Nardò 1 AGESCI: differenze tra le versioni
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 7: | Riga 7: | ||
|style="border:1px solid;border-color:#000000; vertical-align:top;font-size:7.5pt;background: #eeddff;-moz-border-radius:0.5em;"|'''Denominazione Gruppo:''' <br />Nardò 1 AGESCI | |style="border:1px solid;border-color:#000000; vertical-align:top;font-size:7.5pt;background: #eeddff;-moz-border-radius:0.5em;"|'''Denominazione Gruppo:''' <br />Nardò 1 AGESCI | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid;border-color:#000000; vertical-align:top;font-size:7.5pt;background: #f0f0f0;-moz-border-radius:0.5em;"|'''Regione: Puglia''' | |style="border:1px solid;border-color:#000000; vertical-align:top;font-size:7.5pt;background: #f0f0f0;-moz-border-radius:0.5em;"|'''Regione:''' <br />Puglia | ||
|- | |||
|style="border:1px solid;border-color:#000000; vertical-align:top;font-size:7.5pt;background: #f0f0f0;-moz-border-radius:0.5em;"|'''Zona:''' <br /> Zona Lecce Jonica | |||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid;border-color:#000000; vertical-align:top;font-size:7.5pt;background: #f0f0f0;-moz-border-radius:0.5em;"|'''Colori fazzolettone:''' <br /> Rosso con fettucce gialle | |style="border:1px solid;border-color:#000000; vertical-align:top;font-size:7.5pt;background: #f0f0f0;-moz-border-radius:0.5em;"|'''Colori fazzolettone:''' <br /> Rosso con fettucce gialle | ||
[[Immagine: | [[Immagine:Fazzolettone_bo5.gif ]] | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid;border-color:#000000; vertical-align:top;font-size:7.5pt;background: #f0f0f0;-moz-border-radius:0.5em;"|'''Capi Gruppo:''' <br /> Pietro Rigliaco - Angela Filipponi | |style="border:1px solid;border-color:#000000; vertical-align:top;font-size:7.5pt;background: #f0f0f0;-moz-border-radius:0.5em;"|'''Capi Gruppo:''' <br /> Pietro Rigliaco - Angela Filipponi | ||
Riga 17: | Riga 18: | ||
|style="border:1px solid;border-color:#000000; vertical-align:top;font-size:7.5pt;background: #f0f0f0;-moz-border-radius:0.5em;"|'''Indirizzo:''' <br /> Cenacolo Mons. Alfredo Spinelli - P.zza Pio XI c/o Parrocchia Cattedrale 73048 Nardò (LE) | |style="border:1px solid;border-color:#000000; vertical-align:top;font-size:7.5pt;background: #f0f0f0;-moz-border-radius:0.5em;"|'''Indirizzo:''' <br /> Cenacolo Mons. Alfredo Spinelli - P.zza Pio XI c/o Parrocchia Cattedrale 73048 Nardò (LE) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid;border-color:#000000; vertical-align:top;font-size:7.5pt;background: #f0f0f0;-moz-border-radius:0.5em;"|'''web: | |style="border:1px solid;border-color:#000000; vertical-align:top;font-size:7.5pt;background: #f0f0f0;-moz-border-radius:0.5em;"|'''web:''' <br agescinardo1.org/> [http://www.agescinardo1.org/] | ||
|} | |} | ||
Versione delle 20:06, 28 ott 2007
Gruppo AGESCI |
Denominazione Gruppo: Nardò 1 AGESCI |
Regione: Puglia |
Zona: Zona Lecce Jonica |
Colori fazzolettone: Rosso con fettucce gialle |
Capi Gruppo: Pietro Rigliaco - Angela Filipponi |
Indirizzo: Cenacolo Mons. Alfredo Spinelli - P.zza Pio XI c/o Parrocchia Cattedrale 73048 Nardò (LE) |
web: [1] |
Gruppo AGESCI Nardò 1
A sede presso il Cenacolo "Mons. Alfredo Spinelli", nei pressi della Parrocchia Cattedrale.
Censimento
Il gruppo AGESCI Nardò 1 conta circa 200 iscritti.
Storia
Il Gruppo AGESCI Nardò 1 è stato fondato nel 1958 per una felice idea del nostro concittadino Gino Petraroli, che in pochi anni costruì, con l'aiuto dell'allora Vescovo Mons. Corrado Urisi e del primo assistente ecclesiastico, Don Michele Romeo. Dopo alcuni anni di stallo, dovuti all'organizzazione del gruppo e alla formazione dei capi per conto dell' ASCI, il 24 febbraio 1963 vennero investiti i primi esploratori. Da allora il gruppo Nardò 1 non ha avuto interruzioni di alcun tipo e non ha mai rinunciato alla sua opera educativa. Dal Nardò 1, una scissione, ha dato vita al secondo gruppo scout AGESCI della città, il Nardò 2.
Il gruppo ha partecipato a diversi Jamboree, tra i quali quello del Centenario, con la partecipazione di Paolo Carlucci, allora Akela e oggi capo Clan.
Branche del Nardò 1
Branco "Roccia della Pace"
Reparto "Francesco Polo", in ricordo di un giovane esploratore morto alla vigilia del campo estivo nel 1985
Clan/Fuoco "La Vetta"