Template:Bandiera/man: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Nessun oggetto della modifica |
(aggiunti stati) |
||
Riga 43: | Riga 43: | ||
| {{Bandiera|the Bahamas|Bahamas}} || <pre>{{Bandiera|the Bahamas|Bahamas}}</pre> | | {{Bandiera|the Bahamas|Bahamas}} || <pre>{{Bandiera|the Bahamas|Bahamas}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Bahrain|Bahrein}} || <pre>{{Bandiera|Bahrain|Bahrein}}</pre> | ||
|- | |||
| {{Bandiera|Bangladesh|Bangladesh}} || <pre>{{Bandiera|Bangladesh|Bangladesh}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Barbados|Barbados}} || <pre>{{Bandiera|Barbados|Barbados}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Belgium|Belgio}} || <pre>{{Bandiera|Belgium|Belgio}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Belize|Belize}} || <pre>{{Bandiera|Belize|Belize}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Benin|Benin}} || <pre>{{Bandiera|Benin|Benin}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Bhutan|Bhutan}} || <pre>{{Bandiera|Bhutan|Bhutan}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Belarus|Bielorussia}} || <pre>{{Bandiera|Belarus|Bielorussia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Bolivia|Bolivia}} || <pre>{{Bandiera|Bolivia|Bolivia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Bosnia and Herzegovina|Bosnia ed Erzegovina}} || <pre>{{Bandiera|Bosnia and Herzegovina|Bosnia ed Erzegovina}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Botswana|Botswana}} || <pre>{{Bandiera|Botswana|Botswana}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Brazil|Brasile}} || <pre>{{Bandiera|Brazil|Brasile}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Brunei|Brunei}} || <pre>{{Bandiera|Brunei|Brunei}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Bulgaria|Bulgaria}} || <pre>{{Bandiera|Bulgaria|Bulgaria}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Burkina Faso|Burkina Faso}} || <pre>{{Bandiera|Burkina Faso|Burkina Faso}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Burundi|Burundi}} || <pre>{{Bandiera|Burundi|Burundi}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Cambodia|Cambogia}} || <pre>{{Bandiera|Cambodia|Cambogia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Cameroon|Camerun}} || <pre>{{Bandiera|Cameroon|Camerun}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Canada|Canada}} || <pre>{{Bandiera|Canada|Canada}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Cape Verde|Capo Verde}} || <pre>{{Bandiera|Cape Verde|Capo Verde}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Chad|Ciad}} || <pre>{{Bandiera|Chad|Ciad}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Chile|Cile}} || <pre>{{Bandiera|Chile|Cile}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Cyprus|Cipro}} || <pre>{{Bandiera|Cyprus|Cipro}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|Colombia|Colombia}} || <pre>{{Bandiera|Colombia|Colombia}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|the Comoros|Comore}} || <pre>{{Bandiera|the Comoros|Comore}}</pre> | |||
|- | |||
| {{Bandiera|South Korea|Corea del Sud}} || <pre>{{Bandiera|South Korea|Corea del Sud}}</pre> | |||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Cote d'Ivoire|Costa d'Avorio}} || <pre>{{Bandiera|Cote d'Ivoire|Costa d'Avorio}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Costa Rica|Costa Rica}} || <pre>{{Bandiera|Costa Rica|Costa Rica}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Croatia|Croazia}} || <pre>{{Bandiera|Croatia|Croazia}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Curacao|Curacao}} || <pre>{{Bandiera|Curacao|Curacao}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Denmark|Danimarca}} || <pre>{{Bandiera|Denmark|Danimarca}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Dominica|Dominica}} || <pre>{{Bandiera|Dominica|Dominica}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Ecuador|Ecuador}} || <pre>{{Bandiera|Ecuador|Ecuador}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Egypt|Egitto}} || <pre>{{Bandiera|Egypt|Egitto}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|El Salvador|El Salvador}} || <pre>{{Bandiera|El Salvador|El Salvador}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|the United Arab Emirates|Emirati Arabi Uniti}} || <pre>{{Bandiera|the United Arab Emirates|Emirati Arabi Uniti}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Estonia|Estonia}} || <pre>{{Bandiera|Estonia|Estonia}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| | | {{Bandiera|Ethiopia|Etiopia}} || <pre>{{Bandiera|Ethiopia|Etiopia}}</pre> | ||
|- | |- | ||
| || <pre></pre> | | || <pre></pre> | ||
|} | |} | ||
<noinclude>{{Navigazione template}}</noinclude> | <noinclude>{{Navigazione template}}</noinclude> |
Versione delle 01:59, 4 nov 2014
Il template Bandiera consente di visualizzare graficamente una bandierina di uno stato. Può essere utile nelle tabelle per rendere visuale una serie di stati. Si veda come esempio di utilizzo del template Lista dei membri WOSM.
Utilizzo del Template
Il codice da inserire dove si vuole visualizzare la bandierina è il seguente:
{{Bandiera|Stato|Nome Visualizzato}}
- Bandiera è il nome del template ed è obbligatorio.
- Stato è il nome (in inglese) dello stato di cui si vuole visualizzare la bandierina. Ci sono alcune eccezioni per cui occorre scrivere diversamente il nome di alcuni stati, per l'elenco completo leggere più avanti.
- Nome Visualizzato è ciò che si vuole visualizzare a destra della bandierina. Ad esempio una città o il nome in italiano dello stato.
Qualche esempio
Corrisponde a:
{{Bandiera|Belgium|Belgio}}
Corrisponde a:
{{Bandiera|Italy|Venezia}}
Elenco degli stati
Segue un elenco delle varie bandiere mondiali in ordine alfabetico italiano e del relativo codice per incorporarle