandiera|Costa Rica|Costa Rica}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Croatia|Croazia}} || <pre>{{Bandiera|Croatia|Croazia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Cuba|Cuba}} || <pre>{{Bandiera|Cuba|Cuba}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Curacao|Curaçao}} || <pre>{{Bandiera|Curacao|Curacao}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Denmark|Danimarca}} || <pre>{{Bandiera|Denmark|Danimarca}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Dominica|Dominica}} || <pre>{{Bandiera|Dominica|Dominica}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Ecuador|Ecuador}} || <pre>{{Bandiera|Ecuador|Ecuador}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Egypt|Egitto}} || <pre>{{Bandiera|Egypt|Egitto}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|El Salvador|El Salvador}} || <pre>{{Bandiera|El Salvador|El Salvador}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|the United Arab Emirates|Emirati Arabi Uniti}} || <pre>{{Bandiera|the United Arab Emirates|Emirati Arabi Uniti}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Estonia|Estonia}} || <pre>{{Bandiera|Estonia|Estonia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Ethiopia|Etiopia}} || <pre>{{Bandiera|Ethiopia|Etiopia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Fiji|Figi}} || <pre>{{Bandiera|Fiji|Figi}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|the Philippines|Filippine}} || <pre>{{Bandiera|the Philippines|Filippine}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Finland|Finlandia}} || <pre>{{Bandiera|Finland|Finlandia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|France|Francia}} || <pre>{{Bandiera|France|Francia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Gabon|Gabon}} || <pre>{{Bandiera|Gabon|Gabon}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|The Gambia|Gambia}} || <pre>{{Bandiera|The Gambia|Gambia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Georgia|Georgia}} || <pre>{{Bandiera|Georgia|Georgia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Germany|Germania}} || <pre>{{Bandiera|Germany|Germania}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Ghana|Ghana}} || <pre>{{Bandiera|Ghana|Ghana}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Jamaica|Giamaica}} || <pre>{{Bandiera|Jamaica|Giamaica}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Japan|Giappone}} || <pre>{{Bandiera|Japan|Giappone}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Jordan|Giordania}} || <pre>{{Bandiera|Jordan|Giordania}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Greece|Grecia}} || <pre>{{Bandiera|Greece|Grecia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Grenada|Grenada}} || <pre>{{Bandiera|Grenada|Grenada}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Guatemala|Guatemala}} || <pre>{{Bandiera|Guatemala|Guatemala}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Guinea|Guinea}} || <pre>{{Bandiera|Guinea|Guinea}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Guyana|Guyana}} || <pre>{{Bandiera|Guyana|Guyana}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Haiti|Haiti}} || <pre>{{Bandiera|Haiti|Haiti}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Honduras|Honduras}} || <pre>{{Bandiera|Honduras|Honduras}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Hong Kong|Hong Kong}} || <pre>{{Bandiera|Hong Kong|Hong Kong}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|India|India}} || <pre>{{Bandiera|India|India}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Indonesia|Indonesia}} || <pre>{{Bandiera|Indonesia|Indonesia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Ireland|Irlanda}} || <pre>{{Bandiera|Ireland|Irlanda}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Iceland|Islanda}} || <pre>{{Bandiera|Iceland|Islanda}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Israel|Israele}} || <pre>{{Bandiera|Israel|Israele}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Italy|Italia}} || <pre>{{Bandiera|Italy|Italia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Kazakhstan|Kazakistan}} || <pre>{{Bandiera|Kazakhstan|Kazakistan}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Kenya|Kenya}} || <pre>{{Bandiera|Kenya|Kenya}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Kiribati|Kiribati}} || <pre>{{Bandiera|Kiribati|Kiribati}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Kuwait|Kuwait}} || <pre>{{Bandiera|Kuwait|Kuwait}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Lesotho|Lesotho}} || <pre>{{Bandiera|Lesotho|Lesotho}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Latvia|Lettonia}} || <pre>{{Bandiera|Latvia|Lettonia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Lebanon|Libano}} || <pre>{{Bandiera|Lebanon|Libano}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Liberia|Liberia}} || <pre>{{Bandiera|Liberia|Liberia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Libya|Libia}} || <pre>{{Bandiera|Libya|Libia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Liechtenstein|Liechtenstein}} || <pre>{{Bandiera|Liechtenstein|Liechtenstein}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Lithuania|Lituania}} || <pre>{{Bandiera|Lithuania|Lituania}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Luxembourg|Lussemburgo}} || <pre> {{Bandiera|Luxembourg|Lussemburgo}} </pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Macedonia|Macedonia}} || <pre>{{Bandiera|Macedonia|Macedonia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Madagascar|Madagascar}} || <pre>{{Bandiera|Madagascar|Madagascar}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Malawi|Malawi}} || <pre>{{Bandiera|Malawi|Malawi}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Maldives|Maldive}} || <pre>{{Bandiera|Maldives|Maldive}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Malaysia|Malesia}} || <pre>{{Bandiera|Malaysia|Malesia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Mali|Mali}} || <pre>{{Bandiera|Mali|Mali}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Malta|Malta}} || <pre>{{Bandiera|Malta|Malta}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Morocco|Marocco}} || <pre>{{Bandiera|Morocco|Marocco}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Mauritania|Mauritania}} || <pre>{{Bandiera|Mauritania|Mauritania}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Mauritius|Mauritius}} || <pre>{{Bandiera|Mauritius|Mauritius}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Mexico|Messico}} || <pre>{{Bandiera|Mexico|Messico}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Moldova|Moldavia}} || <pre>{{Bandiera|Moldova|Moldavia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Monaco|Monaco}} || <pre>{{Bandiera|Monaco|Monaco}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Mongolia|Mongolia}} || <pre>{{Bandiera|Mongolia|Mongolia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Montenegro|Montenegro}} || <pre>{{Bandiera|Montenegro|Montenegro}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Mozambique|Mozambico}} || <pre>{{Bandiera|Mozambique|Mozambico}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Namibia|Namibia}} || <pre>{{Bandiera|Namibia|Namibia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Nepal|Nepal}} || <pre>{{Bandiera|Nepal|Nepal}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Nicaragua|Nicaragua}} || <pre>{{Bandiera|Nicaragua|Nicaragua}}</pre> | |||
|- | |||
|{{Bandiera|Niger|Niger}} || <pre>{{Bandiera|Niger|Niger}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Nigeria|Nigeria}} || <pre>{{Bandiera|Nigeria|Nigeria}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Norway|Norvegia}} || <pre>{{Bandiera|Norway|Norvegia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|New Zealand|Nuova Zelanda}} || <pre>{{Bandiera|New Zealand|Nuova Zelanda}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Oman|Oman}} || <pre>{{Bandiera|Oman|Oman}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|the Netherlands|Paesi Bassi}} || <pre>{{Bandiera|the Netherlands|Paesi Bassi}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Pakistan|Pakistan}} || <pre>{{Bandiera|Pakistan|Pakistan}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Palestine|Palestina}} || <pre>{{Bandiera|Palestine|Palestina}} </pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Panama|Panamá}} || <pre>{{Bandiera|Panama|Panamá}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Papua New Guinea|Papua Nuova Guinea}} || <pre>{{Bandiera|Papua New Guinea|Papua Nuova Guinea}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Paraguay|Paraguay}} || <pre>{{Bandiera|Paraguay|Paraguay}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Peru|Perù}} || <pre>{{Bandiera|Peru|Perù}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Poland|Polonia}} || <pre>{{Bandiera|Poland|Polonia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Portugal|Portogallo}} || <pre>{{Bandiera|Portugal|Portogallo}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Qatar|Qatar}} || <pre>{{Bandiera|Qatar|Qatar}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|the United Kingdom|Regno Unito}} || <pre>{{Bandiera|the United Kingdom|Regno Unito}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|the Czech Republic|Repubblica Ceca}} || <pre>{{Bandiera|the Czech Republic|Repubblica Ceca}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|the Democratic Republic of the Congo|Repubblica Democratica del Congo}} || <pre>{{Bandiera|the Democratic Republic of the Congo|Repubblica Democratica del Congo}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Dominica|Repubblica Dominicana}} || <pre>{{Bandiera|Dominica|Repubblica Dominicana}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Romania|Romania}} || <pre>{{Bandiera|Romania|Romania}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Rwanda|Ruanda}} || <pre>{{Bandiera|Rwanda|Ruanda}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Russia|Russia}} || <pre>{{Bandiera|Russia|Russia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Saint Vincent and the Grenadines|Saint Vincent e Grenadine}} || <pre>{{Bandiera|Saint Vincent and the Grenadines|Saint Vincent e Grenadine}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|San Marino|San Marino}} || <pre>{{Bandiera|San Marino|San Marino}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Saint Lucia|Santa Lucia}} || <pre>{{Bandiera|Saint Lucia|Santa Lucia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Senegal|Senegal}} || <pre>{{Bandiera|Senegal|Senegal}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Serbia|Serbia}} || <pre>{{Bandiera|Serbia|Serbia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Seychelles|Seychelles}} || <pre>{{Bandiera|Seychelles|Seychelles}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Sierra Leone|Sierra Leone}} || <pre>{{Bandiera|Sierra Leone|Sierra Leone}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Singapore|Singapore}} || <pre>{{Bandiera|Singapore|Singapore}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Syria|Siria}} || <pre>{{Bandiera|Syria|Siria}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Slovakia|Slovacchia}} || <pre>{{Bandiera|Slovakia|Slovacchia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Slovenia|Slovenia}} || <pre>{{Bandiera|Slovenia|Slovenia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Spain|Spagna}} || <pre>{{Bandiera|Spain|Spagna}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Sri Lanka|Sri Lanka}} || <pre>{{Bandiera|Sri Lanka|Sri Lanka}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|the United States|Stati Uniti d'America}} || <pre>{{Bandiera|the United States|Stati Uniti d'America}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|South Africa|Sudafrica}} || <pre>{{Bandiera|South Africa|Sudafrica}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Sudan|Sudan}} || <pre>{{Bandiera|Sudan|Sudan}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|South Sudan|Sudan del Sud}} || <pre>{{Bandiera|South Sudan|Sudan del Sud}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Suriname|Suriname}} || <pre>{{Bandiera|Suriname|Suriname}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Sweden|Svezia}} || <pre>{{Bandiera|Sweden|Svezia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Switzerland|Svizzera}} || <pre>{{Bandiera|Switzerland|Svizzera}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Swaziland|Swaziland}} || <pre>{{Bandiera|Swaziland|Swaziland}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Tajikistan|Tagikistan}} || <pre>{{Bandiera|Tajikistan|Tagikistan}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|the Republic of China|Taiwan}} || <pre>{{Bandiera|the Republic of China|Taiwan}}</pre> | |||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Tanzania|Tanzania}} || <pre>{{Bandiera|Tanzania|Tanzania}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Thailand|Thailandia}} || <pre>{{Bandiera|Thailand|Thailandia}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Togo|Togo}} || <pre>{{Bandiera|Togo|Togo}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Trinidad and Tobago|Trinidad e Tobago}} || <pre>{{Bandiera|Trinidad and Tobago|Trinidad e Tobago}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Tunisia|Tunisia}} || <pre>{{Bandiera|Tunisia|Tunisia}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Turkey|Turchia}} || <pre>{{Bandiera|Turkey|Turchia}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Ukraine|Ucraina}} || <pre>{{Bandiera|Ukraine|Ucraina}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Uganda|Uganda}} || <pre>{{Bandiera|Uganda|Uganda}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Hungary|Ungheria}} || <pre>{{Bandiera|Hungary|Ungheria}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Uruguay|Uruguay}} || <pre>{{Bandiera|Uruguay|Uruguay}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Venezuela|Venezuela}} || <pre>{{Bandiera|Venezuela|Venezuela}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Yemen|Yemen}} || <pre>{{Bandiera|Yemen|Yemen}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Zambia|Zambia}} || <pre>{{Bandiera|Zambia|Zambia}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| {{Bandiera| | | {{Bandiera|Zimbabwe|Zimbabwe}} || <pre>{{Bandiera|Zimbabwe|Zimbabwe}}</pre> | ||
|} | |} | ||
==Come Inserire una bandiera non presente nell'elenco== | |||
Se l'elenco sottostante di bandiere non include la bandiera che desiderate inserire, allora potete caricarla voi stessi su Media.Scoutwiki, consiglio di caricarla in svg e con categoria '''National Flag'''. Si veda il seguente link: [http://media.scoutwiki.org/Category:National_flag Elenco Bandiere]. | |||
<noinclude>{{Navigazione template}}</noinclude> | <noinclude>{{Navigazione template}}</noinclude> |
Versione attuale delle 16:11, 5 nov 2014
Il template Bandiera consente di visualizzare graficamente una bandierina di uno stato. Può essere utile nelle tabelle per rendere visuale una serie di stati. Si veda come esempio di utilizzo del template Lista dei membri WOSM.
Utilizzo del Template
Il codice da inserire dove si vuole visualizzare la bandierina è il seguente:
{{Bandiera|Stato|Nome Visualizzato}}
- Bandiera è il nome del template ed è obbligatorio.
- Stato è il nome (in inglese) dello stato di cui si vuole visualizzare la bandierina. Ci sono alcune eccezioni per cui occorre scrivere diversamente il nome di alcuni stati, per l'elenco completo leggere più avanti.
- Nome Visualizzato è ciò che si vuole visualizzare a destra della bandierina. Ad esempio una città o il nome in italiano dello stato.
Qualche esempio
Corrisponde a:
{{Bandiera|Belgium|Belgio}}
Corrisponde a:
{{Bandiera|Italy|Venezia}}
Elenco degli stati
Segue un elenco delle varie bandiere mondiali in ordine alfabetico italiano e del relativo codice per incorporarle
Come Inserire una bandiera non presente nell'elenco
Se l'elenco sottostante di bandiere non include la bandiera che desiderate inserire, allora potete caricarla voi stessi su Media.Scoutwiki, consiglio di caricarla in svg e con categoria National Flag. Si veda il seguente link: Elenco Bandiere.