Template:Bandiera/man: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
|||
Riga 261: | Riga 261: | ||
| {{Bandiera|Qatar|Qatar}} || <pre>{{Bandiera|Qatar|Qatar}}</pre> | | {{Bandiera|Qatar|Qatar}} || <pre>{{Bandiera|Qatar|Qatar}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|the United Kingdom|Regno Unito}} || <pre>{{Bandiera|the United Kingdom|Regno Unito}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|the Czech Republic|Repubblica Ceca}} || <pre>{{Bandiera|the Czech Republic|Repubblica Ceca}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|the Democratic Republic of the Congo|Repubblica Democratica del Congo}} || <pre>{{Bandiera|the Democratic Republic of the Congo|Repubblica Democratica del Congo}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Dominica|Repubblica Dominicana}} || <pre>{{Bandiera|Dominica|Repubblica Dominicana}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Romania|Romania}} || <pre>{{Bandiera|Romania|Romania}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Rwanda|Ruanda}} || <pre>{{Bandiera|Rwanda|Ruanda}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Russia|Russia}} || <pre>{{Bandiera|Russia|Russia}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Saint Vincent and the Grenadines|Saint Vincent e Grenadine}} || <pre>{{Bandiera|Saint Vincent and the Grenadines|Saint Vincent e Grenadine}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|San Marino|San Marino}} || <pre>{{Bandiera|San Marino|San Marino}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Saint Lucia|Santa Lucia}} || <pre>{{Bandiera|Saint Lucia|Santa Lucia}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Senegal|Senegal}} || <pre>{{Bandiera|Senegal|Senegal}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Serbia|Serbia}} || <pre>{{Bandiera|Serbia|Serbia}}</pre> | ||
|- | |||
| {{Bandiera|Seychelles|Seychelles}} || <pre>{{Bandiera|Seychelles|Seychelles}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Sierra Leone|Sierra Leone}} || <pre>{{Bandiera|Sierra Leone|Sierra Leone}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Singapore|Singapore}} || <pre>{{Bandiera|Singapore|Singapore}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Syria|Siria}} || <pre>{{Bandiera|Syria|Siria}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Slovakia|Slovacchia}} || <pre>{{Bandiera|Slovakia|Slovacchia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Slovenia|Slovenia}} || <pre>{{Bandiera|Slovenia|Slovenia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Spain|Spagna}} || <pre>{{Bandiera|Spain|Spagna}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Sri Lanka|Sri Lanka}} || <pre>{{Bandiera|Sri Lanka|Sri Lanka}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|the United States|Stati Uniti d'America}} || <pre>{{Bandiera|the United States|Stati Uniti d'America}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|South Africa|Sudafrica}} || <pre>{{Bandiera|South Africa|Sudafrica}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Sudan|Sudan}} || <pre>{{Bandiera|Sudan|Sudan}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|South Sudan|Sudan del Sud}} || <pre>{{Bandiera|South Sudan|Sudan del Sud}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Suriname|Suriname}} || <pre>{{Bandiera|Suriname|Suriname}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Sweden|Svezia}} || <pre>{{Bandiera|Sweden|Svezia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Switzerland|Svizzera}} || <pre>{{Bandiera|Switzerland|Svizzera}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Swaziland|Swaziland}} || <pre>{{Bandiera|Swaziland|Swaziland}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Tajikistan|Tagikistan}} || <pre>{{Bandiera|Tajikistan|Tagikistan}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|the Republic of China|Taiwan}} || <pre>{{Bandiera|the Republic of China|Taiwan}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Tanzania|Tanzania}} || <pre>{{Bandiera|Tanzania|Tanzania}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Thailand|Thailandia}} || <pre>{{Bandiera|Thailand|Thailandia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Togo|Togo}} || <pre>{{Bandiera|Togo|Togo}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Trinidad and Tobago|Trinidad e Tobago}} || <pre>{{Bandiera|Trinidad and Tobago|Trinidad e Tobago}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Tunisia|Tunisia}} || <pre>{{Bandiera|Tunisia|Tunisia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Turkey|Turchia}} || <pre>{{Bandiera|Turkey|Turchia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Ukraine|Ucraina}} || <pre>{{Bandiera|Ukraine|Ucraina}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Uganda|Uganda}} || <pre>{{Bandiera|Uganda|Uganda}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Hungary|Ungheria}} || <pre>{{Bandiera|Hungary|Ungheria}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Uruguay|Uruguay}} || <pre>{{Bandiera|Uruguay|Uruguay}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Venezuela|Venezuela}} || <pre>{{Bandiera|Venezuela|Venezuela}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Yemen|Yemen}} || <pre>{{Bandiera|Yemen|Yemen}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Zambia|Zambia}} || <pre>{{Bandiera|Zambia|Zambia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Zimbabwe|Zimbabwe}} || <pre>{{Bandiera|Zimbabwe|Zimbabwe}}</pre> | |||
|} | |} | ||
<noinclude>{{Navigazione template}}</noinclude> | <noinclude>{{Navigazione template}}</noinclude> |
Versione delle 15:59, 5 nov 2014
Il template Bandiera consente di visualizzare graficamente una bandierina di uno stato. Può essere utile nelle tabelle per rendere visuale una serie di stati. Si veda come esempio di utilizzo del template Lista dei membri WOSM.
Utilizzo del Template
Il codice da inserire dove si vuole visualizzare la bandierina è il seguente:
{{Bandiera|Stato|Nome Visualizzato}}
- Bandiera è il nome del template ed è obbligatorio.
- Stato è il nome (in inglese) dello stato di cui si vuole visualizzare la bandierina. Ci sono alcune eccezioni per cui occorre scrivere diversamente il nome di alcuni stati, per l'elenco completo leggere più avanti.
- Nome Visualizzato è ciò che si vuole visualizzare a destra della bandierina. Ad esempio una città o il nome in italiano dello stato.
Qualche esempio
Corrisponde a:
{{Bandiera|Belgium|Belgio}}
Corrisponde a:
{{Bandiera|Italy|Venezia}}
Elenco degli stati
Segue un elenco delle varie bandiere mondiali in ordine alfabetico italiano e del relativo codice per incorporarle